30.10 - 18:48

Есть ли жизнь после родов


 

Послеродовая депрессия – что же это за явление такое, и главное – как ей противостоять?

Каждая будущая мама надеется, что эта проблема обойдет ее стороной, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Но увы – после появления в жизни малыша огромное количество женщин сталкивается с послеродовой депрессией. При этом многие мамы, как молодые, так и не очень, даже не представляют, как от нее можно избавиться.

Врага нужно знать в лицо

Депрессия – это заболевание, которое может длиться довольно долго. Но не путайте ее с меланхолией и плохим настроением! Это заболевание, а не каприз. Послеродовая депрессия негативное влияет не только на женщину и ребенка. Она может стать причиной разногласий в семье. К сожалению, очень часто мужчина оказывается не готов к такому повороту событий и не знает, как вести себя с женой. Что неудивительно: ведь никто не готовил его к тому, чтобы он взял на себя роль психотерапевта.

Прежде всего, надо четко осознать, с чем именно вы столкнулись.

Послеродовую депрессию разделяют на несколько видов. Первый – послеродовая грусть, второй – непосредственно депрессия, третий, самый тяжелый случай – послеродовой психоз. Послеродовая грусть порождает плаксивостью без причин, повышенную тревожность. Она проявляется в первые недели после родов и со временем проходит сама по себе. Справиться с неприятными ощущениями в этот период женщине поможет чуткость родных людей, – в таком случае послеродовая грусть развеется быстрее.

Если же случилось так, что налицо именно депрессия, то ее можно определить по следующим симптомам:

- явная беспочвенная раздражительность;
- беспокойство без видимого повода;
- болезненные перепады настроения.

Бывает, что женщина чувствует сильную вину или панический страх, которые мешают ей заботиться о себе и ребенке. Такое состояние может длиться от нескольких месяцев до года. Справиться с послеродовой депрессией возможно без привлечения специалистов, рассчитывая на свои собственные психологические резервы. И опять же, на заботу родственников. Но послеродовой психоз требует квалифицированной помощи врачей. К счастью, встречается он довольно редко. И все же к нему тоже нужно быть готовой как маме, так и ее окружению.

Симптомы таковы:

- резкие и абсолютно ничем не обоснованные перемены настроения;
- внезапные приступы гнева, мании, гиперактивность и даже паранойя.

Послеродовый психоз страшен тем, что в этом патологическом состоянии женщина может нанести вред и ребенку, и самой себе.

В чем причина?

К сожалению, определить главную причину, по которой возникает послеродовая депрессия, как правило, невозможно. Специалисты выделяют целый комплекс причин, наиболее часто встречающиеся из них таковы:

- наследственный фактор;
- серьезные гормональные изменения, которые происходят в организме во время беременности и родов;
- физическая усталость;
- резкое изменение образа жизни;
- хроническая нехватка свободного времени.

Факторы риска

Существуют факторы, которые в разы увеличивают риск появления послеродовой депрессии. Например, бывает, что она развивается уже во время беременности из-за неблагоприятного психологического климата в семье. Ранний возраст при беременности тоже имеет значение. Если же вдруг вышло так, что будущая мама одинока, тут и говорить нечего. Даже когда ребенок является очень желанным и ожидаемым, одиночество в такой сложный для женщины момент не способствует психологической уравновешенности. Количество детей тоже может оказаться одним из факторов. Чем их больше, тем вероятнее появление депрессии при каждой последующей беременности.

Будьте собой

Надо помнить и понимать, что послеродовая депрессия – это не навсегда, с ней вполне можно справиться, поэтому не стоит отчаиваться и опускать руки. Опытные матери, например, говорят так: спасение от депрессии – в чувстве юмора и терпении. И конечно же, не нужно забывать о своем «я»! Любой женщине в такой период очень важно чувствовать себя личностью, а не довеском к ребенку.

Возьмите на вооружение простое правило, хоть выполнять его порой бывает и нелегко: уделяйте время не только малышу, но и себе. Это не эгоизм, это ваша обязанность по отношению к себе как к человеку. Кстати, и ребенку такое поведение в конечном итоге пойдёт на пользу — ему нужна счастливая мама, у которой нервы в порядке, которая в целом довольна жизнью.

Конечно, избавиться от послеродовой депрессии можно как с помощью медикаментозного лечения, так и психологических консультаций. Но при условии, что в обоих случаях женщина находится под тщательным наблюдением высококвалифицированного врача. Ни в коем случае нельзя самостоятельно назначать себе антидепрессанты!

И всё-таки стоит попробовать помочь себе самой. А именно – стараться как можно чаще и дольше отдыхать. Днем вполне реально найти время для сна. Это самое проверенное средство против депрессивного состояния. Даже если полноценно поспать не получается, можно просто полежать в тихом и спокойном месте, подумать о чем-то приятном, пока малыш спит. А дела пусть подождут. Ваше душевное равновесие куда важнее, чем вовремя приготовленный ужин или выглаженные пеленки.

Существуют специальные комплексы лечебной физкультуры, способствующие разрядке негативной энергии, релаксации. Стоит обратить внимание на йогу или пилатес. Не повредит и фитотерапия (травяные чаи, нормализующие эмоциональный фон), ароматерапия (подбор ароматов, регулирующих настроение). Весьма полезно использовать эфирные масла – смело отправляйтесь в мир прекрасных запахов! Это может быть шалфей мускатный, бергамот, герань, ладан, жасмин, грейпфрут, мелисса, роза, мандарин. Можно выбрать одно или несколько масел, но не больше шести капель на ванну с эмульгатором.

Психологи говорят, что отличным средством избавления от послеродовой депрессии является шопинг. Многие женщины именно с его помощью возвращаются к привычному состоянию. Попросите кого-нибудь из близких присмотреть за ребенком и пройдитесь по магазинам, приобретая новые вещи и подарки для любимых людей. Можно просто купить обновки, бутылочки и игрушки для малыша.

Не стоит думать, что делая так, вы потакаете своим слабостям, что вы плохая мать, и тому подобное. Проявление заботы о себе в данном случае – необходимость.

Говорите с мужем по душам

Супругам к моменту рождения ребенка следует стать равноправными партнерами, тогда и проблем будет гораздо меньше. Хорошим способом справиться с трудностями является планирование домашней работы: равномерно и по-честному распределите обязанности, определите, кто из супругов что делает, – на день, на неделю, а то и на месяц вперед. Следует находить время, чтобы побыть наедине – вместе гулять, отдыхать, ходить в гости, просто разговаривать по душам. Старайтесь вслух проговаривать все проблемы.

Мужу необходимо сделать все, чтобы его жена имела возможность высыпаться и отвлекаться от домашней рутины. Его задача – напоминать, что она не только мать его ребенка, но и любимая женщина, которую материнство не сделало менее привлекательной. Можно и нужно дарить жене цветы, говорить комплименты, приглашать в кино и рестораны. И находить на это время, деньги и людей, которые смогут присмотреть за малышом.

Жертвы никому не нужны

Психологи доказали, что все наши жертвы никому не нужны. И когда вы в очередной раз пожертвуете собой ради, в общем-то, похвального стремления быть самой лучшей на земном шаре матерью, помните – ваша жертва в конечном итоге обернётся против вас!

В данном случае срабатывает один из законов человеческой психики. Когда мы приносим жертву, то мы обязательно, сознательно ли, бессознательно ли, начинаем ждать награду. Мы так устроены. Мы ждём, что наши мучения, старания, бессонные ночи и тяжкие усилия нам каким-то чудесным образом окупятся. Но они никак не окупаются, просто потому, что никто такой награды не обещал. И получается, что мы, приложив массу усилий, чувствуем себя обманутыми. Поэтому следует помнить, что материнство — это не подвиг. В первую очередь – это счастье, блаженство, настоящая, искренняя радость для вас самих. Не забывайте об этом, мамы!

Инф. km.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua