11.10 - 14:48

Назначение обезбаливающих препаратов: пять удивительных фактов


 

Назначение обезбаливающих препаратов: Пять удивительных фактов

Почему стоит волноваться об опиоидных средствах?

Как с сожалением признают эксперты, в настоящее время США находится в середине опиоидной эпидемии. Приблизительно 45 людей в день, более 16.600 людей в год умирают от передозировки назначаемых врачами препаратов, включая метадон, морфин, оксикодон, или оксиконтин, и гидрокодон в сочетании с ацетаминофеном (Лортаб, Викодин). Более того, на одну смерть также приходится не менее тридцати госпитализаций в отделение скорой и неотложной помощи, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Что же происходит? Почему с опиоидныму препаратами связано такое действительно большое количество смертей? В частности потому, что за последние десять лет назначение опиодных препаратов выросло практически на 300%. В действительности Викодин и другие анальгетики в сочетании с гидрокодоном являются наиболее часто назначаемыми препаратами на территории США.

В связи со сложившейся ситуацией Государственная комиссия США по надзоту за лекарственными препаратами недавно предложила ужесточить контроль за средствами, содержащими гидрокодон, включая популярные препараты для лечения кашля и обезболивающие. Новые регулировки, конечно, приведут к некоторым неудобствам для потребителей: им придется иметь на руках письменный аптечный рецепт, более того, покупка дополнительной дозы лекарства будет невозможна без такого повторного рецепта. Тем не менее такие меры направлены на понижение злоупотребления опиоидными препаратами, также они позволят врачам наблюдать за пациентами, принимающими такие средства длительное время.

И все же , по оценкам экспертов, этого недостаточно, чтобы помочь людям прекратить злоупотреблять данными лекарственными средствами. Несмотря на то, что опиоидные препараты обладают высокой эффективностью относительно понижения некоторых видов боли, многие люди употребляют их в ситуациях, когда опиоиды не имеют достаточной эффективности, более того, могут оказывать негативное влияние на состояние здоровья. Также ажно выбирать наиболее адекватную форму опиоидов и понимать, как безопасно их применять, чтобы избежать основных побочных эффектов.

Как отмечает, профессор анестезиологии в Школе медицины имени Геизеля в Дартмуре, доктор Седдон Сэвидж, опиоиды могут быть безопасными, если их применять строго по назначению, однако, не стоит забывать, что они обладают сильными медикаментозными свойствами, о которых не следует забывать. Прием чужих препаратов, сочетание опиоидов с другими лекарствами или увеличение дозировки могут привести к серьезным негативным последствиям для здоровья.

Что необходимо помнить об опиоидных обезбаливающих препаратах

1. Опиоиды не эффективны для лечения долговременной боли.

 

Опиоидные препараты достаточно эффективны для устранения тяжелой краткосрочной боли, возникшей в связи с оперативным вмешательством или, например, при переломах. Также они могут помочь рпи болях, связанных с терминальными или весьма тяжелыми заболеваниями, к примеру, раком. Однако, для продолжительной боли при артрите, болях в нижней части спины, болях при защемлении нерва желательно применять другие медицинские препараты или воспользоваться немедикаментозными методами лечения.

Тем не менее приблизительно 90% людей с хронической болью получают опиоиды от врачей. К сожалению, для большинства пациентов такие препараты не приносят облегчения боли. К примеру, исследование 2010 года, в которое были вовлечены более одной тысячи людей, страдающих от хронической боли в спине и ноге, показало, что пациенты, принимающие опиоидные средства продолжали иметь умеренные и тяжелые болевые ощущения, которые нарушали их ежедневную активность.

Правда состоит в том, что существует лишь весьма ограниченное количество свидетельств эффективности и безопасности опиоидов для облегчения длительной боли. Большая часть исследований была связана с вовлечением пациентов с низким уровнем риска, которые принимали препараты всего лишь в течение нескольких недель. Лишь малое количество исследований сравнили опиоиды с более безопасными анальгетиками и немедикаментозными методами снижения уровня боли.

Как отмечает профессор Гэри Франклин из Университета Вашингтона в Сиэттле, особую озабоченность вызывает то, что не существует ясных свидетельств того, что люди, принимающие опиоиды в течение длительного времени, имеют лучшее качество жизни. Однако, известно, что более высокая дозировка и более длительный прием препарата существенно повышают индивидуальный риск.

Некоторые пациенты отмечают, что высокая дозировка препарата снимает самую острую боль, однако, при этом довольно распространены такие побочные эффекты, как тошнота, запоры и головокружение. те, кто начинает с небольших доз опиоидов, как правило, постепенно переходят ко все более высоким дозам в связи с развившейся толерантностью, что впоследствии вполне может привести к зависимости от данного класса лекарственных средств.

Более того, длительное применение опиоидов ослабляет иммунную систему, оказывает негатицное влияние на половые гормоны, в частности, у женщин нарушается менструальный цикл, у мужчин возникают трудности с эрекцией, у обоих полов также понижается уровень сексуального влечения.

Мнение о высокой эффективности и безопасности опиоидов относительно облегчения хронической боли является устаревшим. К настоящему времени ученые уже выявили то, что данные препараты могут быть неэффективны по отношению к некоторым видам болевых ощущений, более того, в действительности они могут нанести серьезный вред здоровью.

Что же делать? Для некоторых типов болей, в частности, при защемлении нерва, мигрени и фибромиалгии желательно применять не опиоиды, а другие анальгетики. Для облегчения хронических болей можно попробовать ацетаминофен, ибупрофен, напроксен. Также ученые предполагают, что при умеренной боли могут помочь и немедикаментозные методы лечения.

Если же боль является достатчно сильно, то назначаемая первоначально дозировка опиоидов должна быть весьма низкой, а их применение - краткосрочным. Также необходимо проводить постянный монитринг своего состояния здоровья относительно появления возможных побочных симптомов.

2. Остатки ранее назначенных таблеток мoгут быть опасными.

 

Люди, у которых развивается толерантность по отношению к опиоидам, зачастую могут принимать более высокие дозы препарата без проявления серьезных побочных эффектов. Однако, когда они прекращают принимать опиоиды, то могут по привычке вернуться к более высоким дозировкам и по отношению к другим лекарствам, например, анальгетикам для зубной или мышечной боли.

Также не стоит принимать назначенные родным и близким лекарственные средства. По оценкам экспертов, опубликованным в отчете Центров по надзору за заболеваниями и их предотвращению 2012 года, многие умершие от передозировки опиоидов пациенты употребляли не свои лекарства. Метаболизм опиоидов для разных людей имеет индивидуальные различия, в связи с чем безопасная для одних людей дозировка волне может оказаться смертельной для других. В целом можно заключить, что высокие дозировки связаны с высоким риском, однако, также известно, что иногда и низкие дозировки становятся причиной обращений в отделения скорой и неотложной помощи и даже смертельных исходов.

Что же делать? Никогда не принимайте чужие лекарственные препараты и никогда не употребляйте остатки собственных таблеток, назначенных врачом. если вы решите заново начать принимать опиоиды, то желательно обратиться ко врачу за назначением более низкой и наиболее адекватной дозировки.

3. Не стоит употреблять спиртное одновременно с препаратами.

 

Многие люди, принимающие опиоидные анальгетики, не задумываются о том, с чем их можно сочетать, а с чем нельзя, особенно если они принимают препараты в течение длительного времени. К примеру, приблизительно 12% людей употребляют алкоголь в течение двухчасового промежутка после приема лекарства. Приблизительно одна треть пациентов также сочетает прием опиоидов с седативными препаратами. Однако, также 3% пациентов принимают действительно опасную смесь алкоголя, седативных и опиоидных препаратов.

И такие действия являются опасной ошибкой. Опиоиды, алкоголь и седатвиные вещества оказывают серьезное воздействие на нервную систему, что приводит к определенному состоянию помутнения сознания, головокружению, замедлению и угнетению дыхания. Такое сочетание нарушает индивидуальную функциональность в большей степени по сравнению с обычным употреблением алкоголя, к примеру, более того, оно вполне может привести к летальному исходу. Согласно результатам ранее проведенных исследований, большая часть смертей из-за передозировки опиоидных препаратов оказалась связанной с употреблением алкоголя или других медикаментов.

Как сообщают эксперты, большое количество таких смертей происходят с пациентами, которые также употребляли алкоголь или бензодиазепины. Они также предупреждают, что при приеме опиоидов даже бокал вина или кружка пива могут оказаться смертельно опасными.

Среди наиболее опасных медикаментов, которые не стоит сочетать с опиоидами, можно отметить бензодиазепины, которые зачастую применяют в качестве антиконвульсантов, для лечения беспокойства, расслабления мышц и как седавноестедство, например, альпразолам, клоназепам, диазепам и лоразепам.

Что же делать? Если вам необходимо применять назначенные анальгетики, то необходимо обязательно проконсультироватья с врачом, с чем их можно или нельзя принимать.

4. Версии препаратов с замедленным высвобождением не являются безопасными.

 

В настоящее время врачи имеют возможность назначать препараты так называемого замедленного действия или более длительного действия, включая гидроморфон, оксикодон, морфин или недавно одобренный гидрокодон. Такие препараты остаются в организме в течение более длительного времени и, как правило, являются более сильными по сравнению с обычными опиоидами. Инновационный состав препаратов позволяет пациентам принимать меньшее количество таблеток и предотвращать развитие внезапной боли, связанной с пропуском приема препарата.

Многие врачи также верят, что такие опиоиды менее склонны вызывать состояние, близкое к опьянению, и, таким образом, менее склонны вызывать привыкание.

Тем не менее клинические исследования предполагают, что и более старые препараты короткого срока действия являются не менее эффективными, даже относительно хронической боли. Более того, не существует убедительных доказательств того, что препараты длительного действия менее склонны вызывать аддикцию. Также было высказано предположение о том, что опиоидные препараты длительного действия более склонны становиться причиной потенциально фатальных передозировок даже при приеме рекомендованных врачом доз.

Именно поэтому Госкомиссия США ппо надзору за лекарственными препаратами недавно потребовала новой маркировки таких опиоидов, которая бы содержала информацию о том, что эти средства должны быть предназначены для пациентов, нуждающихся в круглосуточной помощи, например, для онкологических больных или с теми, кто имеет терминальное заболевание. Для других пациентов в первую очередь следует назначать более безопасные и потенциально менее аддиктивные препараты.

Что же делать? Если вам необходимо принимать именно опиоиды, то желательно выбирать препараты короткого действия, поскольку более сильные средства с длительным действием могут оказаться слишком опасными. Врачам также рекомендуют проводить мониторинг пациентов, которые принимают сильнодействующие опиоиды длительного действия.

Памятка для безопасного приема опиоидных препаратов

Внимательно читайте маркировку препарата и строго следуйте инструкции по применению. Никогда не принимайте большее количество таблеток, чем указано в рекомендациях; не принимайте их совместно с алкоголем; не сочетайте опиоиды с другими медикаментами без предварительной консультации с врачом.
Будьте уверены, что ваш врач осведомлен о наличии апноэ, поскольку опиоиды могут ухудшить данное состояние или даже привести к летальному исходу.
При простуде, приступе астмы, бронхите или других респираторных заболеваниях, которые осложняют дыхание, необходимо осведомить врача о таком состоянии для уменьшения дозировки до вашего полного выздоровления.
До определения индивидуального воздействя опиоидных препартов желательно отказаться от вождения машины. Также не стоит находиться за руле при изменении дозировки препарата.
Храните опиоиды в закрытом ящике для предотвращения их попадания в руки детей или других людей.
Если вы принимаете опиоидные препараты для лечения хронической боли, не забудьте обсудить с врачом методы мониторинга вашего состояния. Если больевые ощущения и функциональность не изменились в пределах 30%, то это может свидетельствовать о неэффективности препаратов.
Не храните неиспользованные таблетки. Вы можете вернуть их в аптеку или врачу, если срок их действия еще не истек. В противном случае специалисты рекоменуют избавляться от них, смывая в туалете.
5. Опиоиды могут привести к развитию зависимости даже при их использовании по назначению.

 

У некоторых пациентов развивается опиоидная зависимость, в связи с чем они испытывают трудности с прекращением приема препаратов, несмотря на проблемы с физическим и психическим здоровьем. Довольно часто такие пациенты самостоятельно превышают назначенную врачом дозировку.

Поскольку традиционные виды зависимости поражают женщин в меньшей степени по сравнению с мужчинами, то врачи, как правило, не считают женщин склонными к опиоидной аддикции. Однако, в действительности многие женщины могут стать зависимыми от опиоидов быстрее, чем мужчины, более того, они также склонны приобретать таблетки у нескольких врачей одновременно.

Также многие врачи считают, что пациенты, принимающие опиоиды для понижения уровня боли, не способны к развитию зависимости. Однако, исследование 2010 года, использовавшее стандартизированные критерии оценки зависимости, заключило, что басолютно все пользователи опиоидов обладают риском развития опиоидной зависимости. Исследователи обнаружили, что из 700 пациентов, принимавших такие препараты в течение года или дольше, у более, чем одной трети развилась зависимость. Факторы риска включали молодой возраст, плохое состояние здоровья, тяжелые боли, депрессию, беспокойство, психиатрические расстройства, история злоупотребления алкоголем или наркотиками, курение.

Что же делать? Прежде чем решиться на употребление опиоидных препаратов для снижения хронических болей, необходимо проконсультироваться с врачом относительно своей медицинской истории. Наличие факторов риска не означает полный запрет на прием опиоидов, днако, их несомненно стоит принимать во внимание.

Как управлять болью без медикаментов?

Как показали некоторые исследования, немедикаментозные методы избавления от боли, включая физическую нагрузку, изменение образа жизни, бихейвиоральную терапию, акупунктуру и массаж, могут существенно понизить уровень болевых ощущений и повысить функциональные способности. Таким образом, при средней или умеренной интенсивности боли желательно в первую очередь попробовать от нее избавиться, не прибегая к помощи лекарственных препаратов.

Боли в спине. Довольно часто избавиться от таких болей помогает постоянная физическая нагрузка, иглоукалывание, массаж, физиотерапия и даже йога.

Головная боль. Следует ограничить употребление алкоголя и избегать продуктов, которые могут усиливать боль, также желательно контролировать стресс при помощи медитации, техник расслабления и физических упражнений.

Остеоартрит. В этом случае могут помочь специализированные физические упражнения с низким уровнем интенсивности, например, пешие прогулки, велосипедная езда, йога: все это понижает боль и улучшает функциональность. Тем не менее желательно избегать упражнений с высоким уровнем интенсивности, например, бега, тенниса, которые лишь усиливают симптомы.

Фибромиалгия. Регулярная физическая активность помгает понизить уровень боли и общей усталости. Также в этом случае может оказаться полезной когнитивно-бихейвиоральная терапия, медитации, тай чи.

Инф. megamedportal.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Квас: открытие тайн долголетия из простых ингредиентов

В мире, где скорость жизни стремительно набирает обороты, и ритм жизни кажется неустанным, люди постоянно ищут пути для поддержания своего здоровья и долголетия.
Подробнее »»

Квас: відкриття таємниць довголіття з простих інгредієнтів

У світі, де швидкість життя стрімко набирає обертів, і ритм життя здається невпинним, люди постійно шукають шляхи для підтримки свого здоров'я і довголіття.
Подробнее »»

Здоровье важно! Как распознать диабет второго типа по симптомам

Диабет второго типа представляет собой серьезное заболевание, которое может влиять на качество жизни человека.
Подробнее »»

Najczęstsze błędy w pielęgnacji włosów popełniane przez brunetki

Nie używaj agresywnych środków do koloryzacji
Подробнее »»

Die häufigsten Fehler bei der Haarpflege von Brünetten

Verwenden Sie keine aggressiven Mittel zum Färben.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua