13.11 - 06:25

Диета при эрозивном гастрите – залог успешного лечения


 

Гастрит – это заболевание, которое встречается очень часто – причем как у детей, так и у взрослых. И чаще всего имеет место эрозивная форма гастрита – слизистая оболочка желудка поражается слишком сильно и образуются язвочки. Они могут локализоваться по всей слизистой оболочке желудка, а могут группироваться в одном месте.

До поры до времени гастрит может протекать бессимптомно, но в итоге все равно даст о себе знать. Изжога, тошнота, рвота, болевые ощущения – это далеко не полный список всех “прелестей” эрозивного гастрита. Но для того чтобы точно диагностировать заболевание, обязательно ознакомьтесь с таким понятием, как диета при эрозивном гастрите. А также посетите врача-гастроэнтеролога. Во-первых, самостоятельно с диагнозом можно и ошибиться, а это может быть чревато очень серьезными последствиями. Во-вторых, врач с учетом вашего состояния подберет наиболее подходящий курс лечения.

эрозивный гастрит диета

Запрещенные продукты

Как уже упоминалось выше, диета при эрозивном гастрите просто необходима, причем она должна быть очень и очень строгой. Разумеется, никто не говорит, что больной человек должен замучить себя голодом – напротив, питание должно быть сбалансированным. Но дробным – порции должны быть небольшими, как и перерыв между приемами пищи – не больше трех часов. Однако очень важно запомнить список продуктов, которые необходимо строго исключить из рациона питания:

  • Жирные продукты

Жирные продукты должны быть под строгим запретом. Причем это касается и жирных сортов мяса, и жирных сортов рыбы. И не важно, какой бы маленькой не была порция.

  • Приправы и специи, соусы

Никаких острых приправ и специй – максимум, это укроп и петрушка. Все остальное очень сильно раздражает слизистую оболочку желудка, а это ухудшает состояние больного человека. То же самое касается не только острых приправ, но и всех острых продуктов. Также придется отказаться от всех соусов, в том числе и от майонеза. В лучшем случае вы можете оставить сметану.

  • Консервы

Под строгий запрет попадают все без исключения консервы – мясные, овощные, рыбные. Консерванты, находящиеся в них, являются очень серьезной нагрузкой для и без того ослабленной слизистой оболочки желудка.

  • Овощи и фрукты

Овощи и фрукты, конечно же, очень полезны для организма. Но только не в том случае, если у человека гастрит. Фруктовые и овощные кислоты в разы ухудшат состояние вашего желудка. Поэтому все фрукты и овощи должны проходить термическую обработку.

  • Некоторые напитки

Любые газированные напитки, даже минеральная вода, алкоголь и кофе из рациона питания нужно исключить. Кстати говоря, любые соки при эрозийном также строго противопоказаны.

правильная диета при эрозивном гастрите

Список разрешенных продуктов

Многие могут бурно протестовать – мол, чем же тогда питаться? Поверьте, у вас не такой уж маленький выбор. Супы, в идеале слизистой консистенции, различные каши – манная, рисовая, гречневая, овсяная. Разумеется, пустую кашу съесть очень сложно – в качестве заправки подойдет сливочное масло или сливки.

Раз в день можно включать в свой рацион питания нежирное мясо, приготовленные на пару тефтельки и котлетки, мясное суфле, нежирные сорта рыбы. Совсем отказываться от мясных продуктов не стоит, так как у вас может развиться анемия и прочие весьма неприятные осложнения.

Несколько раз в неделю в меню больного человека можно включать нежирный творог и кефир – это поможет избежать дефицита кальция. Кроме того, два раза в неделю можно съедать паровой омлет. Не лишними станут домашние компоты и кисели – главное, не из кислых ягод и фруктов. Кроме того, можно пить некрепкий черный и зеленый чай, только с сахаром не переборщите.

Помните о том, что вся пища должна быть тщательно измельчена, а в идеале и вовсе перетерта. Принимайте пищу не спеша, тщательно пережевывая – несмотря на то, что она и так перетертая. Как правило, подобную диету необходимо соблюдать еще некоторое время после исчезновения симптомов заболевания. Сколько именно – вам скажет ваш лечащий врач-гастроэнтеролог.

http://www.jlady.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Wirksame Methoden zur Verwendung ätherischer Öle zur Bekämpfung von Akne im Gesicht

Pickel im Gesicht können ein eher unangenehmes Phänomen sein, das das Aussehen und das Wohlbefinden einer Person erheblich beeinträchtigt.
Подробнее »»

Effective methods of using essential oils to fight acne on the face

Pimples on the face can be a rather unpleasant phenomenon that significantly affects a person's appearance and well-being.
Подробнее »»

Эффективные методы использования эфирных масел для борьбы с прыщами на лице

Прыщи на лице могут быть довольно неприятным явлением, что оказывает существенное влияние на внешний вид и самочувствие человека.
Подробнее »»

Ефективні методи використання ефірних олій для боротьби з прищами на обличчі

Прищі на обличчі можуть бути досить неприємним явищем, що суттєво впливає на зовнішній вигляд та самопочуття людини.
Подробнее »»

Сухие губы: эффективные методы лечения в домашних условиях

Воздух зимнего сезона часто взрывается отражающейся на нашей коже сухости, в частности на нежной коже губ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua