12.11 - 07:10

Пигментация на лице: лечение в домашних условиях


 

Пигментные пятна способны расстроит кого угодно, ведь они очень сильно портят общее впечатление. Конечно же, можно попытаться замаскировать пятна при помощи тонального крема, но результат будет далеко не идеальный. Поэтому и стремятся люди избавиться от пигментных пятен всеми мыслимыми, а порой и немыслимыми способами.

И очень часто заканчиваются такие попытки не избавлением от пигментных пятен, а банальными ожогами кожи. Конечно же, это совершенно не значит, что вы должны отказаться от попыток устранить эту напасть – напротив, с пигментными пятнами можно и нужно бороться. Но делайте это только при помощи проверенных рецептов, которые вам не навредят.

Именно о таких рецептах вы и узнаете из этой статьи. Главный секрет успеха – это строгое следование рецептуре, чтобы не повредить кожу. Проявите немного терпения, регулярно выполняйте процедуры и наверняка добьетесь желаемого результата.

лечение пигментации на лице

Отбеливающие лосьоны

В том случае, если ваши пигментные пятна не слишком яркие, можно попробовать обойтись щадящими средствами – например, отбеливающими лосьонами. Самое главное – не забывать регулярно в течение дня протирать пигментные пятна.

  • Огуречный лосьон

Для приготовления этого лосьона вам понадобится один свежий небольшой огурец, 50 грамм водки и 50 грамм чистой кипяченой воды. Огурец очистите от кожуры, натрите на терке или нарежьте мелкими кубиками. Найдите небольшую стеклянную бутылочку с крышкой, положите туда измельченный огурец и залейте водкой.

Лосьон необходимо настоять примерно 10 дней в холодном и темном месте. Идеальным вариантом станет нижняя полка холодильника. Не забывайте хотя бы один раз в сутки встряхивать бутылочку с лосьоном. После того, как он настоится, можно процедить его. Обязательно разбавьте водой, чтобы не обжечь кожу. Протирать пигментные пятна нужно не меньше трех раз в сутки.

Кстати говоря, обладательницы жирного типа кожи могут перед сном протирать все лицо, а не только пигментные пятна. Всего через неделю ее состояние существенно улучшится. Лосьон очень мягкий и коже не угрожает, поэтому лечение пигментных пятен можно продолжать так долго, как вас этого необходимо.

  • Лосьон из ягод красной рябины

О приготовлении этого лосьона необходимо позаботиться зимой, когда есть рябина. Вам понадобится пять столовых ложек ягод и 100 грамм водки. Ягоды изомните, поместите в стеклянную емкость и залейте водкой. Настаиваться лосьон должен как минимум 30 дней, а храниться он может очень и очень долго – до года. Но только в прохладном месте.

Обратите внимание – перед применением лосьон обязательно нужно развести с водой в пропорции один к одному, чтобы избежать возможного ожога кожи. Пигментные пятна протирайте не меньше пяти раз в сутки. Те женщины, которые опробовали этот лосьон на себе, утверждают, что первые результаты заметны уже через несколько дней.

  • Лимонный лосьон

Данное средство может помочь справиться даже с темными пигментными пятнами. Но будьте осторожны – если почувствуете, что кожа становится излишне сухой, обязательно наносите увлажняющий крем и разводите лосьон с водой в пропорции один к одному, непосредственно перед нанесением.

Сам лосьон готовится следующим образом: натрите на терке один средний лимон, поместите его в стеклянную емкость и залейте 100 граммами воды. Поместите в холодильник и настаивайте неделю, периодически встряхивая. Затем процедите и добавьте 30 грамм водки. Все, лосьон готов. Хранить его, кстати, также нужно только в холодильнике.

лечение пигментации на лице в домашних условиях

Отбеливающие маски

Иногда одними отбеливающими лосьонами обойтись не получается. В таком случае вам на помощь придут отбеливающие маски. Обязательно строго следуйте рецептуре приготовления маски и не делайте ее чаще, чем это рекомендуется – в противном случае вы рискуете повредить кожные покровы.

  • Творожная маска

Для приготовления этой маски вам понадобится пять столовых ложек любого творога и две столовых ложки перекиси водорода. Тщательно смешайте творог и перекись водорода, сразу же нанесите маску на пигментные пятна. В большинстве случаев никаких неприятных ощущений человек не испытывает. Поэтому если вы почувствовали жжение – сразу же смывайте маску, чтобы не повредить кожу.

Во всех остальных случаях держать смесь необходимо около 20 минут, после чего смыть большим количеством воды. Не забывайте сразу же после маски смазывать кожу любым увлажняющим кремом – это предотвратит пересушивание кожи. Маску нужно делать три раза в неделю – не чаще, но и не реже. Продолжительность курса лечения – не дольше одного месяца.

  • Сметанная маска

Данную маску стоит использовать в самых тяжелых случаях, когда пигментные пятна темные и ничем другим осветлить их не удастся. Для приготовления маски вам понадобится нашатырный спирт, который можно приобрести в любой аптеке, ну и саму сметану, естественно. Причем сметану лучше покупать как можно более жирную.

Добавьте в две столовых ложки сметаны пять капель нашатырного спирта, тщательно перемешайте. После нанесите строго на пигментные пятна, не допуская попадания на остальные участки кожи. Маску оставьте на коже примерно на 15 минут. Но если жжение будет слишком сильное, смывайте немедленно – очевидно, у вас слишком чувствительная кожа и данная маска вам не подходит.

После маски обязательно смажьте кожу небольшим количеством любого растительного масла – лучше всего отдать предпочтение оливковому. Подобную маску нельзя делать чаще двух раз в неделю – последствия могут быть самыми непредсказуемыми. Да и курс лечения должен длиться не дольше двух недель. Если за это время избавиться от пигментных пятен не удастся, подождите хотя бы неделю, прежде чем продолжить лечение.

  • Ягодная маска

В летнее время можно использовать для отбеливающей маски любые ягоды – содержащаяся в них кислота хорошо отбеливает кожу. Но лучше всего отдать предпочтение слегка незрелым ягодам, так как они действуют гораздо эффективнее. Сама маска очень проста – две столовых ложки ягод разомните вилкой до пюреобразного состояния, после чего нанесите кашицу на пигментные пятна.

Маска должна оставаться на коже не меньше 20 минут. После этого вымойте лицо и нанесите свой привычный увлажняющий крем. Такие маски можно делать достаточно часто, хоть каждый день, так как риск повредить кожу отсутствует.

  • Томатная маска

Если пигментация на лице не очень сильная, попробуйте лечение помидорами. Возьмите средний томат – обязательно спелый, помните его и нанесите на пигментные пятна. Оставьте на 30 минут, а затем смойте водой. Подобную процедуру можно делать каждый день, на протяжении двух-трех недель. Томаты не повреждают кожу, однако в том случае, если за несколько недель пигментные пятна вылечить не удалось, дальнейшее лечение просто бессмысленно.

  • Лимонная маска

Еще одно прекрасный способ избавиться от пигментации на лице – это лимонная маска. Для ее приготовления вам понадобится одна столовая ложка пшеничной муки и один средних размеров лимон. Лимон, вместе с цедрой, натрите на терке, смешайте с мукой и оставьте примерно на 20 минут.

После этого нанесите получившуюся массу на пигментное пятно, оставьте на 15 минут и промойте большим количеством прохладной воды. Обязательно смажьте кожу увлажняющим кремом. В противном случае она очень скоро начнет шелушиться. Для того чтобы избавиться от пигментации на лице при помощи этого способа, делать лимонную маску необходимо не реже трех раз в неделю. Лечение должно длиться месяц, не больше.

  • Маска из белой глины

Если пигментация на лице никак не хочет отступать, попробуйте лечение при помощи маски из белой глины. Для ее приготовления вам понадобится столовая ложка сухой белой блины, которая продается в аптеках, нашатырный спирт и вода. Разведите глину водой до сметанообразной консистенции, добавьте 10 капель нашатырного спирта и сразу же, немедля, нанесите на кожу лица – точнее, на пигментные пятна.

Внимательно следите за своими ощущениями! Если чувство жжения будет слишком сильным – сразу же смывайте маску. В противном случае вместо избавления от пигментации на лице вам понадобится лечение кожи. Даже в том случае, если никакого дискомфорта вы не ощущаете, не держите маску дольше 5 минут! Обязательно наносите после маски на пигментные пятна большое количество увлажняющего крема. В неделю нельзя делать подобную маску чаще двух раз, а продолжительность подобного курса лечения пигментации на лице – три недели.

В большинстве случаев избавиться от пигментации на лице вполне реально. Если же по тем или иным причинам вам этого сделать не удалось, стоит обратиться к косметологу.

http://www.jlady.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua