08.10 - 20:28

Масса тела и целлюлит: расчет идеального веса


 

Наверное, вам приходилось слышать разные истории о том, как «ведет себя» целлюлит.

Вот, например, бывает так. У одной подруги 10 кг лишнего веса, но при этом нет никакого целлюлита, а у другой, очень худой, вся кожа в буграх. Почему так происходит?

Подкожный жир — это внутренний утеплитель. Волокна коллагена проходят сквозь него и соединяют кожу с внутренними тканями. Чем меньше этих волокон, тем более гладкой будет ваша кожа. Размер и толщина соединительных волокон зависят от пола, генетической предрасположенности и возраста. У мужчин, кстати, они тоньше и расположены реже, чем у женщин. С годами волокна становятся толще, а кожа теряет эластичность, вот эффект «апельсиновой корки» и усиливается.

Если женщина полная, но у нее коллагеновых волокон мало (от природы) или крепкие мышцы (от постоянных физических упражнений), кожа выглядит гладкой. А наиболее запущенные формы целлюлита встречаются как раз у худых женщин, которые спортом не занимаются, имеют дефицит мышечной массы и тонкую кожу.

Вывод Укрепляйте мышцы! Конечно, в крайности впадать не стоит. Спортом нужно заниматься с умом. Если вы решите активно бегать и уповать на этот «способ передвижения» как на панацею от целлюлита, ничего не получится. Чтобы успешно бороться с нежелательными накоплениями, нужно целенаправленно укреплять основные группы мышц ног и ягодиц. Наилучшего результата можно добиться с помощью специальных упражнений, которые прорабатывают каждую группу мышц в отдельности.

Не стоит бороться с целлюлитом во время беременности, в критические дни и в послеоперационный период.

Не «рассосется» целлюлит и в том случае, если им ограничиваетесь только употреблением специальных средств (кремов и т.д.) и процедур (например, различных видов массажа). Это лишь вспомогательные средства, без которых, безусловно, невозможна комплексная работа.

Многие антицеллюлитные кремы содержат кофеин, который раздражает или обезвоживает кожу, что позволяет сократить внешние проявления — комки. Но проблема в том, что для сохранения эффекта подобные средства следует использовать постоянно. Массаж и другие интенсивные процедуры, в том числе косметические (например, эндермология), также приносят лишь временный эффект. После них целлюлит становится также менее заметным, однако не исчезает без следа, и процесс его образования будет продолжаться.

И еще одно очень важное замечание, скорее даже — предупреждение. Не поддавайтесь на сладкие рекламные посулы: полностью и навсегда избавиться от целлюлита хирургическим путем невозможно!

Ведь женский организм все равно запрограммирован на образование жировых накоплений! Путем липосакции или других кардинальных методов, конечно, удаляются излишки, которые, если не заниматься спортом, не делать массаж, не менять пищевой рацион и проч., неизбежно восстановятся. И, как правило, в большем объеме, потому что организм, переживший стресс, будет стремиться «на всякий случай» сделать запасы на черный день. А где лишние запасы, там и затрудненный обмен веществ. А значит, здравствуй, целлюлит! Давненько мы с тобой не виделись...

Каким должен быть вес - идеальным или нормальным?

Как правило, комковатая кожа, «апельсиновая корка» — неизбежный спутник полноты. Но проблема целлюлита, как вы уже поняли, это не проблема лишнего веса — им страдают и худые женщины. Тем не менее эти лишние наслоения ухудшают качество жизни. А настоящая женщина всегда стремится к идеалу. Пришло время поговорить о том, каким должен быть вес.

Идеальный вес — понятие достаточно условное и характеризует тенденции времени (моду, традиции и т.д.). Главное, что должны понять все, кто стремится достичь «идеальных» показателей, — стремление к совершенству бесконечно, а его достижение, следовательно, невозможно. Так стоит ли изнурять себя бесконечными и бессмысленными диетами?

Существует точка зрения, согласно которой, например, идеальный вес складывается к 20-25 годам и сохраняется до конца жизни. В большинстве случаев это верно, но есть и масса исключений, связанных с нарушением гормонального баланса, изменением обмена веществ и т.д.

Лет 20-30 назад для вычисления «идеального веса» применялась простая формула: нужно было из значения роста (в сантиметрах) вычесть 100 (или 110 - для девушек до 25 лет). Результат и являлся ориентировочным идеальным весом в килограммах.

Конечно же, это очень грубое приближение, которое не учитывает ни пол, ни возраст человека, поэтому от понятия «идеальный» вес давно перешли к понятию «нормальный» вес.

Нормальный вес учитывает пол, возраст, особенности телосложения и степень тренированности мышц.


Наиболее адекватным показателем, позволяющим оценить массу тела, является индекс массы тела (ИМТ).

Он позволяет дать более-менее реальную оценку весовым показателям взрослых людей (после 25 лет) и рассчитывается по формуле:
I = m/h²,
где m — масса тела в килограммах; h — рост в метрах; I — измеряется в кг/м².

Определение индекса массы тела

Индекс массы тела Самодиагноз
15 и менее
15-18,5 (иногда 15-20)
18,5-25
25-30
30-35
35-40
40 и более
Острый дефицит массы
Недостаточная масса тела
Норма
Избыточная масса тела
Ожирение первой степени
Ожирение второй степени
Ожирение третьей степени

Безусловно, если у вас развита мускулатура, вес может превышать желаемые цифры, что не является, как вы понимаете, признаком ожирения — мышечная масса отнюдь не невесома. Что касается различий по половым признакам, то нормальное содержание жировой ткани у мужчин составляет 15-20% массы, а у женщин — 25-30%. Таким образом, у нас, женщин, есть небольшая фора, обусловленная физиологическими особенностями организма, да и природные округлости женского тела скрадывают наличие лишних килограммов. Мужчинам в этом смысле сложнее: их «пивной» животик скрыть гораздо сложнее, чем наши «галифе».

Упражнения, рекомендуемые для общего укрепления организма и для избавления от лишнего веса, всевозможные упражнения на растяжку помогут избавиться и от целлюлита, если правильно подобрать соответствующий комплекс.

Итак, если мы ставим целью скорректировать фигуру, то не будем забывать о наших физиологических преимуществах (приятные округлости должны быть!) и о принципе разумной достаточности. Как говорится, худая корова не есть стройная газель.

Инф. inflora.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua