10.10 - 16:08

Нейробика: зарядка для нервных клеток


 

Сохранить ясность и гибкость ума на долгие годы можно двумя способами. Первый давно всем известен. Это — физические упражнения. Благодаря закалке регулярными зарядками артерии, ответственные за кровоснабжение мозга, остаются эластичными. Но есть и еще один способ помочь нашему мозгу соображать быстрее и лучше.

 
Изобретатели этого способа Лоренс Кац и Мэннинг Рубин в своей книге «Как сохранить живость ума» (Keep Your Brain Alive) назвали его «нейробикой». Это упражнения, которые усиливают естественную тягу ума к познанию нового.

Работая нейробиологом в одном из американских университетов, Кац заметил, что множество нейронных проводящих путей в мозге используется далеко не на полную катушку и, чтобы они реализовали свой потенциал, нужна дополнительная стимуляция. Оказывается, когда зрительные, слуховые, осязательные, обонятельные или вкусовые ощущения комбинируются в непривычных сочетаниях, мозг начинает производить вещество, которое называется нейротропин. Он способствует росту нервных клеток, почти удваивая количество и «ветвистость» дендритов — отростков, которыми нейроны контактируют друг с другом.

Смысл нейробики в том, чтобы выполнять обычные действия необычным способом: чистить зубы, взяв щетку в левую руку (или в правую, если вы левша), одеваться с закрытыми глазами и так далее.

Начните прямо сейчас: закрыв глаза, прогуляйтесь по комнате. Таким образом вы активизируете вашу пространственную память, а заодно заставите осязание, обоняние и слух выполнять необычную работу. Ваш мозг впитает свежую сенсорную информацию и создаст новые связи между нейронами.

Прелесть нейробики в том, что множество забавных упражнений каждый может придумать для себя сам. Есть идеи? Поделитесь ими в комментариях!

Инф. onbeauty.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua