19.10 - 19:28

Лечебная гипертермия как метод борьбы с онкологическими заболеваниями


 

В настоящее время онкологические заболевания стали глобальной проблемой человечества. И самое страшное, что рак стремительно «молодеет», т. е. все чаще встречается у молодых людей и даже детей. Раннее считалось, что онкология – «приоритет» лиц пожилого возраста, и чем старше человек становится, тем больше вероятность у него развития злокачественной опухоли. Из-за стремительного роста частоты возникновения онкологических заболеваний, ученые вынуждены создать новые методы лечения. Кроме того, совершенствуются уже имеющиеся лечебные методики за счет синергизма между наиболее эффективными и безвредными способами уничтожения злокачественных новообразований. Лечебная гипертермия относится к одному из таких практически безвредных методов лечения рака.

Принцип действия лечебной гипертермии
 

Суть лечебной гипертермии заключается в прогревании тела пациента, либо отдельных его участков до определенной температуры. Как правило, речь идет о температуре 40-45ºС.

Благодаря повышению температуры увеличивается эффект проводимого лучевого либо химиотерапевтического лечения. Интенсивность облучения, а также дозы лекарственных препаратов, применяемые при этом, могут быть уменьшены, в результате чего снижается их негативное воздействие на организм. Вдобавок тепловое воздействие оказывается разрушительным для самих раковых клеток.

Существует несколько типов лечебной гипертермии:

Локальная или местная – нагревание определенного участка тела. Для проведения процедуры может использоваться электромагнитная, электрическая и магнитная гипертермии.
Регионарная гипертермия – нагревается определенный анатомический участок тела, ограниченный перфузией гипертермированной жидкости. Проводится в виде химиотермотерапии.
Тотальная гипертермия – тело пациента прогревается полностью.
Необходимо отметить, что представленная лечебная методика имеет некоторые ограничения из-за неясности механизмов противоопухолевого воздействия и из-за сложности применения. Ведущие мировые ученые в свое время приложили колоссальные усилия для изучения лечебной гипертермии и в настоящее время проведение искусственного перегревания тела в некоторых странах запрещено.

Показания и противопоказания
Показаниями к проведению гипертермии являются наличие опухолевого процесса на ранней стадии, усиление действия других методов лечения онкологических заболеваний. Противопоказаний к применению лечебной гипертермии практически нет. Исключение составляют:

- индивидуальная непереносимость организмом пациента высоких температур;

- патологии гипоталамуса;

- проблемы с сердечно-сосудистой системой.

На основании последних исследований, проведенных в отношении гипертермии, была доказана ее колоссальная эффективность при применении в комплексе с другими процедурами. Исследовалось улучшение качества жизни пациентов после проведенной лучевой терапии. У пациентов, получавших только облучение, динамика выздоровления улучшилась на 30%, в то время как у больных, лечение которых лучевой терапией проводилось на фоне гипертермии, улучшение наблюдалось в 75% случаев.

В настоящее время использование гипертермии показано при лечении опухолей головы, шеи. При использовании данной методики на ранних стадиях заболевания в комплексе с лучевой терапией, процент полного излечения составляет около 100%.

Вывод: несмотря на то, что метод лечебного нагревания тела имеет некоторые противопоказания и ограничения, его применение оправдывается значительным повышением эффективности лечения онкологических заболеваний, что позволяет продлить жизнь многим пациентам.

Инф. megamedportal.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua