07.10 - 18:48

Электрически заряженный гидрогель применяют в мягкой робототехнике и биомедицине


 

Мягкая робототехника — быстро развивающаяся область, которая «черпает вдохновение» у таких морских существ, как кальмары и морские звезды. Недавно был разработан управляемый светом гидрогель, который можно использовать для контроля новых робототехнических устройств. И теперь исследователи Государственного Университета Северной Каролины занимаются совершенствованием мягких робототехнических устройств на новом уровне — с электрически заряженными гидрогелями, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Техника «Ionoprinting» (ионопечати), как его назвала команда ученых, использует медный электрод для ввода положительно заряженных ионов меди в гидрогель (полимерный материал с высокой впитывающей способностью, содержащий почти 99,9 процента воды). Ионы меди связываются с отрицательно заряженными ионами N-полимерной сетки гидрогеля, создавая более надежную и механически жесткую структуру.

Применение электрического тока вызывает сгибание гидрогеля. Хотя электрические поля ранее использовались для приведения в действие гидрогелевых материалов, но это первый случай, когда электромеханические активные электроды использовались для управления движением. Кроме того, впервые таким образом было использовано связывание ионов для создания более жесткой гидрогелевой сети.

«В настоящее время мы планируем использовать этот метод для разработки подвижных, биологически совместимых микроустройств», — говорит доктор Орлин Велев, INVISTA профессор кафедры химической и биомолекулярной инженерии (штат Северная Каролина).
Это — техническая возможность не только для мягкой робототехники, но и многих других биомедицинских применений. Искусственные мышцы, ENVIRO-интеллектуальные датчики, приводы, биомиметические микроботы – вот лишь некоторые, по мнению исследователей, возможные применения для этой технологии, но и к тому же это будет отличный подарок директору для его офиса.

Помимо того, что возможно сложить (согнуть) значительные отрезки гидрогелей в течение нескольких секунд, технология позволяет применять «умеренные» значения напряжения к локально регулируемым механическим свойствам гидрогелей для создания физически крепких экзоскелетов. Ионы меди могут вводиться в конкретные разделы гидрогельного материала для более точного его перемещения, при этом структура ионов стабилизируется в воде в течение месяца. Чем больше вводится ионов, тем больше возможностей для изгиба гидрогеля.

Инф. plummynews.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

Вершкове масло, сир, лимон: домашні засоби, які допоможуть омолодити обличчя

Натуральні продукти, такі як вершкове масло, сметана та лимон, можуть стати відмінними засобами для охолодження обличчя, особливо влітку або у спекотний день.
Подробнее »»

Вдохновение в каждом плоде: польза бананов в уходе за кожей и волосами

Бананы – не только вкусный перекус для желудка, но источник полезных веществ для красоты.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua