08.10 - 20:48

Почему необходимо грудное вскармливание


 

В последнее время педиатры всего мира сходятся во мнении, что физиологически нормальный срок кормления грудью — от 15 месяцев до 2-х лет. К сожалению, в нашей стране к концу 1-го года жизни число младенцев, питающихся молоком матери, составляет всего 10%, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Отсутствие молока у матери сегодня не расценивается как угрожающее обстоятельство, катастрофа для ребенка. Сегодня новорожденных можно переводить на искусственное вскармливание уже с самых первых дней, однако такое питание не будет равноценной заменой материнскому молоку. Современные молочные смеси по своему составу максимально приближены к женскому молоку, но в них нет биологически активных веществ, которые делают грудное молоко незаменимым для ребенка. В частности, с молоком матери малыш получает по наследству набор антител, создающих первый защитный барьер против большинства бактерий и вирусов, с которыми ему предстоит контактировать. Грудное молоко содержит ряд полиненасыщенных жирных кислот, улучшающих развитие мозга младенца, — интеллект таких детей выше, чем у их сверстников, находившихся на искусственном вскармливании.

Зрелое грудное молоко появляется у женщины в конце первой—начале второй недели после родов. Однако на протяжении каждого кормления его консистенция неодинакова: сначала идет более жидкое молоко, насыщенное витаминами и минеральными солями, потом — более густое и жирное. Ребенок почти с первых дней получает как бы два блюда — «первое» и «второе».

Опасаться по поводу того, не переест ли малыш, если кормить его часто грудным молоком, не следует. При грудном вскармливании ребенок не высосет больше, чем ему нужно. При перерывах в 3—3,5 часа за каждое кормление в начале месяца младенец должен высасывать 60—80 мл молока, во второй половине месяца —100—120 мл. Если он ест чаще, то каждый раз высасывает меньше, получая в сумме то же количество молока. Раньше врачи рекомендовали кормить младенца 6 раз в день с 6-часовым перерывом на ночь. В настоящее время большинство отечественных и зарубежных педиатров рекомендуют соблюдать такой режим только при искусственном вскармливании. Если женщина кормит малыша своим молоком, лучше прикладывать его к груди по требованию, т.е. когда ребенок хочет есть, а не строго по часам.

 

В сутки ребенок должен съедать количество пищи, равное примерно 1/5 своего веса. Правильно ли налажено вскармливание, покажет прибавка веса. Если к концу первого месяца она составила не менее 600 г — все в порядке!

Существует «золотой стандарт», с которым педиатры сравнивают физические данные младенца. За первые 3 месяца он должен подрасти на 9 см и поправиться на 2,4 кг. В полгода полагается нарастить еще 7,5 см и набрать 2,4 кг. К концу 1-го года жизни малышу полагается стать выше на 8,5 см и прибавить еще 2,4 кг веса. В год ребенок должен весить около 10 кг или чуть больше этого.

При вскармливании младенца материнским молоком исключается не только возможность переедания: у такого ребенка снижается риск развития ожирения и сахарного диабета. Грудное вскармливание предохраняет младенца и от ожирения в будущем.

Немецкие врачи, обследовав 9 тысяч школьников младших классов, установили, что дети, получавшие с момента рождения искусственное питание, к возрасту 5—6 лет страдают от ожирения вдвое чаще, чем малыши, которых матери кормили грудью. При этом чем дольше ребенок находился на грудном вскармливании, тем лучше он оказался защищенным от ожирения в старшем возрасте. У детей, которых матери кормили своим молоком только два месяца и меньше, опасность ожирения по достижении ими школьного возраста в 4 раза выше, чем у тех, кого кормили грудью хотя бы до восьми-десяти месяцев.

Количество жировых клеток, которое образуется в организме в течение первого года жизни, со временем практически не уменьшается: оно может лишь возрастать и действительно возрастает.

Излишний вес, полнота и тем более ожирение у детей оборачиваются со временем плохим иммунитетом, слабой устойчивостью организма к инфекциям, малой подвижностью, осложнениями на сердце.

Инф. inflora.ru


Ключевые слова:
Читайте также:

Which foods cannot be reheated

Dangerous consequences of improper food processing can threaten our health, especially when it comes to heating certain products.
Подробнее »»

Какие продукты нельзя повторно разогревать

Опасные последствия неправильной обработки пищи могут угрожать нашему здоровью, особенно когда речь идет о нагреве определенных продуктов.
Подробнее »»

Які продукти не можна повторно розігрівати

Небезпечні наслідки від неправильної обробки їжі можуть загрожувати нашому здоров'ю, особливо коли мова йде про нагрівання певних продуктів.
Подробнее »»

Эффективность тканевых масок для лица: защита и комфорт

В связи с ростом осведомленности о безопасности здоровья во время пандемии COVID-19 использование тканевых масок для лица стало нормой в повседневной жизни.
Подробнее »»

Effectiveness of fabric face masks: protection and comfort

Due to the growing awareness of health safety during the COVID-19 pandemic, the use of cloth face masks has become the norm in everyday life.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua