27.10 - 07:25

Уход за зубами – залог их здоровья


 

К сожалению, сегодня не каждая женщина может похвастаться здоровыми и ухоженными зубами. Идеально ровные и белые зубы являются великолепным достоинством внешности их обладательницы. Конечно, каждый из нас знает, чтобы сохранить зубы здоровыми, нужно как минимум два раза в год посещать стоматолога. Знать-то мы знаем, но вот визит в стоматологическую клинику каждый раз откладываем: то некогда, то не получилось, то просто лень.

В итоге большинство из нас попадает в кресло врача стоматолога лишь тогда, когда зубы дают о себе знать, то есть требуют незамедлительного лечения. Чтобы не допустить таких ошибок в дальнейшем, многих после лечения зубов начинает беспокоить вопрос: как можно дольше сохранить в хорошем состоянии свои зубы? А ответ прост – для этого необходим правильный уход за зубами в домашних условиях.

Профилактика для десен

Здоровые зубы – это, в первую очередь, здоровые десны. Поэтому уход за зубами дома должен быть комплексным. Поддерживать здоровье десен не так уж и сложно – массаж и гигиена. В большинстве случаев для этого хватает обычной правильной чистки зубов. Как это сделать, мы расскажем немного ниже.

Очень редко, но все же бывают случаи, когда десны слишком чувствительные и одним массажем при помощи зубной щетки не обойтись. В этом случае можно прибегнуть к нетрадиционной медицине различных народов. Кстати говоря, эти рецепты еще и от кариеса помогут уберечься.

  • Китайская медицина

Китайцы тоже с незапамятных времен научились справляться с кариесом и другими недугами при помощи простых и хитроумных способов. По своей эффективности такая несложная китайская профилактика кариеса ничуть не уступает рекламируемым сегодня популярным и дорогим средствам по уходу за зубами и полостью рта.

Умываясь по утрам, наберите полный рот холодной кипяченой воды, подержите ее во рту не менее трех минут, затем медленно сглотните в три приема. По мнению мудрых китайцев, такая процедура способствует выделению слюны, укрепляет десна и зубы.

Всем нам с детских лет известно, что после еды нужно обязательно полоскать рот. Ведь такая, казалось бы, простая процедура помимо пользы для зубов оказывает укрепляющее действие мышц щек и губ.

  • Тибетская медицина

Проживающие в горах Тибета аборигены никогда не сталкивались с такой проблемой как кариес, они даже не слышали о его существовании. А все это благодаря солевой пасте, которой пользуются с древних времен все жители горных районов Тибета. Именно это чудодейственное средство помогает тибетцам сохранить свои зубы до глубокой старости красивыми и здоровыми.
Хотите знать рецепт тибетского чудодейственного средства? Он весьма прост, поэтому его несложно будет приготовить в домашних условиях.

Возьмите 1/2 стакана крупной соли, залейте ее небольшим количеством холодной кипяченой воды и в течение одной минуты интенсивно размешивайте раствор при помощи ложки. Снимите пену и, зачерпнув зубной щеткой, кристаллики со дна стакана чистите ими зубы два раза в день, желательно утром и вечером после еды.

«Рассол» используйте для полоскания рта в течение дня. Сначала вы скорее всего ощутите от вкуса соли некоторый дискомфорт, особенно в тех местах, где повышена чувствительность зубов, но это скоро пройдет — уже через неделю все неприятные ощущения полностью исчезнут. Приготовленная таким образом солевая паста творит настоящие чудеса: укрепляет эмаль зубов, уничтожает бактерии, покрывает ротовую полость, сколы и трещины на зубах тонким дезинфицирующим слоем.

уход за зубами в домашних условиях

Профилактика кариеса

Кариес – настоящий бич современного человека. Сейчас сложно найти даже ребенка, у которого нет ни одной пломбы. А ведь в большинстве случаев необходимый уход за зубами способен помочь избежать развития кариеса.

  • Выбор зубной щетки

Выбор щеток настолько огромен, что несложно и запутаться. Но на самом деле достаточно знать несколько простых правил. Во-первых, жесткость щетки. Мягкая щетина подходит только для детей, у которых эмаль тонкая и очень чувствительная. Взрослый же человек при помощи мягкой щетки никогда не очистить зубы так, как это необходимо. А слишком жесткая щетина – это риск повредить эмаль.

Во-вторых, ни в коем случае не приобретайте щетку со свиной щетиной! Мало того что она очень быстро изнашивается, так еще и очень негигиеничная – внутри каждой щетинки находится тоненький канал, в котором могут размножаться микроорганизмы. Лучше всего приобрести щетку с искусственной щетиной – долговечно и гигиенично.

И еще один момент, на который стоит обратить внимание – это на закругленность щетинок. Если они не закруглены, они могут травмировать нежные десны и, как результат, воспалительные процессы вам гарантированны. Поэтому куда лучше отдать предпочтение щеткам с закругленной щетиной, ведь они не повреждают эмаль и прекрасно массируют десны.

Конечно, по внешнему виду определить закругленность щетины очень сложно. Поэтому на упаковке щетки ищите надпись «Tynex». И ни в коем случае не забывайте о том, что зубную щетку необходимо менять не раз в год, а как минимум каждые три месяца. В противном случае от чистки зубов практически никакого толка не будет.

  • Выбор пасты

Помимо щетки необходимо выбрать подходящую пасту. В идеале пасту должен подобрать ваш врач – стоматолог. Подбирается паста в соответствии с индивидуальными потребностями. При неприятном запахе – освежающая, при кровоточивости десен – снимающая воспалительные процессы, при необходимости – отбеливающая. В любом случае обязательно поговорите с врачом.

  • Правильная чистка

К сожалению, очень часто можно наблюдать такую картину – человек провел несколько раз зубной щеткой по передним зубам и с чувство выполненного долга покидает ванную. Но так ухаживать за зубами недопустимо! Очень важно тщательно очистить все поверхности зубов – и не только передних. В среднем на чистку зубов должно уходить не меньше трех – четырех минут. Разумеется, чистить зубы необходимо два раза в сутки.

правильный уход за зубами

Как можно добиться белизны зубов?

Не секрет, что даже самые дорогие рекламируемые специальные отбеливающие пасты не способны удалить с зубов непривлекательный налет. Процедура отбеливания зубов в стоматологических клиниках и кабинетах хотя и является эффективной, однако имеет множество нюансов. К примеру, отбеливание зубов имеет такие неприятные последствия, как чувствительность зубов к перепадам температур, а также то, что данную процедуру придется периодически повторять.

Если вы не доверяете современным «чудо-средствам», добиться желаемого эффекта можно при помощи народных средств.

  • Травяной порошок

Вернуть зубам утратившую белизну поможет порошок, приготовленный из лекарственных растений. Для его приготовления потребуется: 2 части измельченного в порошок корневища лапчатки, столько же корня аира и 1 части порошка березового угля. Приобрести все эти компоненты — не проблема, они, как правило, продаются в каждой аптеке.

Смешайте составляющие в указанных пропорциях, разведите водой комнатной температуры до консистенции густой сметаны. Готовую смесь используйте для чистки зубов как обычную зубную пасту. В течение получаса после процедуры следует воздержаться от приема пищи. Конечно, это не так уж и просто – женщинам, желающим иметь красивую белоснежную улыбку, придется потрудиться на славу над приготовлением эффективного средства для сохранения своих зубов.

  • Баклажановый уголь

Обжарить в духовом шкафу или на сковороде без жира мелко нарезанные кусочки баклажанов до состояния обугливания. Образовавшийся черный порошок использовать для чистки зубов. Время процедуры — чем дольше, тем лучше (не менее трех минут), чистить лучше пальцем, обмакнув его в полученный порошок. Этот средство не только эффективно отбеливает, но и укрепляет зубы. Баклажановый «уголь» можно готовить впрок на несколько приемов сразу.

  • Лимонная паста

Еще один не менее эффективный способ отбеливания зубов в домашних условиях при помощи лимонного сока и пищевой соды, наверное, знаком каждому. Предлагаем попробовать отбелить свои зубы таким несложным способом. Для этого достаточно один раз в неделю чистить зубы свежевыжатым соком лимона. Для удаления с зубов желтого налета рекомендуется во время чистки зубов добавлять к используемой пасте немного пищевой соды и 1-2 капли лимонного сока. Однако не стоит переусердствовать и регулярно прибегать к этому способу отбеливания.

Не жалейте сил и времени, чтобы сохранить здоровье и красоту своих зубов. Не ленитесь и не откладывайте визит к стоматологу. Не пренебрегайте проверенными годами способами заботы о своих «жемчужинах» и соблюдайте правила ухода за зубами.

http://www.jlady.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua