14.11 - 06:10

Эффективное лечение потливости


 

В народе любима шутка, гласящая о том, что в нашей стране, если судить по рекламе, всего три проблемы – критические дни у женщин, белизна зубов и повышенное потоотделение. Критические дни и отбеливание зубов мы оставим на следующий раз, а вот об избыточном потоотделении сейчас и поговорим. Эта проблема действительно очень актуальна – врачи утверждают, что от слишком сильной потливости страдает каждый четвертый человек.

Разумеется, мало кто согласен просто смириться с мокрыми подмышками и неприятным запахом пота. В ход идут самые различные дезодоранты и антиперспиранты, реклама которых утверждает, что они помогут избавиться от пота без следа. Но увы и ах, чаще всего в сложных случаях они оказываются абсолютно бесполезными. Но отчаиваться не стоит, ведь эта проблема вполне разрешима.

Причины повышенной потливости

В большинстве случаев избыточное потоотделение является всего лишь физиологической особенностью организма. Но в ряде случаев эта проблема может свидетельствовать о наличии серьезных проблем со здоровьем. Поэтому сходить к врачу будет не лишним, хотя бы для своего собственного успокоения. Чаще всего избыточное потоотделение бывает вызвано следующими заболеваниями:

  • Гормональные нарушения

Болезни эндокринной системы, гипертиреоз, акромегалия, сахарный диабет, феохромоцитома словом, любой сдвиг гормонального фона может привести к избыточному потоотделению.

  • Инфекционные заболевания

Практически все инфекционные заболевания неизбежно ведут к сильной потливости – начиная от обычной простуды и заканчивая такими серьезными недугами, как малярия, туберкулез, сепсис и даже СПИД.

  • Проблемы сердечно-сосудистой системы

Проблемы со стороны сердечно-сосудистой системы – гипертоническая и ишемическая болезни, пороки сердца – также могут привести к сильному потоотделению, чаще всего в ночное время суток. Особенно если помимо этого вы замечаете сильную одышку и слабость. Поэтому как можно быстрее обратитесь к врачу-кардиологу.

повышенная потливость лечение

Традиционное лечение потливости

В том случае, если потливость вызвана каким-либо заболеванием, единственным способом избавиться от нее станет лечение. Разумеется, его должен назначать врач. Уйдет заболевание – отступит и потливость. Если же потливость является всего лишь физиологической нормой, бороться с ней необходимо другими способами.

  • Лекарственные средства

Если потливость не очень сильная, можно попробовать обойтись самой обычной цинковой мазью, которая продается в аптеке без рецепта врача. Каждый вечер, перед сном, наносите тонкий слой мази на предварительно вымытые подмышечные впадины , оставьте на 20 минут и смойте прохладной водой. В большинству случаев улучшение наблюдается уже через несколько дней, но лечение необходимо продолжать не меньше недели.

Если цинковая мазь не помогла, замените ее на пасту Теймурова – она обладает более сильным действием, хотя и сильно сушит кожу. Принцип применения пасты Теймурова тот же – после вечернего душа нанесите пасту Теймурова – но обязательно толстым слоем. Оставьте пасту до тех пор, пока она не подсохнет, а затем тщательно смойте большим количеством прохладной воды. Делайте подобную процедуру через день, на протяжении двух недель. Если вы заметите, что кожа начинает шелушиться – один раз в сутки смазывайте кожу обычным детским кремом.

  • Ионофорез

Ионофорез – весьма эффективное средство для лечения повышенной потливости. Его суть проста – при помощи электрического тока под кожу проблемных зон вводятся лекарственные средства, устраняющие потливость. Как правило, проблема исчезает примерно на два-три месяца, после чего курс лечения необходимо снова повторить.

  • Инъекции ботокса

Если вы хотите забыть о потливости примерно на полгода и у вас есть лишние деньги, можно прибегнуть к инъекции препарата, который блокирует взаимодействие нервной системы и потовых желез. Противопоказаний у этого метода нет, подобное лечение потливости действительно эффективное. Но есть один существенный недостаток – очень высокая стоимость самой процедуры.

  • Хирургическое вмешательство

В самых тяжелых случаях врач может порекомендовать радикальное лечение повышенной потливости – хирургическое вмешательство, в процессе которого врач иссекает потовые железы. Как следствие – железы прекращают функционировать и потоотделение полностью прекращается. Но для проведения этой процедуры необходимы очень серьезные основания.

лечение повышенной потливости

Народные рецепты лечения

Не стоит игнорировать и лечение потливости при помощи рецептов народной медицины. Они очень эффективны и не вредят здоровью – разумеется, в том случае, если у вас не окажется аллергии на тот или иной компонент. Поэтому обязательно обращайте внимание на состав выбранного вами рецепта.

  • Дубовая кора

Приобретите в аптеке дубовую кору, измельчите ее и поместите в эмалированную кастрюлю. Залейте одним литром воды, доведите до кипения и оставьте настаиваться примерно на 2 часа. Затем процедите отвар при помощи ситечка или марли, перелейте в стеклянную емкость с крышкой. Как минимум три раза в сутки смазывайте проблемные участки кожи ватным диском, смоченным в отваре дубовой коры. Курс лечения необходимо продолжать не меньше одного месяца, несмотря на то, что всего через неделю потливость исчезнет практически полностью.

  • Содовые компрессы

Приготовьте содовый раствор из расчета две столовых ложки на стакан теплой воды. Смочите в растворе небольшую марлевую салфетку и приложите к проблемным участками кожи, оставьте на 30 минут. По мере подсыхания марли обязательно меняйте салфетки. Подобную процедуру достаточно делать один раз в сутки, в течение одной недели. Очень часто кожа начинает шелушиться – чтобы справиться с этой проблемой, достаточно перед сном наносить обычный детский крем.

  • Солевые компрессы

Зачастую поваренная соль помогает ничуть не хуже соды. Для компрессов вам понадобится пять столовых ложек крупной повареной соли, стакан теплой воды и марлевые салфетки. Соль растворите в воде, смочите марлю и приложите к коже на особо потеющих местах. Сверху покройте полиэтиленовой пленкой, чтобы марля не подсыхала. Продолжительность компресса должна быть около 20минут.

Затем очень тщательно промойте кожу большим количеством воды и обязательно смажьте детским кремом. Повторяйте подобную процедуру один раз в сутки. Потоотделения сократится в разы уже после первых двух-трех суток, но лечение не прекращайте еще примерно две-три недели. Если сухость кожи, несмотря на детский крем, будет сохраняться, после компресса смазывайте кожу не кремом, а любым растительным маслом. Разумеется, его необходимо смыть с кожи – примерно через 10-15 минут.

 Прочие меры

Если вы твердо решили избавиться от потливости, не забывайте о том, что одного местного лечения явно недостаточно. Очень важно помнить о нескольких вещах – в противном случае лечить потливость можно бесконечно долго.

  • Рацион питания

Мало кто знает, что такие вещества как теобромин и кофеин очень сильно стимулируют потоотделение. Поэтому их необходимо полностью исключить из своего рациона питания. Содержатся эти вещества в черном чае, какао, шоколаде, различных энергетических напитках и шоколаде. Если с силой воли вы не особо дружны и отказаться от любимых продуктов очень сложно, то хотя бы сведите их количество к возможному минимуму.

  • Гигиенические процедуры

Каким бы диким это не казалось, очень многие люди, несмотря на все блага цивилизации, зачастую пренебрегают самыми элементарными правилами гигиены. И очень зря – в этом случае избавиться от потливости будет практически невозможно. Помните о том, что душ необходимо принимать хотя бы один раз в сутки, а в жаркое время – как минимум два, с подмышечных впадин необходимо удалять волосяной покров и не забывать про дезодоранты.

  • Правильный выбор одежды

Тесная одежда, да еще изготовленная из синтетических материалов, очень сильно провоцирует повышенное потоотделение. Поэтому лучше всего отдавать предпочтение одежде, изготовленной из натуральных материалов. То же самое касается и обуви.

Как правило, при желании и должном упорстве избавиться удается даже от самой сильной потливости. Если же вам это не удается, лучше всего обратиться к врачу, который проведет ряд необходимых исследований и при необходимости назначит лечение.

http://www.jlady.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua