21.10 - 17:28

Эфирные масла в домашней аптечке


 

У каждого из нас есть домашняя аптечка, в которой хранятся наиболее востребованные лекарства на все случаи жизни. Здесь есть средства от боли, от простуды, от желудка и от всего-всего. Большинство людей при выборе лекарств для домашней аптечки руководствуются советами знакомых, телевизионной рекламой или собственным жизненным опытом. В результате это приводит к появлению в аптечке большого количества неэффективных, ненужных и откровенно устаревших препаратов, которые точно не будут использованы.

Удивительно, но при всей любви наших людей ко всему природному и натуральному, максимально натуральными лекарствами, которые можно найти в среднестатистической аптечке оказывают настойка валерианы или какой-нибудь травяной чай. А об эфирных маслах, как об одном из самых эффективных и безопасных природных лекарств многие забывают. При этом эфирные масла могут пригодиться при лечении самых разных заболеваний. Мы рассмотрим только некоторые из них.
Содержание

1 Лечение головной боли эфирными маслами
2 Лечение насморка и гайморита эфирными маслами
3 Эфирные масла от кашля
4 Эфирные масла при ОРВИ
5 Эфирные масла при высоком давлении (Видео)
Лечение головной боли эфирными маслами
Интенсивное воздействие эфирных масел на нервную систему человека помогает снять мышечные и сосудистые спазмы, расширить сосуды, расслабиться и избавиться от головных болей разного происхождения. Применять масла можно по-разному: иногда рекомендуют делать легкий массаж головы с маслами, иногда просто вдыхать их аромат или добавлять в аромалампы специальные лечебные смеси.

Наиболее эффективными средствами от головной боли являются масла герани, розмарина, мяты и мускатного ореха. Можно выбрать то из масел, которое больше подходит под настроение или просто нравится его аромат. Некоторые масла воздействуют более эффективно в составе смеси, поэтому их рекомендуют использовать вместе для достижения более высокого результата.

 

Чтобы приготовить эффективное лекарственное средство от головной боли необходимо взять одну чайную ложку любого качественного растительного масла для основы и добавить 4-5 капель лавандового масла. Полученную смесь необходимо втирать в виски и кожу на затылке легкими массажными движениями.
Можно также взять по две капли масел мяты, лаванды и майорана и перемешать. Полученной смесью необходимо пропитать простой носовой платок. Если начинается приступ головной боли, можно просто вдыхать аромат из платка и постепенно он отступит.

Также можно приготовить ароматизированный компресс на основе эфирных масел. Для приготовления такого компресса необходимо взять чайную ложку соли и капнуть туда каплю лимонного масла, 2 капли ромашкового и 3 капли лавандового. Соль разводят в стакане воды. Полученным раствором необходимо смочить салфетку и приложить ко лбу при наступлении приступа головной боли.

Лечение насморка и гайморита эфирными маслами
В некоторых эфирных маслах содержатся особые смолистые вещества, которые характеризуются сильным дезинфицирующим действием. Также они могут стимулировать иммунитет, и, что немаловажно, снимать отек слизистой и облегчать дыхание. Особенно славятся такими свойствами эфирные масла хвойных растений. Они хорошо помогают в борьбе с простудными заболеваниями и особенно хороши при лечении насморка.

Если сильно досаждает насморк, можно вдыхать мало эвкалипта, тимьяна или чайного дерева. Подойдут любые способы, можно просто понюхать флакон с маслом, можно использовать аромалампу или капнуть немножко масла на теплую батарею. Если нанести капельку масла мяты на подушку, то это облегчит дыхание ночью и сделает сон более спокойным. А при затяжном насморке можно смешать одну столовую ложку оливкового масла и три капли эфирного масла чабреца. Полученную смесь необходимо закапывать в обе ноздри по 1-2 капельки по три раза в день.

 

Неплохо поддаются лечению эфирными маслами и воспаления околоносовых пазух, например фронтит и гаймориты. Смеси масел можно использовать для приготовления грелок или просто вдыхать их аромат. Проще всего приготовить смесь ароматических масел, нанести ее на салфетку и вдыхать, очистив предварительно носовые ходы от слизи. Всего 10-15 минут таких процедур ежедневно помогут намного скорее победить болезнь.

При лечении гайморита пригодятся масла эвкалипта, можжевельника, лаванды и лимона. Их можно использовать одновременно или по одному, а также комбинировать по вкусу. Эти масла также подходят для промывания носа при гайморите. Необходимо взять пять капель масла, и смешать с половиной чайной ложки натурального меда, а затем растворить в стакане кипяченой воды, предварительно охлажденной до температуры не выше 40-ка градусов. Полученным раствором необходимо промывать нос при помощи небольшой спринцовки или шприца.

Кроме того, для лечения гайморита можно взять по две капельки масел пихты, эвкалипта, можжевельника, сосны и чайного дерева, а также 2 столовые ложки оливкового масла. Такую смесь необходимо закапывать в нос по 1-2 капли по три раза в день.

Эфирные масла от кашля
Применение эфирных масел весьма эффективно помогает справиться не только с насморком, но и с другими симптомами простудных заболеваний. Например, при кашле вполне можно использовать эфирные масла для улучшения отхождения мокроты, для снятия спазма бронхов и для облегчения протекания заболевания. Чаще всего масла используются для приготовления ингаляций, растираний и компрессов. Кроме того, они могут использоваться в качестве обеззараживающего средства для помещений, где находится больной.

 

Для ингаляций часто рекомендуют использовать масло мяты или смесь масел ромашки и эвкалипта. Для проведения ингаляции достаточно в чашку с кипятком добавить 2 капельки масла, накрыться полотенцем над чашкой и дышать попеременно ртом и носом. Дышать паром необходимо примерно 5-7 минут.

Помогает при кашле и растирание с эфирными маслами. Можно приготовить смесь из масел эвкалипта, лаванды и чайного дерева. Всех масел нужно взять по 2 капли и ввести в одну столовую ложку подогретого базового масла. В качестве базового масла можно взять любое качественное растительное масло, например, оливковое или миндальное. Полученной смесью растирают верх спины и грудную клетку и обвязывают шерстяным платком. Затем необходимо укутаться в одеяло.

Эфирные масла при ОРВИ
Острые респираторные вирусные инфекции обычно распространяются воздушно-капельным путем. Это приводит к тому, что в помещении, где находится больной ОРВИ, очень быстро становится опасно находиться, так как весь воздух оказывается «зараженным». Конечно, влажная уборка и проветривание – первые методы борьбы с вирусами, но не надо забывать и об эфирных маслах. Многие эфирные масла помогают обеззаразить воздух, кроме того, они могут поднимать настроение, что тоже очень важно для выздоровления.

 

Очень эффективна при ОРВИ смесь масел мандарина и чайного дерева. Необходимо взять по две капли масел и пару столовых ложек воды. Выливаем это все в аромалампу и окуриваем проветренное помещение. Можно просто залить воду в пульверизатор, добавить туда пару капель масел и разбрызгивать в комнате, заодно это поможет увлажить воздух и облегчить дыхание больному. А на работе можно держать рядом с собой платочек, смоченный маслами розмарина и горной сосны, они помогут убить болезнетворные микроорганизмы и стимулировать собственные защитные силы.

Инф. medvoice.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua