12.10 - 10:25

Польза и вред шоколада


 

Шоколад является одним из самых популярных продуктов в мире. Его называют лидером среди сладостей и лечат им депрессию. О пользе и вреде шоколада и пойдет речь в этой статье.

Его родиной принято считать Центральную и Южную Америку. Еще племена индейцев распивали этот жидкий десерт.

Вообще шоколад – это продукт, приготовленный из какао-бобов или масла. Существую разные виды шоколада, которые можно отличить по вкусу и составу.

Черный шоколад представлен в виде тертых обжаренных бобов какао, какао-масла и сахарной пудры. Горечь и ценность шоколада будет зависеть от количества тертых бобов в составе. Если добавить больше сахара, тогда горечь пропадет.

В состав молочного шоколада входит молоко или сливки. Данный продукт жирный, поэтому цена уже намного ниже, чем у черного шоколада.

В основе белого шоколада лежит какао-масло с ванилином или карамелью. В нем отсутствует какао-порошок, поэтому шоколад белого цвета. Поэтому тем, кто страдает аллергией необходимо избегать всех видов шоколада, включая и белого.

Польза и вред шоколада

Польза шоколада

В наше время польза и вред шоколада уже изучена современными исследователями мира. Огромную пользу шоколада отметили кардиологи и нейрохирурги. Пациенты, которые регулярно принимали плитку этого лакомства, чувствовали себя значительно лучше и уменьшился риск образования тромбов в крови. Всем известно, что в вине и винограде находятся флавоноиды, которые препятствуют слипанию тромбоцитов. Это в свою очередь защитит от инфарктов и инсультов.

Действие шоколада аналогично действию аспирина. Поэтому лучше лакомиться шоколадом.

Японские ученые доказали, что 50 грамм шоколада в день препятствуют развитию раковых заболеваний и язвы. днако стоит помнить, что лучше отдавать предпочтение черному шоколаду, потому что именно в нем большая концентрация полезных веществ и микроэлементов.

Также в шоколаде находятся канабиноиды, которые отвечают за бодрость, эйфорию и отличное настроение. Также такой шоколад способен сжигать жир в организме.

Польза и вред шоколада

Вред шоколада

Польза и вред шоколада — факторы, которые всегда противостоят друг другу. Не верьте тем, кто говорят, что шоколад принесет больше вреда, чем пользы. Это не правда.
Вред он может принести только тем людям, которые страдают аллергией или диабетикам. Если разумно употреблять его, то всем остальным, он принесет только пользу.

Вот несколько разоблаченных мифов о шоколаде:

1. Шоколад не способствует появлению прыщей или угревой сыпи. Все зависит от гормонального баланса и питания в целом.

2. Шоколад не может разрушить Вашу эмаль, а наоборот полезен для зубов и десен. Кожура какао-бобов наоборот является противомикробным средством, которое не дает развиваться кариесу.

3. Шоколад не вызывает аллергию. Только в редких случаях. Хотя в таком случае проблема будет крыться не только в одном шоколаде.

Поэтому кушайте шоколад, радуйтесь жизни и не болейте!

http://www.garmoniazhizni.com

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua