08.10 - 23:11

Сколько жидкости необходимо организму в день


 

Ограничение воды в ежедневном рационе может задерживать выведение шлаков из организма, поэтому при отсутствии специальных показаний (декомпенсация сердца, заболевания почек) не следует ограничивать количество потребляемой жидкости. В умеренном климате потребность в жидкости составляет не менее 1,5 л в день. Это могут быть фруктовые и овощные соки, компоты, кисели, молоко и кисломолочные продукты, отвары целебных растений и их плодов, некрепкий чай, кофе, квас.

Пить целесообразнее равномерно в течение дня. Во время еды и сразу после приема пищи много жидкости пить не рекомендуется, так как она разбавляет пищеварительные соки и нарушает процессы пищеварения. Крепких чая, кофе и какао лучше избегать, поскольку в них содержатся возбуждающие вещества, что неблагоприятно сказывается на работе многих органов и систем организма. Лечебную минеральную воду можно включать в рацион по мере необходимости по совету лечащего врача, но обязательно в подогретом виде (после удаления растворенной в ней углекислоты.

Употребление газированных прохладительных напитков типа кока-колы и пепси-колы нежелательно.

Талая вода. Приготовление талой воды
Для омоложения организма хорошо пить талую воду. Ее можно получить тремя способами.

Первый способ приготовления талой воды. Обычную водопроводную воду отстоять в течение нескольких часов, за это время из нее выйдет вредный для организма хлор, а соли осядут на дно. Осторожно слить 3/4 объема отстоянной воды и заморозить. Лед растопить естественным способом (без нагревания) и вновь осторожно слить 3/4 объема. Именно эту воду и можно пить, а также использовать для приготовления пищи.

Второй способ приготовления талой воды. Воду для замораживания подготовить так, как описано в первом способе. Как только вода начнет замерзать, нужно удалить, только что образовавшуюся корочку льда. А после того как заледенеет основная масса, застывший кусок следует подержать под струей холодной воды: лед должен стать прозрачным, так как споласкивание удаляет с его поверхности примеси токсичных веществ. Далее лед растапливают естественным способом.

 

Третий способ приготовления талой воды. Обычную водопроводную воду нагреть до температуры 94—96 °С: при такой температуре она еще не кипит, но мелкие пузырьки уже поднимаются тонкими струйками. В этот момент кастрюлю снять с огня, воду резко охладить, поместив кастрюлю в емкость с холодной водой, и заморозить. Растапливать лед следует естественным способом.

Витаминный напиток из плодов шиповника
Высушенные плоды шиповника хорошо промыть холодной водой, затем слегка раздробить, чтобы облегчить растворение витамина С, и заварить крутым кипятком в эмалированной посуде. Прокипятить в течение 8-10 минут, затем отвар вместе с плодами перелить в стеклянную или фарфоровую посуду, накрыть и поставить на несколько часов (можно на ночь) в теплое место. Процедить через двойной слой марли или через чистую тряпочку и отжать в ней плоды. Получается приятный кисловатый напиток, в который для улучшения вкуса можно добавить сахар или мед. Напиток необходимо использовать в течение того же дня.

На 1 стакан кипятка: 1 ст. ложка раздробленных плодов шиповника (если вместо целых плодов шиповника применяется только мякоть, достаточно взять 0,5 ст. ложки).

Успокаивающий чай
Огуречную траву, чабрец и мелиссу высушить на воздухе в тени и растереть в порошок. Ягоды красной и черной смородины высушить в духовке, смолоть в кофемолке, просеять. Соединить ягодный и травяной порошки в равных пропорциях и ссыпать для хранения в стеклянную банку с плотно закрывающейся крышкой.

Заваривать успокаивающий чай следует так же, как и обычный.

На 1 стакан кипятка: 1 ст. ложка порошка ягодно-травяной смеси.

Яблочный уксус. Польза яблочного уксуса. Рецепт яблочного уксуса
По мнению американского врача-диетолога и ученого Д. Джарвиса, необходимое для нормального функционирования кишечника и организма в целом кислотно-щелочное равновесие может обеспечить прием натощак стакана воды с 1-2 чайными ложками яблочного уксуса.

Яблочный уксус легко можно приготовить в домашних условиях.

Рецепт приготовления яблочного уксуса
Для приготовления яблочного уксуса яблоки вместе с сердцевиной пропустить через мясорубку, переложить в деревянную или стеклянную емкость и залить теплой кипяченой водой, добавить мед или сахар, дрожжи и ржаные сухари. Смесь поставить в теплое и темное место на 10 дней, по несколько раз в день помешивать деревянной ложкой.

 

По истечении этого срока смесь процедить, отжать, добавить вторую порцию меда или сахара и повторно поставить для проведения второго этапа ферментизации. Осветление жидкости наступает через 30—50 дней, это является признаком готовности яблочного уксуса. Жидкость перелить в чистые бутылки и закрыть плотными пробками. Хорошо укупоренный яблочный уксус следует хранить в холодильнике или подвале при температуре не более +6—8 °С.

На 800 г яблочной кашицы: 1 л воды.
Первое брожение: на каждый литр смеси — 100 г меда или сахара, 10 г дрожжей, 20 г ржаных сухарей.
Второе брожение: на каждый литр жидкости — 50—100 г меда или сахара.

Чай из хвойных шишек
Шишки (еловые, сосновые, кедровые, пихтовые) положить вечером в стакан с теплой водой. Утром прокипятить в течение 5 минут. Шишку убрать, а отвар долить кипяченой водой до объема 200 мл. Такой чай эффективно чистит сосуды, а принимать его следует дважды в день по 100 мл.
На 1 шишку: 100 мл воды.

Чай из корней подсолнечника
Период заготовки сырья для такого чая — осень; брать нужно только толстые части корневища, срезая волосатые корешки. Сырье необходимо тщательно промыть от остатков почвы, высушить и раздробить.
Для приготовления чая залить корни водой и кипятить в течение 2 минут. После охлаждения процедить.
Чай из корней подсолнечника хорошо растворяет соли, пить его рекомендуется курсами по 1 месяцу. Для достижения лечебного эффекта в день следует выпивать около 1 л чая.
На 1 стакан корней: 3л воды.

Ягодный настой
Ягоды боярышника, черноплодной рябины, жимолости и земляники залить холодной водой и нагреть на водяной бане в течение 30 минут, охладить и процедить. При атеросклерозе такой чай рекомендуется пить по 100 мл 3-4 раза в день.
На 1 л воды: 15 г ягод боярышника, 15 г ягод черноплодной рябины, 15 г ягод жимолости, 15 г ягод земляники.

Напиток из черноплодной рябины
Черноплодная рябина — настоящий кладезь витаминов. Полезные вещества, входящие в ее состав, способствуют стабилизации кровяного давления, а потому напиток прекрасно подойдет как гипотоникам, так и гипертоникам.
Черноплодную рябину вымыть, перебрать. Сливы разломить на две части и удалить косточки. Яблоки вымыть, разрезать на 4 части, удалить семенные коробочки и порезать небольшими ломтиками. Положить фрукты в кастрюлю, залить водой, добавить вымытые в проточной воде черносмородиновые и вишневые листья и поставить на огонь. Как только напиток закипит, уменьшить огонь, накрыть кастрюлю крышкой и прокипятить 15 минут. Готовый напиток снять с огня, процедить, добавить сахарный песок и снова вскипятить. Употреблять напиток в холодном виде.
На 100 г черноплодной рябины: 100 г слив, 100 г яблок, 2 вишневых листа, 2 черносмородиновых листа, 100 г сахарного песка, 1 л воды.

Квас из ревеня
Ревень по своей питательной ценности не уступает большинству овощей. В нем есть минеральные вещества, большое количество витамина С и особенно полезная всем людям яблочная кислота. Ревень обладает мягким слабительным действием, поэтому блюда из него рекомендуется употреблять людям, страдающим запорами.
В пищу употребляются листовые черешки растения. Их нужно вымыть, очистить от грубых волокон, разрезать на кусочки. Воду вскипятить, опустить кусочки ревеня и отварить до мягкости. Готовый отвар процедить, охладить, добавить сахарный песок и дрожжи, хорошо размешать. Квас должен сутки простоять в теплом месте, чтобы началось брожение. Затем его разливают по бутылкам, закупоривают и ставят в холодное место. Квас будет готов через 2—3 дня. Готовый напиток отличается оригинальным вкусом, прекрасно утоляет жажду и к тому же регулирует пищеварение.
На 100 г ревеня: 50 г сахарного песка, 500мл воды, 3 г дрожжей.

Кисель из крыжовника
Крыжовник (подойдут некрупные спелые плоды) очистить от веточек, вымыть в нескольких водах, положить в кастрюлю, залить горячей водой, добавить сахарный песок и поставить на огонь. Варить под крышкой, пока ягоды не станут мягкими. Картофельный крахмал развести небольшим количеством холодной воды. Подготовленный крахмал влить в кипящий отвар крыжовника тонкой струйкой, все время помешивая. Уменьшить огонь и, помешивая, чтобы не образовалось комочков, прокипятить. Готовый кисель снять с огня и охладить при комнатной температуре, за время охлаждения нужно несколько раз помешать, чтобы на поверхности не образовалась пленка. Подавать кисель к столу в охлажденном виде.
На 30 г ягод крыжовника: 250 мл воды, 20 г сахарного песка, 10 г картофельного крахмала.

Инф. inflora.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Користь та використання морської солі в догляді за шкірою

Морська сіль, відома своїми корисними властивостями для здоров'я, також має великий потенціал у догляді за шкірою.
Подробнее »»

Nowe badania: jak z łatwością uniknąć niewydolności serca

Niedawne badanie przeprowadzone przez grupę naukowców wykazało, że coś tak prostego, jak spożywanie odpowiedniej ilości owoców i warzyw, może znacznie zmniejszyć ryzyko rozwoju niewydolności serca.
Подробнее »»

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua