20.10 - 11:10

Цигун: китайская практика укрепления организма


 

Сегодня цигун все чаще применяют как систему физических упражнений, забывая, что эта методика создана для оздоровления всего организма человека. Цигун направлен на достижение гармонии тела и духа.

Еще две тысячи лет назад Китай подарил миру уникальную систему оздоровления. Цигун – это целая философия здоровья, включающая в себя системы оздоровления и духовного развития. В переводе с китайского слово «цигун», означает управление энергией. Жизненная энергия, которую китайцы именуют «энергией Ци» является основой мироздания, в том числе и основой живой материи.

В Китае цигун – это популярнейший способ сохранить свое здоровье. И в Пекине и в Шанхае можно увидеть, как в парках под открытым небом молодые и пожилые китайцы совершают плавные движения, напоминающие танец журавля или легкое покачивание ивы. Таким образом, жители Поднебесной подчиняют свое тело разуму, и учатся контролировать свои чувства.

Система цигун в первую очередь направлена на развитие психики человека, открытие у него скрытых способностей.

Мозг современного человека задействован лишь на 4-5%. Этих ресурсов оказывается достаточно для мышления, учебы, работы и так далее. Однако для чего нам остальные 95%? Видимо у человека есть нереализованный потенциал, который он должен раскрыть. Практика цигун дарит человеку иное мироощущения. Однако здесь очень важно наличие грамотного инструктора, который поможет учащемуся не запутаться и направить энергию в нужное русло. Занимаясь цигун, открываются новые каналы восприятия, и человек становится более чувствительным.

В человеческом организме энергия Ци находится в трех «энергетических котлах», или даньтянах. Существует верхний (в головном мозге), средний (уровень солнечного сплетения) и нижний (уровень пупка) даньтяны. В этих энергетических котлах энергия накапливается и трансформируется, после чего протекает по особым каналам – меридианам.

Для человека важно – достичь полной гармонии, а гармония, это сочетание двух противоположностей – инь и ян. Болезни и другие катаклизмы возникают именно потому, что нарушается баланс. Современный человек привык к комфорту, чтобы было удобно и тепло. Однако для здоровья человеку нужно гармоничное сочетание тепла и холода. Когда гармонии нет, то блокируются энергетические каналы и так возникает болезнь.

Китайцы считают, что наше здоровье зависит от контроля чувств. Настроение здорового человека должно сменяться подобно пяти элементам земного шара. Дерево порождает огонь, огонь – землю (пепел), в земле рождается металл, а на металле образуется вода, которая рождает дерево. Если экстраполировать эти элементы на человеческие чувства, то получится: гнев сменяется радостью, радость порождает размышление, размышление – тоску, тоска приводит к страху, а страх порождает гнев.

Конкретная стихия (дерево, огонь, вода, металл и земля) отвечает за работу отдельных органов и систем.

Эксперты утверждают, что если долго гневаться, то страдает печень, длительная радость плохо сказывается на сердце. Поэтому гнев всегда должен сменяться радостью, а радость должна порождать размышления.

Все техники цигун требуют концентрации внимания, а также хорошего воображения. Самым простым упражнением в практике цигун является «позитивная визуализация». Лягте или сядьте, скрестив ноги. Закройте глаза, и представьте больной орган, который вас беспокоит. При этом необходимо попытаться полностью расслабиться (а это непросто). А теперь представляйте, как орган начинает выздоравливать, и как можно дольше удерживайте в своем сознании образ здорового органа.

Такое упражнение рекомендуется выполнять дважды в день по 5 минут на протяжении 7-8 месяцев. Такой срок выбран потому, что каждые 7 месяцев клетки организма обновляются, и если вы все делаете правильно, то получите желаемый результат. Именно так разум способен подчинить материю и здесь уже работают законы квантовой механики.

http://healthystyle.info

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua