15.10 - 14:48

Лекарством неандертальцев были тысячелистник и ромашка


 

Неандертальцы, которые жили в испанской пещере Эль Сидрон, знали о том, что ромашка и тысячелистник имеют целебные свойства. Об этом свидетельствуют следы растительных сахаров, найденные на их зубах, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Как объясняет куратор группы ученых Карен Харди из Автономного университета Барселоны, обнаруженные следы указывают на то, что неандертальцы из данной пещеры разбирались в окружающей природе и обладали примитивными знахарскими знаниями. Найденными растениями они не только питались, но и лечились. И, несмотря на то, что мясо было неотъемлемой частью их жизни, рацион неандертальцев только им не ограничивался и был гораздо сложнее, чем мы привыкли считать.
Многие археологи, палеонтологи и общества заинтересовались пещерой Эль Сидрон в 1994 году. Тогда в ней обнаружили останки 13 протолюдей, среди которых были челюсти, зубы и кости. Считается, что неандертальцы жили здесь около 47-50 тысяч лет тому назад.

Окаменевший налет из 10 зубов ученые изучили и проанализировали с помощью газового хроматографа. Оказалось, что в нем содержатся следы растительной пищи, в частности углеводы и крахмал. Палеонтологи утверждают, что в молекулах крахмала и некоторых других сахаристых соединений есть повреждения. Это свидетельствует о термической обработке, то есть о том, что неандертальцы готовили растительную пищу и только потом ее употребляли.

Очередным сюрпризом для исследователей стала эмаль найденных зубов. В ней были обнаружены молекулы горького неприятного вкуса. Именно такие частицы входят в состав многих лекарственных растений.

Один из ученых исследовательской группы, Стивен Бакли из британского университета Йорка объяснил: «Благодаря содержимому зубов, нам удалось выяснить, что один из неандертальцев регулярно употреблял такие горькие растения, как ромашка и тысячелистник. Однако, как известно, эти растения горькие и имеют очень низкую пищевую ценность. Следовательно, он ел их не для насыщения, а ради своего здоровья».

Не секрет, что тысячелистник и ромашка – лекарственные растения, часто используемые в народной медицине. Таким образом, получается, что протолюди еще тогда обладали необходимым знаниями и лечились этими травами.

Следующую часть своей работы группа ученых во главе с Карен Харди посвятят видовому составу бактерий, которые обитали в ротовой полости неандертальцев. Исследователи заявляют, что в зубном камне остались следы не только растительной пищи, но и другие окаменевшие фрагменты, которые также необходимо изучить.

Инф. plummynews.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua