18.10 - 22:09

Какой должна быть дорожная аптечка


 

Расклеиться в отпуске — что может быть обиднее? Прежде чем упаковывать вещи, положите в аптечку все необходимое. Вы же отдыхать едете, а не бегать за внезапно понадобившимся лекарством!

ВНЕ ЗОНЫ ДОСТУПА

Пожалуй, самое главное, о чем нужно подумать заранее и не забыть уложить в чемодан, — это дорожная аптечка! Если вы собираетесь отдохнуть за рубежом, там может попросту не найтись нужного лекарства (например, анальгин и содержащие его комплексные препараты в США и Европе запрещены), или же оно будет продаваться под другим названием либо отпускаться по рецепту, несмотря на то, что в России для его покупки он не требуется...

Планируете провести отпуск на родных сотках? Но за городом в аптеку тоже не набегаешься: в дачных поселках их нет, а каждый раз обращаться к соседям неудобно. Правда, можно травяной аптекой природы воспользоваться: ведь летом все, что нам нужно для хорошего самочувствия, растет на грядке, на лугу или в лесу. Но об этом чуть позже.

ЧЕМОДАНЧИК ДЛЯ ЛЕКАРСТВ

Вопрос на засыпку: куда вы кладете лекарства, отправляясь в отпуск или переезжая на дачу? Ссыпаете в пакет? Но в до отказа набитом чемодане или сумке баночки ломаются, блистеры деформируются, таблетки рассыпаются, и уже невозможно понять, какая от чего... Поступайте как цивилизованные люди: те же немцы или японцы берут в дорогу специальный контейнер для лекарств и медицинских приборов первой необходимости: благо, такие появились и в наших аптеках.

В таком пластиковом кейсе есть съемные перегородки, позволяющие перестраивать внутренние ячейки в соответствии с размером аптечных упаковок и медицинских приборов, которые вы берете в дорогу. Рассортировав препараты по специальным отделениям, можно не опасаться, что таблетки рассыплются и перепутаются при транспортировке. К чемоданчику для лекарств, который вы сдадите в багаж вместе с остальными вещами, обычно прилагается мини-контейнер для самых необходимых препаратов (от головной боли, укачивания, аллергии): его можно положить в сумочку, чтобы в нужный момент они были под рукой.

Ваши действия

• Прежде чем упаковывать таблетки в дорогу, проверьте срок годности!

• Возьмите в поездку термометр, но не ртутный, а современный электронный.

• Не забудьте о тонометре, особенно если кто-то из близких, с которыми вы путешествуете, или вы сами страдаете гипертонией! На юге давление нужно контролировать особенно тщательно, поскольку в жару вероятность гипертонических кризов возрастает.

Главные требования к дорожному тонометру — компактность и легкость (не только в смысле веса, но и в обращении). Лучше всего соответствует этому требованию аппарат на запястье, которым можно воспользоваться за рулем (пока стоите в пробке), в зале ожидания аэропорта, в самолете, поезде, автобусе. И даже проконсультироваться с лечащим врачом, находясь за тысячи километров от дома: главное, чтобы там, где вы отдыхаете, был доступ в Интернет. Ведь современные запястные тонометры снабжены специальным портом для перенесения данных в память компьютера.

• Астматики должны путешествовать с небулайзером (ингалятором), ну а диабетики — с глюкометром, чтобы постоянно контролировать уровень сахара в крови.

ТОЧКИ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ

Перекупались, перегрелись, солнце напекло голову, укачало в транспорте, подскочило или упало давление — причин внезапного ухудшения самочувствия может быть много, а результат один: вы ощущаете резкую слабость и головокружение, шум в ушах, готовы упасть в обморок, а при вас нет никаких лекарств, чтобы привести себя в нормальное состояние. Без паники! Ведь все свое организм носит с собой: нужно только знать, где на вашем теле располагаются те самые аварийные «кнопки».

Много их на кончиках пальцев рук: хорошенько помассируйте их, а затем воздействуйте на другие точки первой помощи. Нажимайте на каждую из них по очереди с достаточной силой кончиком указательного пальца вращательными движениями по часовой стрелке четверть минуты.

Первую точку ищите в центре складки под нижней губой (между ней и подбородком). Вторая располагается посередине бороздки между верхней губой и основанием носа, а третью вы легко обанружите за околоногтевым валиком на мизинце у основания ногтя со стороны безымянного пальца. Четвертая точка находится на указательном пальце, также у корня ногтя со стороны среднего пальца.

ЗАБОЛЕЛ РЕБЕНОК

Самые частые детские неприятности летом — расстройство желудка, температура, тошнота, боль в животе.

• ЧТО ДЕЛАТЬ: пригласить врача! Во-первых, малыши плохо переносят обезвоживание, к которому ведет частое расстройство, а во-вторых, под видом кишечной инфекции может скрываться что-то другое, например пищевая аллергия или аппендицит.

• СОВЕТ: давайте малышу слабо заваренный чай без сахара, настои мяты и зверобоя, жиденький черничный кисель, рисовый отвар. Пусть делает хотя бы несколько глотков каждые 10-15 минут!

Для экстренных случаев обязательно держите в аптечке «Смекту» и энтеросорбент, удаляющий токсины из кишечника: «Энтеродез», «Энтерол», микроцеллюлозу, активированный уголь, а также любое детское жаропонижающее (желательно в виде сиропа) и лекарство от обезвоживания типа «Регидрона» («Оралит», «Глюкосолан»).

• ЧЕГО ДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ: КОРМИТЬ. На ближайшие день-два переведите малыша на детский кефир и подсушенный белый хлеб, когда станет лучше, постепенно расширяйте рацион. Консультация врача необходима!

ДАЧНЫЙ ФИТОКУРС

1. РАСКАЛЫВАЕТСЯ ГОЛОВА? Приложите ко лбу льняную салфетку, смоченную горячим настоем ромашки (горсть цветков залейте половиной стакана кипятка, проварите на слабом огне 15 минут, процедите и отожмите). Можно поставить на лоб и виски компресс из свежих листьев капусты.

• Залейте горсть молодых листьев или 5-6 побегов черной смородины стаканом кипятка, подержите полчаса на водяной бане и столько же под крышкой в теплом месте, процедите и выпейте в 2 приема после еды.

• Выпейте полстакана свежеотжатого сока молодого картофеля (натрите без кожуры на мелкой терке и отожмите).

2. НОЕТ ЗУБ? Заварите стаканом кипятка 2 столовые ложки шалфея (можно смешать его с таким же количеством цветков календулы или ромашки), нагревайте четверть часа на водяной бане, процедите и дайте чуть-чуть остыть. Делайте теплые ванночки: набрав немного настоя в рот, подержите его у больного зуба. По мере остывания сплевывайте и набирайте новые порции.

ДОКТОР ЛОПУХ

Свежие листья лопуха — отличное средство при растяжении связок, боли в мышцах и суставах. Серовато-войлочную нижнюю сторону только что срезанного лопуха смажьте растительным маслом и приложите к больному месту, а компресс из лопуха (изнанкой листа на лоб) избавит от мигрени.
 
3. РАССТРОИЛСЯ ЖЕЛУДОК? Воспользуйтесь корой побегов молодых дубков. Столовую ложку сырья залейте 1,5 стакана кипятка,доведите до кипения и выдержите полчаса на медленном огне под крышкой. Принимайте по трети стакана 3-4 раза в сутки. Если живот прихватило на юге, вместо коры дуба можно заварить кожуру граната или зеленого грецкого ореха.
• Сварите закрепляющий компот из черники либо черемухи. Залейте 1-2 чайные ложки ягод стаканом кипятка, проварите 30 минут, дайте настояться 10 минут, процедите. Принимайте по четверти или половине стакана трижды в день.

4. ПОДНЯЛАСЬ ТЕМПЕРАТУРА? Съешьте горсть малины и столько же клубники или смородины и пейте потогонный и жаропонижающий чай по стакану 4-6 раз в сутки.

• Для приготовления потогонного чая заварите столовую ложку липового цвета или листа малины стаканом кипятка в керамическом чайнике, настаивайте 20 минут в теплом месте.

• Залейте чайную ложку цветков лугового или красного клевера стаканом кипятка, нагревайте 3 минуты, процедите. Пейте несколько раз в день по полстакана.

5. ПОДНЯЛОСЬ ДАВЛЕНИЕ? Меры нужно принимать, когда показания тонометра выходят за верхнюю границу нормы — 140/90. Измерить давление нечем? Прислушайтесь к себе: пульсирующая боль в висках, тяжесть в затылке, красный цвет лица, ощущение, что сердце бьется в груди, как молот о наковальню, внезапная усталость — все это признаки возможного подъема давления.

• Выпейте полстакана свежевыжатого свекольного, картофельного или морковного сока.

• Съешьте горсть ягод жимолости, черной смородины, земляники или малины.

• Заварите как чай траву с мочегонным эффектом (хвощ полевой, земляничный, смородиновый или брусничный лист).

• Чтобы давление не поднималось, добавляйте в супы и салаты дикорастущие травы — календулу, цикорий, луговой клевер, двудомную крапиву, молодые листья лопуха, сныть, подорожник...

Инф. onbeauty.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua