14.10 - 09:25

Чувствительная кожа лица больше не проблема!


 

Замечали ли вы, что после каждого умывания кожа вашего лица стянута и шелушится, от ветра, холода или жары она краснеет, а выбор обыкновенного дневного крема давно стал для вас непосильной задачей – на любую новинку кожа реагирует раздражением и зудом? И при этом абсолютно не важно, жирная у вас кожа или сухая. Все вышеперечисленные признаки свойственны чувствительной коже, которой обладает каждая вторая женщина.

Кстати, особенно склонны к повышенной чувствительности женщины со светлыми или рыжими волосами и светлой кожей. Такая кожа производит очень маленькое количество кожного жира, имеет очень мало защитного пигмента меланина, а также у светлой кожи очень тонкий роговой слой, а значит и слабая защита.

Чувствительной кожа может быть с рождения или же она приобретается в процессе жизни. Кстати, зачастую из-за того, что косметика подобрана неправильно. Приобретенная гиперчувствительность – это своего рода защитные механизмы нашей кожи. Среди приобретенных факторов специалисты называют различные заболевания кожи, среди которых себорея, псориаз, розацеа, а также некоторые психологические факторы, например, депрессия или анорексия. Кроме того, чувствительной кожа может стать после курса антибиотиков, а также неумелого подбора крема или другой косметики или вследствие неправильного ухода (кожа попросту замучена экспериментами с косметикой).

Чувствительная кожа лица менее эластичная и увлажненная по сравнению с кожей, у которой не нарушен липидный слой. Микроциркуляция крови в сосудах очень активна, из-за этого на коже постоянно появляются покраснения.

Чтобы определить гиперчувствительность кожи и понять, какая косметика вам необходима, дерматологи советуют пройти небольшой тест, ответив на вопросы которого можно определить, склонна ли ваша кожа к раздражениям и чувствительности.

  1. 1Можете ли вы охарактеризовать свою кожу как тонкую и нежную?
  2. 2Даже после умывания простой водой вы замечаете покраснение кожи лица?
  3. 3После очищающих процедур краснота на лице не сходит несколько часов?
  4. 4После умывания лица с моющим средством вы ощущаете покалывание или зуд?
  5. 5Если воздух сухой, отражается ли это на вашей коже (возникает ли раздражение)?
  6. 6Солнце, сильный ветер, жара или холод вызывают раздражение на коже?
  7. 7Кожа одинаково краснеет и в жару, и в холод?
  8. 8После применения обычной косметики появляется ли на коже раздражение?
  9. 9Если вы волнуетесь или расстроены, отражается ли это на вашей коже (влияет ли это на ее чувствительность)?
  10. 10Реакция кожи заметна после употребления определенных пищевых продуктов?
  11. 11Реагирует ли кожа на прием алкоголя покраснением?
  12. 12Раздражение появляется чаще двух – трех раз в месяц и держится по несколько дней подряд?

Если вы ответили положительно на 5 и более вопросов, значит ваша кожа чувствительная и ей нужен особенный и тщательный уход.

крем для чувствительной кожи лица

Уход за чувствительной кожей: правильная косметика

Как и любой коже лица, чувствительной коже необходимо очищение, тонизирование, увлажнение и питание. А значит – подходящая косметика.

Но, в отличие от обычной кожи, для чувствительной с особой тщательностью необходимо подбирать косметику для ухода.

Выбирайте только ту косметику, на которой есть маркировка «для чувствительной кожи». Обратите внимание на следующие пометки: «for sensitive skin» (для чувствительной кожи), hypoallergenic (гипоаллергенный), alcohol-free (без содержания спирта), allergy tested (проведен тест на аллергию). Наличием таких надписей на баночках и упаковках с кремом или другой косметикой производитель обещает, что в основу таких косметических средств входят мягкие, питательные и успокаивающие компоненты, которые не будут раздражать кожу лица.

Ваш дневной увлажняющий крем обязательно должен содержать SPF-фильтры (не ниже 15 единиц!). «Avobenzone» , «Parsol 1789», «butyl methoxydibenzoylmethane» (авобензон), «zinc oxide» (оксид цинка) и «titanium dioxide» (диоксид титана) – это как раз те фильтры, которые должны быть в составе вашего дневного крема будут обеспечивать надежную защиту от солнца.

Легкий BB-крем – настоящая находка для чувствительной кожи лица. Вы избегаете излишнего контакта с кожей, лишний раз не трете ее при нанесении сначала дневного крема, а потом еще и тонального. Кроме того, современный BB-крем способен не только выровнять тон кожи, увлажнить ее, но и легко справиться с раздражениями и покраснениями за счет успокаивающих компонентов.

Косметика для чувствительной кожи лица – это, прежде всего, качественная косметика, которую следует приобретать в крупных косметических магазинах или аптеках.

Обратите внимание и на то, что косметика для чувствительной кожи не должна содержать красители и отдушки, поскольку эти ингредиенты способны вызвать аллергию и раздражение. Вся косметика (крем, пенка, тоник) должна быть без цвета и запаха.

Для чувствительной кожи лица великолепно подойдет косметика для новорожденных. Детский крем абсолютно безопасен для нежной чувствительной кожи.

Также обратите внимание, на то, каких ингредиентов в средствах для чувствительной кожи быть не должно. Это, в первую очередь, различные эфирные и ароматические масла (на упаковке крема, как правило, указаны как Essential Fragrances Oil). Эти масла могут вызвать достаточно сильную аллергию, тем более на чувствительной коже.

Помимо этого, некоторые масла способны вызвать реакцию при нахождении под открытым солнцем. Среди них масла бергамота, розмарина, грейпфрута, а также петитгрейн и масло сандалового дерева. Поэтому если в составе крема имеются указанные ингредиенты, не наносите такой крем перед выходом на солнце.

Если вы все-таки приобрели крем или другое косметическое средство с эфирным маслом в составе, обязательно проведите тест на аллергию на небольшом участке кожи. В течение 12 часов средство не должно дать никакой отрицательной реакции, в противном случае откажитесь от использования такого крема.

Многие женщины склонны думать, что косметика на основе натуральных трав идеально подходит для чувствительной кожи лица. Однако, некоторые кремы способны вызвать сильнейшие раздражения и еще сильнее ослабить и без того слабую кожу. Особенно аллергенны экстракты розмарина, календулы и арники. Крем для чувствительной кожи лица должен быть на основе только безопасных и гипоаллергенных трав.

Для умывания вам отлично подойдет воздушная пенка или мусс, которые мягко очистят вашу кожу от загрязнений, и при этом не будут разрушать ее нежный защитный слой.

Кстати, навсегда откажитесь от водопроводной воды. Умывайтесь мягкой бутилированной, очищенной или кипяченой водой. Для очищения также идеально будет мягкое молочко для чувствительной кожи.

После обязательно воспользуйтесь тоником без спирта. Чувствительная кожа не любит, когда ее протирают ватным диском или тампоном, поэтому используйте лучше тоник спрей, который вы будете распылять прямо на лицо. Некоторые производители косметики для чувствительной кожи предлагают тоники-спреи с эффектом холодка, которые способны мгновенно успокоить разраженную кожу.

В течение дня полезно орошать кожу лица термальной водой. Особенно, если вы работаете в офисе, и ваша кожа постоянно страдает от чрезмерно сухого воздуха и компьютерного излучения.

Если вы используете ночной крем, то отдавайте предпочтение интенсивно увлажняющим кремам с насыщенной текстурой и имеющие в составе масло жожоба или миндальное масло. Такие кремы не только способны удержать влагу в клетках кожи, но и нормализуют микроциркуляцию крови в сосудах. Результат – увлажненная кожа без раздражений и красных сосудистых прожилок.

Чувствительной коже лица абсолютно противопоказаны различные скрабы, отшелушивающие маски, маски-пленки и другая агрессивная косметика, которые способны еще больше травмировать нежную кожу. Однако, не стоит отказываться от еженедельной глубокой очистки кожи лица. Используйте мягкие пилинги на основе фруктовых кислот, а также имеющие в составе гликолевую или молочную кислоты в минимальных концентрациях. Такой пилинг способствует не только удалению ороговевших клеток кожи, но и способствует укреплению ее защитного слоя.

маска для чувствительной кожи лица

Домашняя косметика для чувствительной кожи

Уход за чувствительной кожей лица включает также использование домашней косметики на основе натуральных ингредиентов. Эффективно успокаивают раздраженную кожу отвары для умывания.

Мгновенно устранить появившиеся красные пятна и раздражение на коже поможет отвар полевого хвоща. Для этого нужно взять 5 столовых ложек хвоща и залить его одним литром холодной воды. Довести состав до кипения, затем покипятить примерно 15 минут на слабом огне, настоять в течение получаса. Охлажденный отвар процедить и можно умывать им кожу.

  • Липовый настой

Еще один действенный рецепт, успокаивающий кожу лица – липовый настой. Возьмите 3 столовых ложки липовых цветков и залейте их 1 стаканом кипятка. Нагревайте настой на медленном огне примерно 15 минут. После этого настой следует охладить и процедить. Умывание липовым настоем устранить шелушение и красноту кожи.

Домашние маски из натуральных ингредиентов великолепно увлажняют и питают чувствительную кожу и улучшают цвет лица. Кроме того, такие маски доступны любой женщине, ведь их легко приготовить из продуктов, имеющихся в любом доме.

  • Овсяная маска

Необходимо взять 2 столовые ложки измельченных овсяных хлопьев и смешать их с 3 столовыми ложками теплого молока. После того, как хлопья набухнут, нанести маску на очищенное лицо на 20 минут. Как только вы почувствуете, что овсяные хлопья начали «сползать» с лица, можете смело смывать ее теплой водой.

  • Молочно-морковная маска

1 столовую ложку молока смешать с одной небольшой тертой морковкой. Нанесите маску на 20 минут, а затем смойте теплой кипяченой водой.

  • Молочно – рисовая маска

Молочно-рисовая маска хорошо помогает при воспалении и шелушении. Для этого нужно взять по одной чайной ложке молока и глицерина, добавить столько рисового крахмала, чтобы получился не слишком густой крем. Маску нужно нанести на ночь, на раздраженные участки кожи, а утром смыть теплой водой, а лучше травяным отваром.

  • Молочная маска

Еще одна маска на основе молока – тонизирует кожу и снимает воспаление. 2 столовые ложки молока нужно смешать с заранее приготовленным и остуженным ромашковым отваром. Этим составом следует пропитать мягкую тканную или марлевую салфетку, которую наложить на лицо на 10 минут, после чего кожу аккуратно промокнуть ватным диском.

  • Огуречная маска

Огуречные маски великолепно смягчают и освежают кожу, а также улучшают цвет лица. Для маски огурец можно использовать как самостоятельно, просто накладывая кружочки на кожу, так и смешивая с другими ингредиентами. Например, с бананом, который обладает успокаивающими и смягчающими свойствами. Для такой маски смешайте равное количество тертого огурца и бананового пюре, затем добавить к ним одну-две столовых ложки оливкового масла. Маску нанести на лицо и держать 20 минут, после чего смыть прохладной водой.

  • Вареный картофель

Маска из вареного картофеля, желтка и молока сделают чувствительную кожу упругой и нежной. Для этого из вышеперечисленных ингредиентом сделать пюре, разогреть его и нанести на лицо на 20 минут. Смыть теплой водой.

  • Абрикосы

Маски из абрикосов и персиков не только прекрасно увлажняют чувствительную кожу, устраняют раздражения, но и прекрасно помогают при солнечных ожогах. Кроме этого, эти маски невероятно ароматные и превращают уход за лицом в удовольствие.

Вы можете просто очистить плоды от кожуры, размять мякоть вилкой и нанести на лицо. А можете добавить к мякоти 1 чайную ложку оливкового масла и столовую ложку крахмала. Держать такую маску достаточно 20 минут.

  • Прочие фрукты

Персики и абрикосы вы можете заменить на более экзотические фрукты, например, манго и авокадо.

Авокадо обладает смягчающими и успокаивающими свойствами, а также богато мононенасыщенными жирами, которые питают чувствительную кожу. Манго богато энзимами, витаминами и микроэлементами, которые имеют заживляющее и противовоспалительное действие.

Кроме внешнего ухода за чувствительной кожей, нужно обязательно заботиться об общем состоянии своего здоровья. Именно от его показателей будет зависеть весь ваш внешний вид. Ведь потухший взгляд, шелушащаяся кожа и тусклый цвет лица, прежде всего, говорит о непомерных нагрузках и стрессах, которые испытывает ваш многострадальный организм.

Поэтому стоит переосмыслить свой образ жизни – хотя бы на время перестаньте куда-то спешить, за что-то переживать, нервничать. Имеет смысл отказаться и от жирной и острой пищи, а также от алкоголя, чрезмерного употребления кофе, черного чая.

Балуйте кожу качественной косметикой – нежный воздушный крем и питательные маски способны творить чудеса! Правильный уход за чувствительной кожей лица подарит вам красоту, а внутренняя гармония и уравновешенность вернет коже здоровый румянец, а глазам – задорный огонек!

http://www.jlady.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua