09.10 - 20:48

Ингаляция: доступный и эффективный метод лечения


 

Что такое ингаляция и для чего она нужна?

Ингаляция – распространённая лечебная процедура, применяемая как в больничных, так и в домашних условиях. Термин происходит от латинского слова ingalo – вдыхаю, т.е. означает вдыхание летучих веществ с лечебной целью. История ингалятора насчитывает много веков. Врачи Древней Греции и Древнего Рима широко использовали их для лечения различных заболеваний, а врачи племени Майя лечили астму ингаляциями из трав, применяли вдыхание благовоний для лечения, очищения, вхождения в транс, проведения обрядов, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Предвижу вопрос: курение табака, марихуаны, вдыхание кокаина – тоже ингаляции? По сути – да, только действие их отнюдь не лечебное, а наоборот. Здесь речь пойдёт о лечебных ингаляциях, приносящих пользу здоровью.

Современная ингаляция как метод лечения располагает большими возможностями. Нужные препараты целенаправленно вводятся в дыхательные пути в мелкодисперсном (распылённом) виде с помощью специальных приборов – ингаляторов. Существует три области применения вдыхания препаратов: пульмонология, ароматерапия и анестезиология. В пульмонологии ингаляции используются для лечения бронхитов, астмы, пневмоний, а также острых респираторных заболеваний. Анестезиологи используют введение газообразных наркотических препаратов для проведения наркоза.

Совершенно уникальная и развивающаяся область применения ингаляций – ароматерапия. Это - целая наука о запахах и их воздействии на человека, на его настроение, общее состояние, тонус. Ведь все мы знаем, что одни запахи расслабляют, успокаивают, другие же, наоборот - тонизируют, вызывают прилив сил и энергии.

Вопрос об использовании ингаляций всегда нужно согласовывать с врачом, потому что они имеют противопоказания. Это - аллергические состояния, тяжёлые заболевания сердца, эмфизема легких, туберкулёз и рак легких, лёгочные кровотечения.

Способы проведения ингаляции

Существует несколько способов введения лекарственных веществ в дыхательные пути:

- с помощью аэрозолей (использование специальных спреев, ингаляторов);

- посредством курения;

- через аппарат для искусственной вентиляции легких;

- путем гипербарической оксигенации (ингаляции кислородом под давлением).

Наиболее часто применяется аэрозольный метод ингаляций. Лечебные аэрозоли бывают сухими и влажными, мелко- и крупнодисперсными. Они отличаются и по химическому составу: содержат бронхолитики, антибиотики, гормоны, анальгетики и другие вещества, в зависимости от назначения. Образование аэрозолей происходит в специальных аппаратах – ингаляторах.

Какие бывают ингаляторы, и какой лучше выбрать?

Никто не станет спорить, что ингалятор для дома – очень нужная вещь. Но их существует множество, а выбрать нужно один, наиболее практичный. Все они делятся на 3 типа: компрессорные, ультразвуковые и небулайзеры.

В компрессорном ингаляторе жидкость распыляется за счет пропускания через неё воздуха под высоким давлением. Эти ингаляторы хоть и шумные, но позволяют применять любую жидкость, любого состава.

Ультразвуковой более деликатен – тих и удобен, но масляные растворы и гормоны в нем разрушаются.

Что касается небулайзеров, то это – новейшее поколение ингаляторов, работающее на современных технологиях, обеспечивающих и бесшумную работу, и использование любых препаратов, масел, гормонов. Единственный их недостаток – пока ещё высокая стоимость.

В заключение хочется сказать, что при лечении ингаляциями, как и при любом другом методе, главное – не навредить. Поэтому советчиком всегда должен быть врач.

Инф. instituty-krasoty.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua