18.10 - 16:08

Плоскостопие: женщины в группе риска


 

Все-таки женщины любят обувь, даже обожествляют: достаточно посмотреть любую серию «Секса в большом городе», и вы уже ловите себя на том, что тоже хотели бы иметь такие прекрасные туфельки от Маноло Бланик, как на Кэрри Брэдшоу, и много бы отдали за них. Каблуки, тонкие шпильки… Красивый изгиб ножки в прекрасной паре эротичных босоножек... Да мало ли сколько их, таких изящных, способных сделать из любой женщины Женщину с большой буквы.

Так о чем я? Ах, ну да, о плоскостопии. «А причем тут каблуки?», - спросите вы. Да притом, что, как оказалось, женщины особенно подвержены этому виду деформации стопы, они страдают плоскостопием в 4 раза чаще, чем мужчины. Этому способствуют высокие каблуки, узкие носки обуви.

Но если вы считаете, что плоскостопие совсем не опасно, то ошибаетесь: оно вызывает множество осложнений, к примеру, артрозы различных суставов. Вдаваться в подробности лучше не стоит, чтобы не сильно испугаться. В этой статье я расскажу подробнее об этом отклонении, а также как с ним бороться, и как избежать плоскостопия вообще.

Плоскостопие: причины, виды

Плоскостопие – это вид деформации стопы, который по характеру происхождения может быть врожденным и приобретенным. Врожденный – следствие недостаточности соединительной ткани, а у приобретенного может быть множество причин: травмы, заболевания (рахит), ослабление мышц стопы. Плоскостопие бывает продольное и поперечное, в зависимости от того, какой свод стопы – продольный или поперечный, - перегружен.

Признаки заболевания

В первую очередь вы почувствуете частую и быструю усталость в ногах, а особенно в стопах. Также боли могут возникать в колене, тазобедренном суставе, позвоночнике. Появляются отеки ног, нарушается правильная походка.

Однако диагноз ставит только врач, который назначает рентгенографию, плантографию, и делает клиническое обследование. Самый распространенный способ самостоятельного «домашнего» обследования такой: диагноз ставят обычно, поставив влажную ногу на ткань, или смазанную маслом – на бумагу. Если у вас плоскостопие, то след от стопы будет без характерного приподнятого внутреннего свода, уплощенным.

Способы лечения

Полностью устранить взрослое, установившееся плоскостопие невозможно. Однако в этом случае стоит серьезно подумать об уменьшении болезненных ощущений и остановке прогрессирования плоскостопия. Именно на это обычно и направлены действия и советы врачей.

Обычно применяются: стельки-супинаторы, шины-бандажи, стяжки, специальная ортопедическая обувь, длительная ходьба (особенно полезна ходьба по камням, песку и другим неровным природным поверхностям), гимнастика для стоп.

Конкретную обувь и стельки посоветует вам врач. А вот ходьбой и гимнастикой вам придется заняться самим. Почему древние люди не страдали плоскостопием? Да потому, что не носили обувь и ходили по бугристой земле и острым камням. Такая своеобразная естественная «гимнастика» предупреждает какие-либо отклонения.

Специальная гимнастика выполняется дома и состоит из нескольких упражнений. В нее входят:

• Разные виды ходьбы: на носках, пятках, наружных сводах стопы, с мячом.
• Приседания и передвижения вдоль палки.
• Повороты туловища на внешних сводах стоп, а также другие упражнения.

Для уменьшения боли применяется массаж стоп, голени, бедер.

Профилактика заболевания

То, что вы не обнаружили признаков плоскостопия, еще не значит, что можно расслабиться. Важно уметь предупредить болезнь, а для этого нужно знать, что способствует деформации стопы.

Выше было сказано, что у женщин причинами плоскостопия может стать ношение обуви на высоких каблуках и с неудобными носками. Но также плоскостопие часто возникает у беременных женщин – центр тяжести тела меняется, а, следовательно, меняется и стопа. Избыточный вес может стать серьезной проблемой, не меньшей, чем красивые туфельки.

Поскольку плоскостопие часто возникает из-за слабости мышц, следует избегать долгого их бездействия, а оно может быть вызвано обувью с толстой, «неподвижной» подошвой и плоскими жесткими полами. На них нога не работает, мышцы атрофируются.

Плоскостопию подвержены люди, выбравшие «стоячие» профессии: парикмахер, хирург, повар, а также профессиональные спортсмены.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод: стопы должны быть максимально подвижны и как можно больше времени должны проводить на неровных поверхностях, которые формируют правильный костяк. Обувь следует выбирать с умом, и не делать неудобную обувь повседневной. Наилучшим выбором будет использование ортопедической обуви, либо стелек. Упражнения, включенные в гимнастику, могут стать не только лечебными, но и профилактическими, выполнение их раз в неделю снизит риск развития заболевания.

Мнение

Оказывается, некоторые не против приобрести это заболевание:

«В соответствии со статьей 68 расписания болезней, плоскостопие 2-3 степени является основанием для освобождения от призыва», отвечает врач-консультант форума призывников Кристина.

Инф. onbeauty.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua