28.10 - 22:51

Сироп шиповника для детей и взрослых: советы


 

Сам шиповник-кустарник походит из Гималаев и Ирана. С давних времен плоды шиповника, его корни, лепестки и семена нашли себе широкое применение в народной медицине,  так как считалось, что они   обладают  мочегонным, восстанавливающим, желчегонным и общеукрепляющим свойством. Поэтому обязательно нужно знать о полезных свойствах как и шиповника, так и сиропа из него, так как при некоторых недугах  он оказывает неоценимое воздействие, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Такой сироп является эффективным, безопасным и недорогим лекарством от самых разных недугов. Получают его, конечно же, из свежих ягод шиповника.
Подробнее о нем и его полезных свойствах рассказано в данной статье.

Содержание

1 Полезные свойства
2 Какие показания к применению
3 Для детей – можно ли и с какого возраста
4 При беременности – можно ли и как принимать
5 Примерная цена:  Холосас, Золотая капля, Астромар, Марбиофарм, Фармгрупп
6 Как сделать (приготовить) сироп из шиповника в домашних условиях?
7 Противопоказания
8 Видео: Врач-диетолог расскажет все о пользе шиповника, а также в каком виде его лучше всего принимать.
Полезные свойства
Список полезных свойств у него поистине неиссякаем:

1. Такой сироп способен защитить человека от преждевременно старения, благодаря своему уникальному составу. Именно поэтому косметологи отдают ему предпочтение при создании кремов для борьбы с морщинами, повышения тонуса и упругости кожи, а также способствующие обновлению кожного покрова. Что интересно, специалистами было замечено, что даже поврежденные кости и ткани быстрее заживают и восстанавливаются под его воздействием.

2. Регулирует уровень холестерина в организме человека и снижает его до нормальной здоровой отметки.

3. Повышает иммунитет и помогает организму справляться со всевозможными внешними вредными воздействиями.

 

4. Помогает быстро справиться с алкогольной интоксикацией и избавиться от похмелья.

5. Это мочегонное и желчегонное средство.

6. Улучшает и нормализует работу желудка и кишечника.

7. Помогает справиться с излишней утомляемостью организма, бодрит и придает человеку сил.

8. В некоторой степени улучшает зрение

9. Помогает спокойно пережить стресс, нервное и эмоциональное напряжение, а также справиться со многими другими проблемами.

Какие показания к применению
Часто сироп шиповника назначают людям не только страдающим от недугов, перечисленных в списке выше, но и просто в холодное время года, чтобы укрепить иммунитет, улучшить свое здоровье и самочувствие в целом.
Очень полезно взять с собой баночку сиропа при длительных перелетах и особенно при переезде в другую страну с новым климатом. Таким образом акклиматизация пройдет быстрее.
Полезен сироп будет во время простуды или просто как добавка к чаю каждое утро. От кашля хорошо помогает овес с молоком, об этом расскажет следующая наша статья.

Для детей – можно ли и с какого возраста


Употреблять такой сироп можно и детям. В описании сиропа указано, что он показан детям лишь с 12 лет. Так как препарат очень аллергичный. А вот точные дозировку к сиропу не указаны. Поэтому начинать его употреблять ребенку следует с пары капель, добавленных в сок или чай. Если никакие негативные реакции организма после этого не проявились, можно увеличивать дозу. В целом врачи отмечают, что также можно попробовать давать его в самых минимальных количествах деткам с трех лет.

Итоговая доза после увеличения составляет – одну чайную ложку для малышей до семи лет и одну десертную – после семи лет.

При беременности – можно ли и как принимать
Врачи очень часто назначают будущим мамочкам употреблять сироп шиповника. Так как он оказывается полезным и для беременной девушки и для плода. Например, защищают ее организм от различных инфекций и простуды, а также помогают сохранить кожу здоровой, красивой и впоследствии не мучиться от сильных растяжек.

 

Правда, в инструкции к препарату у некоторых производителей среди противопоказаний прописана переменность. Дело в том, что в некоторых из них действительно превышена норма на сутки витамина С, необходимая для будущей. Решить эту проблему очень просто – выбрать сироп с другой подходящей дозировкой.

Принимать его лучше всего с зеленым чаем или просто в чистом виде. Дозировку, как правило, девушке назначает лечащий врач.

Примерная цена:  Холосас, Золотая капля, Астромар, Марбиофарм, Фармгрупп
Еще одно достоинство такого сиропа – низкая стоимость. Различается его цена, как правило, в зависимости от производителя.

Например:

•«Холосас» стоит приблизительно 70 рублей за 250 миллилитров;
•«Золотая капля» – около 50 рублей за 250 миллилитров;
•«Астромар» – 65 рублей за 250 миллилитров;
•«Марбиофарм» – 70 рублей за 250 миллилитров;
•«Фармгрупп» – 85 рублей за 250 миллилитров.
Как сделать (приготовить) сироп из шиповника в домашних условиях?
Кстати, приготовить такое полезное средство можно и самостоятельно домашних условиях. Для этого необходимо тщательно промыть свежие ягоды, удалить с них волоски и вычистить семена, измельчить в блендере или при помощи мясорубки, а затем залить водой и кипятить 12-15 минут.

 

Далее жидкость смешивается с густым сахарным сиропом, сваренным в отдельной емкости, варится еще в течение 25 минут и разливается по стерилизованным банкам. Далее баночки закатываются и убираются в темное место. Употреблять сироп можно сразу же после варки в чистом виде или, например, как начинку для пирогов и блинчиков.

Противопоказания
Употреблять такой сироп не рекомендуется тем людям, которые страдают от бронхиальной астмы или не могут употреблять сахар по состоянию здоровья. В этот же список стоит включить индивидуальную непереносимость любых ингредиентов сиропа. Больше никаких противопоказаний у этого полезного средства нет.

Инф. medvoice.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua