02.11 - 22:29

Что такое японская баня


 

Традиционная японская баня, любимая и широко распространенная в Японии, стране восходящего солнца, называется офуро. Это большая деревянная бочка, заполненная горячей водой 45°С), под которой находится печка, поддерживающая высокую температуру воды.

Внутри бочки расположено сиденье, чтобы можно было принимать данную процедуру в полулежачем положении. Все тело за исключением груди (область сердца) погружается в воду. Прежде чем садиться в "баню" с такой температурой, проводится подготовка тела: ноги обмываются теплой водой. Во избежание перегревания, на голову надевается смоченная в холодной воде шапочка. Прогревание длится около 5 минут, затем вылезают из бочки, насухо вытираются, закутываются в халат или шерстяное одеяло и ложатся на кушетку для продолжения процедуры потения. Такие ванны принимают в домашних условиях ежедневно по вечерам, перед ужином.

Этот обычай объясняется сырым климатом Японии. Зимой непомерная влажность усугубляется промозглым холодом. Дома отапливаются плохо, а одеваются японцы в силу традиций довольно легко. Маленьких детей к банной процедуре приучают очень рано, почти со дня рождения. Европейцы же без специальной подготовки и тренировки такой бани не выдерживают. Кроме домашних офуро в Японии много общественных бань сэнто. Это неглубокие бассейны с проточной горячей водой, рассчитанные на 5-8 человек. Они красиво оформлены, дешевы и пользуются большой популярностью.

Инф. medkarta.com

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua