12.10 - 12:48

Имбирь: профилактика от простуды и не только


 

Среди баночек с пряностями на твоей кухне нет емкости с имбирем? Надо срочно исправить это упущение! Ведь имбирь — это чудесная профилактика от простуды, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

С этой пряностью делают пряники, джемы, ее добавляют в мясные и овощные блюда, а также в различные напитки (чай, пиво, вино, настойки). Ну а кроме того, имбирь славится еще и как лекарство.

Химический состав имбиря очень сложен — в нем более 400 соединений. Именно поэтому его вкус и аромат так тонки и оригинальны, а свойства — неисчислимы.

 

Известно, что этот жгучий корень имбиря хорошо разжижает кровь, благодаря чему мозг лучше снабжается кислородом. По этой причине блюда с имбирем очень полезны для людей, занятых интеллектуальным трудом.

Может, чайку?
Считается, что острый аромат пряности устраняет повышенную утомляемость, вялость, апатию, усиливает уверенность в себе, коммуникабельность и обаяние. По мнению восточных лекарей, регулярное употребление имбиря просветляет разум.

Вот рецепт имбирного чая: три стакана воды, 4 гвоздики, по 2 щепотки молотого мускатного ореха, корицы и кардамона, ½ чайн. ложки порезанного имбиря, 1 чайн. ложка черного чая, стакан молока, 2 чайн. ложки сахара. Вскипяти воду со специями, добавь чай, дай настояться, потом влей молоко, нагрей, не доводя до кипения. Подсласти и пей на здоровье. Вкусно, а как полезно! Ну что, ты еще не побежала на кухню готовить этот замечательный напиток?

Имбирь — еще и прекрасный иммуномодулятор, а также одно из очень эффективных средств для выведения токсинов из организма. В качестве профилактики простуд эта пряность пригодится как взрослым, так и детям.

Для ванны
Вечер и от усталости ты буквально валишься с ног? После ванны с имбирем тебе сразу полегчает! Прокипяти в литре воды 10 г завернутого в марлю имбирного порошка и вылей в ванну вместе с марлевым мешочком.

Щит от простуд
Если вдруг ты почувствуешь, что того и гляди заболеешь, отрежь кусочек этой душистой пряности и не торопясь разжуй. А 2 чайн. ложки имбирного сока с солью, принятые перед едой, помогут тебе избавиться от боли в горле. Благодаря своей высокой антимикробной активности имбирь поможет исцелиться и от воспаления слизистой оболочки полости рта (стоматита и гингивита).

Известно, что имбирь улучшает переваривание животных белков. Поэтому к мясу и рыбе не грех добавить щепотку этой сушеной пряности. Также можно на край тарелки положить несколько розовых лепестков маринованного имбиря — они нейтрализуют вредное воздействие животных белков. Помимо прочего эта пряность укрепляет слизистую желудочно — кишечного тракта, что препятствует образованию язв и защищает организм от разнообразных кишечных паразитов. Кроме того, имбирь отлично тонизирует систему кровообращения, препятствует воспалениям и образованию тромбов и, как доказывают последние исследования ученых, даже имеет противораковые свойства. А в каком виде употреблять эту пряность — зависит прежде всего от того эффекта, которого ты хочешь добиться.

Во всех видах
Если корень имбиря высушить, его химический состав изменится и способность стимулировать пищеварение значительно снизится, зато повысятся противовоспалительные и обезболивающие свойства. Поэтому при артрите, болезненных месячных и воспалительных недугах употребляй сушеный имбирь. А если ты жалуешься на проблемы с пищеварением, то для тебя эта пряность будет полезнее в свежем виде. Например, чтобы простимулировать ленивый кишечник, после еды очень полезно принимать щепотку свежего тертого имбиря. Попробуй принимать имбирь в смеси с мускатным орехом и кардамоном. Только не ешь его на голодный желудок и в большом количестве — иначе тебя замучает изжога.

Инф. allforbeautylady.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Лучший чай для здоровья мозга обнаружили ученые

Ученые из Университета Нортумбрии обнаружили, что черный чай может оказать положительное влияние на здоровье мозга.
Подробнее »»

Кращий чай для здоров'я мозку виявили вчені

Вчені з Університету Нортумбрії виявили, що чорний чай може мати позитивний вплив на здоров'я мозку.
Подробнее »»

Masło, twarożek, cytryna: domowe sposoby, które pomogą odmłodzić Twoją twarz

Naturalne produkty, takie jak masło, śmietana i cytryna, mogą być doskonałym sposobem na ochłodzenie twarzy, szczególnie latem lub w upalny dzień.
Подробнее »»

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua