20.10 - 13:08

Нос человека может распознавать триллион запахов


 

Американские ученые заявили, что человеческий нос может распознать один триллион различных запахов, а это гораздо больше, чем мы думали раньше, сообщает unitworld.net.

До сего момента, существовало твердое убеждение, что мы можем «унюхать» около 10 000 запахов.

Новые данные, опубликованные в «Science», предполагают, что человеческий нос, с точки зрения количества раздражителей, которые он может различать, превосходит глаз и ухо.

Исследователи Рокфеллеровского университета (Rockefeller University) сообщили, что мы используем лишь малую часть наших обонятельных возможностей.

Глаз человека использует три световых рецептора, которые работают вместе, распознавая до 10 млн. цветов, в то время как ухо слышит почти полмиллиона тонов.

До сих пор считалось, что нос и его 400 обонятельных рецепторов могут распознать только около 10 000 различных запахов.

Ученые из Рокфеллеровского университета в Нью-Йорке поставили перед собой задачу проверить идею, которая берет начало в далеком 1927 году и никогда не проверялась научными исследованиями.

Они придумали эксперимент, который должен показать, как хорошо люди отличают ароматы 128 различных молекул, в широком спектре запахов от травы до цитрусовых.

Молекулы были смешаны случайным образом в группах по 10, 20 или 30, для создания совершенно незнакомых запахов.

Затем, 26 человек должны были определить аромат трех образцов — два из них были одинаковыми, а третий отличался.

Основываясь на этих результатах, исследователи использовали теорию экстраполяции для понимания того, сколько различных ароматов обычный человек может различать, если они будут представлены в различных смесях, которые могут быть созданы из 128 различных молекул.

Ученые подсчитали, что обычный человек может распознать носом, по крайней мере, один триллион различных запахов, а это серьезно превосходит возможности глаза или уха.

«Это явная недооценка», — заявляют они.

«Расхожее мнение о том, насколько хорошо мы можем чувствовать запахи, было основано на немного большем, чем просто сказка», — говорит соавтор исследования доктор Лесли Восшелл.

«Это первый реальный тест, показавший насколько хороши наши обонятельные способности».

Инф. unitworld.net

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua