13.10 - 09:25

Шиповник – источник сил в холодное время года


 

Шиповник не является редкостью в наших краях. Его плоды можно найти в лесу и даже возле дома. Не стоит думать, что шиповник годен только для приготовления чая, из него делают кисель, варенье, консервацию и многое другое.

Плоды шиповника подойдут для приготовления соков и сиропов, сушеный шиповник можно использовать для чая, а вот его лепестки пригодятся для запасов варенья, уксуса и розовой воды.

Такие вкусные лакомства заменят вам прививки от гриппа, шиповник поможет согреться, избавиться от сонливости в холодное время года, а также станет лучшим помощником при соблюдении режима правильного питания.

В состав шиповника входит 60 мл воды, 1,6 г белка, 0,7 г жира и 22,4 г углеводов. Кроме того, плоды содержат органические кислоты,  2,6 мг витамина А, 0,05 мг витамина В1, 0,13 мг витамина В2, 0,6 мг витамина В3, а также целых 650 мг витамина С.

Плоды шиповника богаты витамином Е, калием, кальцием, магнием, натрием, фосфором, железом и цинком.

100 г шиповника содержит 103 ккал.

Несколько его плодов заменят суточную норму витамина С, что является важным элементом для предотвращения осенней сонливости, инфекционных заболеваний и улучшения метаболизма. Шиповник поможет понизить давление, предотвратить головную боль и вывести шлаки из организма.

Флавоноиды, которые содержит шиповник, помогают сердцу оставаться здоровым, а сосудам крепкими.

Настой шиповника готовить очень просто: нарежьте плоды, залейте одну ложку плодов стаканом воды, поставьте на огонь и подержите на плите еще 10 минут после кипения. Настаивать такой отвар необходимо еще сутки.

Шиповник рекомендуют тем, кто вынашивает ребенка, а также женщинам после родов. Им необходимо пить 1-2 стакана в день. Дети могут принимать настой 2 раза в сутки по четверти стакана. Шиповник принимают даже дети, которым исполнилось всего 4 месяца. Их дозировка не должна преувеличивать 10 мл.

При недостаче гемоглобина в крови – шиповник незаменим. Железо в его составе является главным атрибутом образования красных телец крови.

Сушеные плоды не теряют свои свойства, они еще полезнее, чем свежие. Шиповник можно даже мариновать. Из шиповника готовят мармелад, пюре и кисель.

Посушить плоды можно, отправив их в духовку на 3 часа при температуре 90 градусов.

Запастись на зиму сиропом тоже несложно. Приготовьте 1 кг шиповника и 1 кг сахара. Плоды очищайте от семян, промойте, измельчите. Затем надо залить их 6 стаканами воды, довести до кипения, после чего варить 20-30 минут, добавив сахар. Сироп разлейте в бутылки и наслаждайтесь.

http://healthystyle.info

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua