28.10 - 16:48

В каких случаях применяют мазь нистатиновую


 

Среди обилия современных лекарств, которые в огромном количестве и разнообразии представлены на полках аптек, порой достаточно сложно выбрать для себя наиболее подходящее средство для избавления от той или иной проблемы. Поэтому стоит заранее подробно изучить самые популярные среди пациентов лекарства, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Нистатин является активным противогрибковым веществом, которое применяют как внутренне – в виде таблеток, так и наружно – в виде специальных мазей. Конечно, при многих типах грибкового заражения наиболее эффективными становятся
лекарственные средства, применяемые наружно, особенно мази. В этом случае на помощь как раз приходит нистатиновая мазь, произведенная на основе обсуждаемого вещества.

Содержание

1 Применение
1.1 - При молочнице
1.2 - Во время беременности и в период лактации
1.3 - При стоматите
1.4 - Для мужчин
1.5 - При опрелостях
2 Примерная цена, сколько стоит нистатиновая мазь
3 Какие существуют аналоги
Применение
Важно отметить, что именно такая мазь даже при нанесении ее на слизистые оболочки, практически не впитывается в системный кровоток и в результате не наблюдается никакого негативного влияния на организм в результате ее применения.

 

- При молочнице
Такую мазь при данном заболевании назначают достаточно часто, даже несмотря на то, что на сегодняшний день появились более современные средства, подходящие для ее лечения.

Чтобы избавиться от проблемы раз и навсегда, лучше всего одновременно применять целый комплекс мер. Он может включать прием прибиотиков (например, в виде натуральных йогуртов), препаратов, которые борются с грибками внутри организма и использование мази, которая воздействует непосредственно на сам очаг поражения.

Иногда нистатин в данном случае также назначают в виде свечей или таблеток. Курс лечения длится около двух недель, в течение которых мазь утром и вечером наносится на пораженные участки. При хронической форме молочницы, время ее лечения заметно увеличится.

Если препарат вдруг вызывает у женщины аллергическую реакцию, то он будет моментально отменен и заменен на что-то другое. В процессе лечения врачи также рекомендуют наносить мазь и вокруг полового органа. А также – лечить одновременно обоих партнеров, чтобы исключить риск повторного заражения.

- Во время беременности и в период лактации
Во время беременности гормональный фон женщины может резко измениться. Часто это провоцирует возникновение самых разных проблем со здоровьем, в том числе – появление и развитие вагинального кандидоза. Чаще всего в народе его именуют “молочницей”. Бороться с данной проблемой в интересном положении очень важно, так как заболевание может переключиться и на малыша, попав на слизистые оболочки плода.

 

А вот с лечением в этом случае часто возникают проблемы. Ведь далеко не все лекарственные препараты разрешены будущей мамочке. В нашей стране для лечения молочницы очень активно используется нистатиновая мазь, как уже было отмечено выше.

Но вот вопрос, можно ли применять ее беременной девушке, до сих пор остается спорным. Мнения врачей разделились на два противоположных лагеря. Согласно инструкции, однозначных противопоказаний нет. Вернее, в их список входит беременность, но с оговоркой, что будущие мамы могут использовать препарат, если его польза женщине явно превышает возможный вред плоду. Как правило, однозначный вывод в этом случае удается сделать только грамотному опытному специалисту. Очень часто барышни сами назначают себе данный препарат для борьбы с молочницей. Но в период беременности такая самодеятельность особенно опасна. Необходимо обязательно проконсультироваться с врачом по данному вопросу.

- При стоматите
При данном заболевании использовать нистатиновую мазь можно только в том случае, если его причиной стала именно молочница полости рта. Обсуждаемый лекарственный препарат способен остановить размножение грибков и полностью устранить их из организма человека за короткий период.

Это 5-процентное средство можно приобрести в любой аптеке. Чтобы избавиться от проблемы, его наносят на поврежденные участки во рту при помощи тампона из марли или ваты. Такая процедура повторяется регулярно утром и вечером. Срок лечения зависит от индивидуальных особенностей организма пациента, а также от того, насколько сильно повреждены болезнью слизистые оболочки во рту.

 

Если лекарство попадет внутрь организма, то это совершенно неопасно, оно не может быть впитано стенками желудка, а значит просто выведется из него естественным путем.

Но в отличии, например, от оксолиновой мази, которая также применяется для данной цели, средство на основе нистатина можно использовать только непосредственно для лечения, но никак не для профилактики обсуждаемой болезни.

Не стоит забывать и о том, что такая мазь имеет сразу несколько побочных эффектов, среди которых озноб, тошнота и рвота, понос, аллергия и т.д.

Нистатиновая мазь эффективна для лечения стоматита, как у взрослых, так и у самых маленьких пациентов. Если же инфекция поразила новорожденного малыша, то необходимо проходить курс лечения только под внимательным наблюдением специалиста.

В аптеке обсуждаемое средство продается свободно в упаковках по 15 грамм. Такого количества лекарства хватит для двух курсов лечения.

- Для мужчин
У мужчин молочница имеет точно такие же симптомы, как и у женщин. Поэтому представителям сильного пола также назначается нистатиновая мазь для наружного применения. Так как происходит поражение половых органов, то в первую очередь для лечения используются именно средства местного воздействия. Для начала наружные половые органы обрабатываются теплой водой с мылом, а затем чистыми руками на всю поверхность области заражения наносится средство тонким слоем. Процедуру рекомендуется проводить не реже 2-3 раз в сутки. Желательно перед каждой новой процедурой посещать ванную. Очень эффективно также перед нанесением мази обмывать кожу теплой водой с хозяйственным мылом. Курс лечения будет длиться 10-12 дней. Но этот срок указан только для тех случаев, когда болезнь протекает в острой форме. Если же в хронической, то он может быть сильно увеличен. Кроме того, в последнем случае нельзя вылечиться только мазью. Обязательно использовать еще и дополнительные препараты для приема внутрь. Часто в этом случае назначаются антибиотики.

 

На весь срок лечения мужчине придется отказаться от любых половых контактов, так как они могут отрицательно сказаться на процессе выздоровления. Партнерша также обязательно должна пройти такой же курс лечения.

- При опрелостях
Такое неприятное явление как опрелости может возникать не только у маленьких детей, но также у взрослых, например, у лежачих больных, которые вынуждены регулярно носить памперсы. На самом деле избавиться от указанной проблемы можно достаточно быстро при помощи нистатиновой мази. Если регулярно – три раза в день смазывать тонким слоем поврежденные участки кожи, то уже через пару дней состояние больного заметно улучшиться.

Примерная цена, сколько стоит нистатиновая мазь
Помимо всех перечисленных выше достоинств обсуждаемой мази есть и еще одна – ее цена. В аптеке за упаковку в 15 грамм в среднем придется заплатить 20 рублей. При этом такого объема вполне хватит для того чтобы полностью завершить курс лечения.

Какие существуют аналоги
Так как нистатин производится только в нашей стране, то стоит отметить и аналоги данного вещества, которые можно найти и в других странах. Например, фунгицидин, нистафунгин, антикандин и микостатин.

Инф. medvoice.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua