11.10 - 17:28

Психосоматика или все болезни «от нервов»


 

В последнее время стала очень популярной поговорка «все болезни от нервов». Причем её с удовольствием повторяют и рядовые обыватели, и квалифицированные врачи. Самое интересное, что крупица истины здесь есть! И это наглядно доказывает нам наука психосоматика.

Если разобраться, то в основе практически всех проблем со здоровьем тела лежат переутомления, стрессы, то есть нарушения функций нервной системы, и следовательно психические проблемы. Редко встретишь человека, у которого при тяжелой работе или эмоциональных перегрузках не имеется каких-либо заболеваний. Вот и получается, что внутренние органы важные системы и психическое здоровье тесно взаимосвязаны.

Изучением подобных проблем занимается специальная отрасль медицины – психосоматика. Каким образом наше психическое здоровье влияет на физическую его составляющую? Как наши мысли могут повлиять на исход болезни?

Исторические аспекты изучения психосоматики
 

Не секрет, что многие соматические заболевания могут возникать у казалось бы, полностью здоровых людей. Например, человек, никогда не имевшие проблем с давлением, вдруг начинал жаловаться на перепады АД и недомогание, им вызванное. При этом никаких внутренних предпосылок к развитию такого состояния выявить не удается. Их просто нет…

В свое время ученые выдвинули невероятную теорию – может что-то произошло в личной жизни человека, и это «что-то» дало толчок к развитию физического недуга? Как оказалось, эта теория – верна!

Дальнейшие исследования показали, что соматические заболевания нередко появлялись у людей, перенесших потерю близкого человека; кто-то был обеспокоен утратой материальных ценностей; кого-то просто не устраивало его нынешнее положение. Вследствие эмоциональных потрясений у таких людей начинались проблемы с сердечно сосудистой системой, начинало «скакать» давление. Однако, после определенных процедур и проведенной психотерапии все приходило в норму!

Такая сосудистая реакция организма и есть проявление психосоматического расстройства, причина развития которого заключалась в преобладании негативных эмоций. Угнетая и напрягая психику в течение долгого времени, негатив поспособствовал изменению нормально функционировавших органов, что и привело в данном случае к перепадам артериального давления.

Сущность психосоматических расстройств
Если вникнуть в суть психосоматических заболеваний, видно, что у каждого из них есть своя психическая причина. Подробный перечень психических причин и вызванных ими соматических заболеваний прекрасно изложен в трудах Луизы Хей.

Осознание того, что физическое здоровье есть отражение здоровья психического, позволит выяснить истоки беспокоящего человека недуга и устранить болезнь без врачебного вмешательства. Однако, врачи настаивают на профессиональных осмотрах и консультациях, так как подозрение на психосоматическое расстройство нередко появляется только после безуспешного традиционного лечения.

Так как причина развития некоторых соматических заболеваний кроется в расстройствах психики, с проблемами психосоматики в первую очередь следует обращаться к квалифицированному психотерапевту. Путем правильно построенного диалога с пациентом и выявленных в процессе общения с ним источника неполадок с психикой, опытный врач способен излечить «неизлечимое» физическое заболевание.

Иногда посещение квалифицированного психотерапевта способно улучшить текущее состояние и помочь в безвыходной ситуации. Не стоит воспринимать в штыки предложение лечащего врача обратиться к психиатру, так как в некоторых случаях подобное решение может принести пользы намного больше, чем длительное медикаментозное лечение.

Инф. megamedportal.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua