25.10 - 19:08

Чем полезна лечебная грязь


 

Грязелечение, оно же лечение грязями, известно с глубокой древности. Достаточно вспомнить древних египтян, которые использовали ил после разлива Нила в медицинских целях. Лечебные грязи крайне полезны для здоровья человека. Их применяют как для лечения многочисленных недугов, так и для достижения косметического эффекта.

Некоторые исследователи называют грязи лекарством XXI века. Имея природное происхождение, лечебные грязи чрезвычайно богаты органическими соединениями и минеральными веществами, они пластичны и обладают большой теплоемкостью. В этом природном образовании содержатся почти все элементы таблицы Менделеева.

Лечебные грязи добывают в различных частях света. Все они имеют различный состав и свойства, зависящие от органической и неорганической составляющей. Так они могут быть более кислыми, нейтральными или же более минеральными. Существует несколько видов лечебных грязей. Особой популярностью в России пользуются добываемые на курортах Анапы сопочные и иловые сульфидные грязи.

Сопочные грязи, имея глубинное происхождение, добываются в районах газовых и нефтяных месторождений. В их состав входит огромное количество микроэлементов - йода, брома, бора, цинка, меди и многих-многих других, также такие грязи содержат различные кислоты и газы, которые обеспечивают хороший лечебный (терапевтический) эффект.

 

Обладая биологической чистотой и воздействуя преимущественно на эпидермис кожи, этот тип грязей чаще используется в косметологических целях, и воздействие его несет скорее эстетический характер. Сопочную грязь можно использовать как на лице, так и на всем теле. Это прекрасное средство для борьбы с угрями, гематомами, себореей, перхотью, некоторыми аллергическими высыпаниями и даже с послеродовыми растяжками.

Проникая во все слои кожи, сопочная грязь оказывает рассасывающее и противовоспалительное действие, выравнивает цвет кожи, имеет лифтинговый эффект, сужает поры, способствует регенерации клеток, делает кожу более упругой, смягчает, увлажняет ее, придает необыкновенную свежесть и сияние, обладает релаксирующим воздействием. Благодаря своей текстуре, такая грязь также может стать прекрасным средством для пилинга, натуральным и безболезненным.

Иловые сульфидные грязи, образуясь на территориях минеральных водоемов, в основном состоят из неорганических, минеральных, веществ. Использование таких грязей имеет лечебный и эстетический эффект. Сульфидная грязь проникает значительно глубже сопочной и на лицо не накладывается. Ее применяют при лечении заболеваний нервной и костно-мышечной систем, болезней органов дыхания, пищеварения, половых органов (как мужских, так и женских), а также печени и желчевыводящих путей, лор-органов.

Кроме того, сульфидные грязи помогают справиться с различными кожными болезнями, являются прекрасным средством для борьбы с целлюлитом. Эти грязи несут в кожу микроэлементы, питают кости и хрящи, положительно влияют на суставы, способствуют избавлению от шлаков и токсинов, выводят воду из организма, обладают бактерицидным и обезболивающим действием.

Противопоказано применять лечение сульфидными грязями людям со злокачественными новообразованиями, инфарктом миокарда и частыми приступами стенокардии, открытыми формами туберкулеза, некоторыми стадиями варикоза, индивидуальной непереносимостью и беременным женщинам. В целом, грязи редко вызывают аллергические реакции, но если у пациента есть опасения на этот счет, ему предлагают проверить реакцию кожи на предлагаемый состав до самой процедуры грязелечения.

Сегодня, благодаря SPA-салонам и некоторым салонам красоты, эта полезная для здоровья частичка курорта перенесена в город, и лечиться грязями можно, не выезжая к морю и не выбиваясь из общего ритма жизни.

Среди процедур, предлагаемых салонами в этой области, чаще встречаются маски и аппликации (обертывания). Причем можно сделать обертывание всего тела или только «проблемных зон». Оба варианта будут эффективны, но второй станет более экономичным. В зависимости от участка тела и решаемой проблемы, процедура грязелечения может занимать от 30-40 минут до двух часов, даря расположившемуся на кушетке пациенту прекрасную возможность расслабиться и получить удовольствие от столь редко выпадающих минут безмятежного отдыха.

Можно пройти только одну процедуру или целый курс. Второй вариант, безусловно, принесет значительно большие и долговременные результаты. Для достижения лечебных целей и для коррекции фигуры количество сеансов должно быть не менее 10-12. При этом у пациента есть возможность подобрать удобный для него график. После окончания курса салон нужно будет посещать только по мере необходимости для поддержания результата.

Грязелечение можно совмещать со многими другими процедурами, входящими в комплекс предлагаемых салонами услуг. Массаж лица и стоп во время обертывания или массаж всего тела после процедуры способствует релаксации, улучшает состояние кожи и за счет увеличения циркуляции крови в организме значительно увеличивает эффект от грязелечения. Обертывание грязями можно также совмещать с водорослевым, которое само по себе не только повышает упругость кожи, но и способствует реальному уменьшению объема и массы тела. Кроме того, грязелечение комбинируют с различными видами соли и глины.

Специалисты салона в зависимости от вашего состояния здоровья и тех результатов, которые вы хотите достичь, подберут для вас эффективную индивидуальную программу лечения. Но безусловно, если у вас есть возможность выбраться на лечебный курорт, эффект такого грязелечения будет на порядок выше, чем в SPA-салоне. Так что пачкайтесь на здоровье!

Инф. onbeauty.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua