20.10 - 20:08

Лечение бессонницы: полезные советы


 

Бессонница может быть вызвана неврозами, психическими заболеваниями, органическими заболеваниями головного мозга, инфекционными заболеваниями, физическим или умственным переутомлением и другими причинами.

При лечении бессонницы рекомендуются самовнушение, аутотренинг, соблюдение режима труда и отдыха и режима сна, гимнастика, теплые общие и ножные ванны, прогулки перед сном, препараты успокаивающего действия и, по назначению врача, снотворные средства.

 

Эффективную помощь при лечении бессонницы может оказать ароматерапия.

Способы применения эфирных масел: обогащение ванн, ароматизация помещения спальни, массаж биологически активных точек, ароматические подушечки.

Для ароматизации помещений в аромалампу капаем 1 каплю подобранной композиции эфирных масел на 9 кв. м. помещения, длительность процедуры 20 минут, после чего проветриваем помещение. В зависимости от индивидуальных особенностей можно выбрать одну из следующих композиций эфирных масел:

апельсин, лаванда, сандал в соотношении 4:4:3;
базилик, нероли (роза, иланг-иланг) 3:4;
нероли, сандал, иланг-иланг, лаванда 1:1:1:2.
Перед сном рекомендуется в теплую ванну добавить 7-10 капель одной из этих смесей. В связи с тем, что эфирное масло не растворяется в воде, берем 1 ст. ложку эмульгатора (молока, молочной сыворотки, соли), в которую капаем необходимое количество смеси эфирных масел, а затем эмульгатор с маслом растворяем в ванне воды.

На подушку можно капнуть 1 каплю эфирного масла иланг-иланга или лаванды или положить ароматическую подушечку с травами лаванды, чабреца, мяты и хмеля.

Для лечения бессонницы хорошо лавандовым маслом смазать виски перед сном.

При ночных кошмарах в состав композиций для ароматизации помещений включаются эфирные масла мелисы, нероли, петит-грейна, розы и сандала.

Инф. allforbeautylady.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Лучший чай для здоровья мозга обнаружили ученые

Ученые из Университета Нортумбрии обнаружили, что черный чай может оказать положительное влияние на здоровье мозга.
Подробнее »»

Кращий чай для здоров'я мозку виявили вчені

Вчені з Університету Нортумбрії виявили, що чорний чай може мати позитивний вплив на здоров'я мозку.
Подробнее »»

Masło, twarożek, cytryna: domowe sposoby, które pomogą odmłodzić Twoją twarz

Naturalne produkty, takie jak masło, śmietana i cytryna, mogą być doskonałym sposobem na ochłodzenie twarzy, szczególnie latem lub w upalny dzień.
Подробнее »»

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua