21.10 - 23:11

Как правильно сочетать еду и лекарства


 

Многие люди считают, что лечение это просто прием правильных лекарств в нужных пропорциях. Но не надо забывать, что наше тело это не механизм, который можно легко починить. Воздействие тех или иных лекарственных препаратов зависит от того, как и что мы кушаем помимо них и часто неправильное сочетание еды, напитков и лекарств может привести к печальным последствиям.

В инструкции к большинству лекарственных средств четко прописывается, как и с чем их можно или нельзя сочетать. Эти рекомендации по приему основаны на особенностях химического состава нашей пищи и лекарств, а также на особенностях растворения их в желудочно-кишечном тракте. А мы постараемся дать исчерпывающие рекомендации по приему лекарств, которые помогут сделать лечение более эффективным и безопасным.
Содержание

1 Чем лучше запивать таблетки
2 Какие лекарства стоит принимать после еды
3 Какие лекарства лучше принимать до еды
4 Как нельзя сочетать лекарства с продуктами питания
5 Несколько правил безопасного приема лекарств (Видео)
Чем лучше запивать таблетки
Проглотить таблетку не запивая, конечно, непросто, а некоторые таблетки нужно обязательно запивать, чтобы они скорее растворялись и начинали действовать. Но, как и чем запивать – непростой вопрос, который требует детального рассмотрения. В любом случае, не стоит запивать таблетки сладкими газированными напитками и соками. Особенно это касается цитрусовых соков и самого «рискованного» из них – грейпфрутового.

Грейпфрут или грейпфрутовый сок это крайне нежелательный продукт, если вы употребляете любые лекарства. Вещества, которые содержатся в данном фрукте, не дают печени адекватно расщеплять лекарства и выводить продукты метаболизма, поэтому есть вероятность отравления продуктами распада. Кроме того, огромное количество лекарств просто не сочетаются с грейпфрутом. К ним относятся антибиотики, сердечные препараты, антидепрессанты, противоопухолевые лекарственные средства и многие другие. Поэтому, чтобы избежать неприятных последствий, лучше вообще отказаться от грейпфрута в период лечения.

Нельзя запивать таблетки не только сладкими газировками, но и минеральной водой с газом. Высокое содержание углекислого газа в таких напитках может изменять кислотность препарата, а значит, и его свойства. Так как никто не прогнозирует таких изменений и не знает точно последствий сочетания таблетки с газировкой, лучше не рисковать.

Не стоит запивать молоком кофеионосодержащие лекарства, такие как  цитрамон, коффетин, аскофен и антибиотики. Также молоко негативно сказывается на усвоении препаратов железа, поэтому его употребление во время лечения анемии противопоказано. Соки могут уменьшать действие антибиотиков и но-шпы и увеличивать токсические свойства большинства противогрибковых препаратов. А усвояемость витаминов в сочетании с соками, наоборот, возрастает, как и усвояемость препаратов железа.

Именно поэтому можно сказать, что лучшей жидкостью для запивания лекарств является простая чистая и негазированная вода. Выбирая простую воду, вы точно не ошибетесь и не навредите своему организму.

Какие лекарства стоит принимать после еды
Все мы внимательно читаем инструкцию к лекарству до того места, где написано, употреблять лекарство до еды, после или во время. Для большинства лекарств такие рекомендации четко прописаны в инструкции. Обычно после еды рекомендуют принимать препараты, которые могут раздражать слизистую желудка, к ним относят индометацин, метронидазол, гормоны-стероиды. Некоторые препараты необходимо запивать молоком, рисовым отваром или киселем, чтобы избежать раздражения желудка. К ним относят  индометацин, бутадион, резерпин, трихопол, нитроксолин, препараты йода.

Также после еды рекомендуется принимать такие препараты как аспирин, аскофен и все таблетки от простуды и головной боли. Запивать их лучше молоком или минеральной водой. После еды принимают и сердечные препараты-гликозиды, такие как дигоксин, дигитоксин, а также мочегонные средства. Практически все антибактериальные препараты, например, этазол, бисептол, сульфадемитоксин, употребляют после приема пищи и запивают щелочным питьем. А гормональные лекарства, такие как преднизолон, полькорталон, запивают молоком. Некоторые препараты рекомендуется принимать не после еды, а во время принятия пищи. К ним относятся некоторые поливитамины.

Какие лекарства лучше принимать до еды
Обычно до еды рекомендуют принимать лекарства, которые способствуют перевариванию пищи, например, пищеварительные ферменты.  Также некоторые лекарства меняют свои свойства после взаимодействия с соляной кислотой в желудке, поэтому их тоже важно употреблять до еды, так как максимальное количество кислоты выделяется во время переваривании пищи.

Обычно до еды принимаются препараты, которые предназначены для восстановления и правильного формирования кишечной флоры, это такие пробиотики как бактисубтил, лактобактерин, линекс, хилак-форте. Их необходимо принимать примерно за час до еды и запивать прохладной водой. Средства для лечения язвы и изжоги также рекомендуют принимать за полчаса до употребления пищи, или уже через час после еды. Разнообразные гатсропротекторы, а также таблетки викалин, викаир необходимо употреблять также за полчаса до приема пищи или через час после него и запивать водой. Перед едой принимают и противодиарейные средства.

За 30-40 минут до еды необходимо употреблять препараты кальция, например, кальцекс, кальцемин, кальций Д3 никомед. Запивать их лучше киселем или молоком. Такие таблетки как  олететрин, тетрациклин и эритромицин также лучше принимать до еды и запивать киселем, чтобы свести к минимуму их негативное воздействие на слизистую желудка. До еды лучше принять и аспирин, а также желчегонные лекарства и препараты, стимулирующие аппетит.

Как нельзя сочетать лекарства с продуктами питания
При лечении сердечно-сосудистыми препаратами не стоит кушать слишком калорийную пищу, а также острые и соленые закуски, шоколад и кофе. Отдать предпочтение необходимо рыбе, морепродуктам, овощам и фруктам, а также молочному.

При лечении антибиотиками стоит отказаться практически ото всех молочных продуктов, а мясные заметно ограничить. Зато фрукты, соки, орехи и любые овощи приветствуются. После того как лечение закончится, будет полезно ежедневно перед сном выпивать по стакану кефира.

Обезболивающие лекарства не стоит сочетать с острыми и пряными блюдами, а также алкоголем и рыбой. В период лечения стоит кушать больше овсяной каши, разнообразных супов-пюре и киселей.

При лечении противовоспалительными средствами стоит избегать продуктов, которые содержат гистамин, например, консервов,  вина, щавеля, кислой капусты. Также надо ограничить продукты, которые вызывают освобождение гистамина из клеток, это помидоры, цитрусовые, яйца, бананы, пряности, бульоны, клубника, орехи, шоколад. Зато продукты, которые защищают слизистую оболочку желудка, не возбраняются, это цветная и брюссельская капуста, морковь, яблоки, кабачки, груши, свекла, сливы, бобовые, персики.

При лечении мочегонными средствами необходимо избегать чая, кофе, какао, солений и пряностей, алкоголя и шоколада. Зато можно пить соки – морковный, огуречный, виноградный, кушать много петрушки, репы и редьки.

При лечении слабительными нужно избегать продуктов с закрепляющим эффектом, например, шоколада, груш, сыра, крепкого чая. Лучше кушать овощи и фрукты, которые улучшают перистальтику кишечника – кабачки, свеклу, сливы, огурцы.
Антидепрессанты нельзя сочетать с алкоголем, особенно красным вином, а также кофе, бананами, сливками, фасолью.


Нельзя сочетать лекарства друг с другом без соответствующих рекомендаций врачей. Очень часто проблемы вызывают антибиотики, их нельзя без необходимости сочетать со снотворными, жаропонижающими и антигистаминными препаратами. Также категорически запрещено совмещать их с алкоголем.

Если разные врачи выписывают несколько препаратов, необходимо предупреждать о ранее сделанных назначениях или посетить терапевта со всеми рецептами, чтобы он оценил возможность их сочетания. Если вы имеете хронические заболевания и принимаете лекарства систематически, то каждое новое назначение необходимо согласовывать со своим врачом.


Также правила приема лекарств гласят, что препараты в желатиновых капсулах необходимо принимать стоя и запивать большим количеством воды, чтобы избежать приклеивания их к стенкам пищевода.  Клофелин, который часто рекомендуют при гипертонии, может слишком резко снизить давление, поэтому его принимают лежа. А Мукалтин становится гораздо эффективнее, если его перед употреблением растворить в небольшом количестве подогретой воды и выпить за час до приема пищи.

Инф. medvoice.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua