17.10 - 15:48

Часто болеющие дети: в чем причина, как укрепить организм


 

Почему ребенок постоянно недомогает и что сделать, чтобы прервать эту тенденцию, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Одни малыши с ясельного возраста отличаются несокрушимым здоровьем, они могут лизать сосульки, промачивать ноги и кувыркаться в снегу, а потом даже не расчихаться. А другие заболевают всеми мыслимыми инфекциями, подхватывают все детские болезни. Такие дети половину детсада, начальной а иногда и средней школы проводят дома, к вящему огорчению мам. С чем связана эта разница?

Господин иммунитет

Способность организма сопротивляться болезням зависит от иммунитета и восприимчивости к тем или иным болезням. Даже во время самых опасных эпидемий всегда оставались люди, не подверженные инфекции – их защитные силы сопротивлялись возбудителям болезни. Иммунитет делится на врожденный и приобретенный.

Врожденная устойчивость к тем или иным заболеваниям, как правило, является следствием естественного отбора – например, европеец легче, чем американский индеец перенесет краснуху или корь, но сонная болезнь или желтая лихорадка для него опасней, чем для жителя Африки. Врожденная слабость иммунитета – генетический дефект или следствие наследственных болезней.

Приобретенный иммунитет вырабатывается, крепнет или слабеет на протяжении всей жизни. Переболев той или иной инфекцией, человек навсегда или на определенный срок становится невосприимчив к возбудителям болезни – его лейкоциты «учатся» распознавать и уничтожать «врагов». У младенцев иммунитет к некоторым болезням передается с кровью и молоком матери, но держится не более 6-12 месяцев. За выработку защитных клеток и их активность отвечают тимус (вилочковая железа) и селезенка.

Если ребенок часто страдает от бактериальных и вирусных инфекций, значит, его иммунитет чем-то подорван. Причиной могут быть постоянно воспаленные миндалины, кариозные зубы или другой источник заражения, авитаминоз, удаление селезенки, реабилитация после тяжелых болезней и т.д.

Внешние факторы

Иммунная система человека очень сильно зависит от воздействия внешней среды – чистоты воздуха и воды, качества пищи, уровня шума, перепадов температур или влажности. Маленькие дети, чей иммунитет ещё формируется, порой восприимчивы к несущественным негативным факторам, на которые организм взрослого не отреагирует.

В крупных городах детский организм страдает от ядовитых выхлопов транспорта и предприятий, близости линий электропередач или телевышек. В старом доме «вредителями» оказываются пылевые клещи, плесневые грибки, ржавые трубы, застарелая сырость и гниющее дерево. В свежеотремонтированном помещении – токсичный дешевый клей, линолеум или краска.

Многие домашние животные выделяют сильные аллергены, иммунитет ребенка иногда реагирует на мельчайшие частицы испражнений, пота, шерсти, перьев или пуха. К тому же от кошек, собак, птиц и грызунов можно заразиться некоторыми инфекциями. Впрочем, однозначного мнения нет – американские ученые утверждают, что дети, росшие в компании домашних питомцев, реже страдают от аллергии, чем сверстники, у которых не было дома животных.

В детском саду редко учитываются пищевые потребности и противопоказания конкретного малыша. Порой, чтобы восстановить здоровье, достаточно удалить из рациона апельсины, молоко или белый хлеб и каши. Другая частая причина болезней у новичка или ребенка, редко посещающего садик – «коллективный иммунитет». Все дети в классе или группе успели «обменяться» вирусами ОРВИ, переболеть краснухой или свинкой, а у новенького защита от этих инфекций не успевает выработаться.

Чтобы удостовериться, что причиной частых болезней ребенка являются именно внешние факторы, понаблюдайте, как чувствует себя малыш, извлеченный из привычной среды. Поживите с ним пару недель на даче, съездите в другой город к свекрови или подруге, закажите тур за границу. Если смена обстановки, воды и пищи оказывает целительный эффект – увы, лучше сменить местожительство. Если же это невозможно, то бы проконсультироваться с аллергологом и установить, что ослабляет иммунитет малышу.

Нервные болезни

Если ребенок страдает в первую очередь от неопределенных болей в животе, голове, груди, беспричинной рвоты, приступов слабости и головокружения, причина недугов скорее всего психологическая. Вашему сыну или дочери что-то сильно не нравится, вызывает серьёзный дискомфорт. Возможно это неуспеваемость, конфликт со сверстниками или учителем, неприятие изменений в семье – развода, нового брака родителей или нового ребенка в семье. Возможно корень проблем в перегрузке учебой и внешкольными занятиями, не хватает времени полноценно отдохнуть, вовремя позавтракать и пообедать. Нередко причина кроется в фобии, панических атаках, страхе перед экзаменами, трудными или неприятными заданиями. Не исключено и то, что маленький манипулятор отыскал самый простой способ добиться родительского внимания и любви.

Удостовериться, что причина болезней кроется «в голове» тоже довольно просто. Ребенку становится плохо в саду или школе, иногда даже перед выходом, но он моментально «выздоравливает», если нужно идти в кино, цирк или на день рождения друзьям. Живот очень быстро перестает болеть при виде любимого лакомства, слабость исчезает при намеке на поход в аквапарк, голова перестает кружиться на самокате. Или, наоборот, здоровый с виду малыш моментально расклеивается при виде любимой бабушки, папы или няни, которые могут пожалеть и побаловать.

Здоровый дух!

Часто болеющего ребенка надо тщательно обследовать и устранить внутренние причины ослабления иммунитета – больные зубы, воспаленные миндалины, дефицит витаминов или микроэлементов. Обязательно пройдите с ним аллергопробы, чтобы удостовериться, что причина не в пище или домашней мурке. Со школьником имеет смысл поговорить по душам – не обижает ли его кто-то в классе, не слишком ли он устает от учебы, не отказывается ли от завтраков, чтобы скопить денег? За малюткой достаточно присмотреть – не пугает ли его кто-то в садике или дома?

Для поднятия иммунитета в первую очередь обеспечьте ребенку комфортную психологическую обстановку, в которой здоровым быть... выгоднее! Подберите подходящую школу или внешкольные занятия, где вашего сына или дочь оценят по достоинству, заинтересуйте, увлеките. Заведите семейную традицию еженедельных походов, прогулок, игр, в которых принимают участие те, кто не болеет. Если ребенок в очередной раз слег – не уделяйте ему слишком много внимания, не допускайте послаблений. Больным вредны лакомства, интернет, телевизор, компьютерные игры и плэйстейшены, им приходится лежать в постели и читать учебники.

Если причина частых недугов в психологической травме, стрессе или конфликте – необходима помощь психолога. Пока ребенок обижается на работающую маму, переживает из-за развода, смерти кого-то из близких, сильного испуга и т.д. – он, увы, будет болеть.

Внимательно осмотрите дом – возможно в нем слишком шумно, пыльно или сыро. Попробуйте поить ребенка бутилированной или родниковой водой, кормить экологически чистыми продуктами домашнего приготовления, не заставляя есть те блюда, от которых малыш отказывается наотрез – возможно, его организм лучше знает, что нужно. Соблюдайте режим питания и сна. Смените стиральный порошок и средство для мытья посуды, попробуйте на время удалить из квартиры домашних любимцев. Переведите ребенка в школу поближе, чтобы минимизировать стресс от общественного транспорта. Если вы живете в районе с неблагоприятной экологической обстановкой, ваши соседи и их дети тоже часто болеют – подумайте о переезде.

Часто болеющему ребенку особенно важно бывать на свежем воздухе, греться на солнце, взаимодействовать с живой природой. Гуляйте в парках и по берегам рек, в теплое время года принимайте солнечные ванны. Почаще проветривайте детскую спальню. Не забудьте о закаливании – обливаниях, обтираниях, ходьбе босиком в сезон.

Регулярные физически нагрузки укрепляют иммунитет. Обзаведитесь велосипедами, играйте в футбол во дворе, катайтесь на лыжах, перекидывайтесь снежками. Если у ребенка точно нет аллергии на животных – заведите активную собаку, с которой можно будет гулять и заниматься.

Поднять иммунитет помогают витаминные комплексы с микроэлементами, адаптогены (янтарная кислота), женьшень, аралия, элеутерококк, пантокрин. Однако без консультации с врачом лучше их не использовать и в любом случае убедитесь, что вы даете ребенку лекарство, а не БАД.

В 10-12 лет большинство часто болеющих детей становится менее восприимчивыми к аллергиям и инфекциям.

Инф. km.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Niebezpieczne substancje osłabiające mechanizmy obronne organizmu

W dzisiejszym świecie niestety na stan naszego zdrowia wpływa wiele czynników, w tym także jego mechanizmy ochronne
Подробнее »»

Небезпечні речовини, які ослаблюють захисні сили організму

В сучасному світі, на жаль, багато факторів може впливати на стан нашого здоров'я, включаючи його захисні механізми.
Подробнее »»

Kwas: Entdecken Sie die Geheimnisse der Langlebigkeit aus einfachen Zutaten

In einer Welt, in der die Geschwindigkeit des Lebens immer schneller zunimmt und der Rhythmus des Lebens unerbittlich zu sein scheint, sind die Menschen ständig auf der Suche nach Möglichkeiten, ihre Gesundheit und Langlebigkeit zu erhalten.
Подробнее »»

Важливість реабілітаційного обладнання для людей з обмеженими можливостями

У сучасному світі питання допомоги інвалідам здебільшого спрямовані на покращення їхньої якості життя та інтеграцію в суспільство.
Подробнее »»

Kvass: discovering the secrets of longevity from simple ingredients

In a world where the speed of life is rapidly gaining momentum, and the rhythm of life seems relentless, people are constantly looking for ways to maintain their health and longevity.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua