06.10 - 06:10

Маски для окрашенных волос в домашних условиях: методы быстрого востановления


 

Любая женщина, которая хотя бы раз в жизни делала мелирование, окрашивала отдельные пряди в яркие оттенки или экспериментировала с цветом, знает, как сильно после процедуры портятся волосы, даже если для этого использовалась самая лучшая, дорогая и щадящая продукция. Чтобы после покраски восстановить былой блеск, упругость и придать жизни шевелюре, необходимо регулярно делать специальные восстанавливающие маски. Безусловно, вы можете приобрести в ближайшем магазине или супермаркете подходящие для вас косметические средства, в состав которых входит довольно большое количество различных химических компонентов, но ничего лучше и эффективнее, чем то, что вы приготовите дома, вы не найдете.

Питательные маски для всех типов волос

Раз в неделю вы можете делать обычную яичную маску, которая укрепляет ослабленные и истощенные покраской волосы. Для начала отделаются желтки, затем белки взбиваются с небольшим количеством фильтрованной воды, наносятся на влажные волосы и спустя пару минут смываются. Если вы хотите придать немного блеска шевелюре, добавьте в полученную смесь столовую ложку свежих сухих дрожжей. После этого массирующими движениями в корни втирается желток, голова обматывается специальной пленкой и плотным махровым полотенцем, удерживающим тепло. Спустя пятнадцать минут все это ополаскивается обильным количеством теплой воды, в которую следует добавить немного горчицы или лимона для смягчения Ph. Делать данную процедуру лучше на выходных, когда вам никуда не нужно идти, так как на следующий день волосы могут быть немного жирными и слипшимися, если вы плохо их промоете.

Еще один довольно популярный рецепт маски для окрашенных волос, которой пользовались наши мамы – смесь яйца (2 штуки), меда (чайная ложка) и растительного или оливкового масла (столовая ложка). Все ингредиенты тщательно перемешиваются до получения однородной вязкой массы, которую ровным слоем наносят по всей длине волос. Данные продукты также можно взбить миксером или блендером, однако следите за тем, чтобы в результате не образовалось слишком большое количество пены. Маска смывается по прошествии двадцати-тридцати минут.

маска для окрашенных волос в домашних условиях

Как сохранить яркий цвет как можно дольше

Для того чтобы в домашних условиях добавить насыщенности уже полученному цвету, рекомендуется делать маски для окрашенных волос из коньяка (около 100 грамм) и яичного желтка. Полученную смесь раз в пять дней наносят на двадцать минут, не более, иначе вы рискуете спалить и без того воспаленную кожу. Обратите внимание, что данную процедуру не рекомендуется делать в течение первой недели после покраски, иначе у вас может возникнуть раздражение или появится зуд. Выбирайте только качественный коньяк, так как подделка может нанести непоправимый вред вашей шевелюре.

В домашних условиях вы можете приготовить специальные маски, благодаря которым краска не смывается не только после второго, но и после двадцатого мытья. Для этого вам понадобится ромашка (она продается в любой аптеке) и два яйца. Травы заливаются кипятком и настаиваются в течение четырех часов, после отвар процеживается через сито, чтобы вам потом не пришлось мучиться с частичками растений в голове, и в него добавляются взбитые белки. Наносить полученную смесь необходимо только на чистые, сухие и хорошо расчесанные волосы. Как только консистенция слегка подсохнет, ее смывают.

Чтобы волосы стали яркими, блестящими и шелковистыми, используйте маски для окрашенных волос из экзотических фруктов. Сделать ее в домашних условиях довольно легко: вам понадобится один спелый (но не переспевший) банан, половинка мягкого и сочного авокадо. Все это необходимо перемолоть на мясорубке, чтобы не оставалось комочков. В полученное пюре добавляется столовая ложка оливкового масла (без примесей и ароматизаторов), подогретый до комнатной температуры мед и три желтка перепелиных яиц. Полчаса будет вполне достаточно для того, чтобы полезные компоненты начали действовать. После того, как смоете маску, обязательно промойте голову шампунем.

Эффективные маски для блондинок

Если вы из жгучей брюнетки перекрасились в яркий блонд или сделали мелирование, вам понадобится делать целый комплекс сложных процедур, чтобы оживить пересушенные волосы. Для этого вам не обязательно ходить в салоны красоты и отдавать за препараты и услуги парикмахеров довольно большие деньги, так как лечебные и восстанавливающие маски для поврежденных волос можно делать и в домашних условиях. Смешайте репейное и касторовое масло с лимонным соком и нанесите на корни на два часа. Обратите внимание, что использовать такой рецепт можно только для светлых волос.

Каждый раз после того, как вы помоете голову, споласкивайте волосы отваром из крапивы, ромашки, душицы и подорожника. Таким образом, вы избавиться от нежелательной желтизны, которая может появиться, если вы осветлялись в домашних условиях. При желании вы можете добавить в полученный отвар двести грамм черного хлеба, который следует предварительно завернуть в небольшой кусочек марли. Полученную консистенцию следует использовать не чаще, чем три раза в неделю.

маски для окрашенных волос

Полезные маски для брюнеток

Придать блеска и насыщенности вам поможет обычная маска из кофейных зерен, которую вы сделаете в домашних условиях за несколько минут. Мелко перемолотое кофе (около двух столовых ложек) заваривается 0,5 л кипятка и настаивается две-три минуты. Как только живящий напиток для вашей шевелюры полностью остудится, наносите его на корни волос легкими массирующими движениями. Если у вас нет желания вычесывать оставшиеся крупинки, процедите отвар через марлю или ткань, сложенную в несколько слоев. Ходить с маской вам придется около часа, предварительно надев пакет на волосы, чтобы не вымазаться.

Следующий ингредиент самой простой маски для окрашенных волос, который есть в холодильнике практически у каждой хозяйки – майонез. Им можно лечить в домашних условиях сухие, поврежденные, пережженные волосы, достаточно выдавить в него небольшой зубчик чеснока. Главное не переборщите с последним, иначе вы можете получить серьезный ожог кожи, после которых несколько дней будете чувствовать небольшой дискомфорт при расчесывании или прикосновении. Наносите маску на десять минут, после чего обязательно мойте голову шампунем.

Спасительные настойки для рыжих

Кроме ополаскивания только что покрашенных волос отваром из ромашки, также рекомендуется использовать маску из петрушки. Порежьте пятьдесят грамм зелени, залейте ее кипятком и подождите, пока отвар немного остынет, чтобы не обжечься во время процедуры, после чего сразу же наносите его на голову. Он не только поможет вам сохранить яркий рыжий цвет, но и придаст шевелюре солнечных оттенков. Также многие рыжеволосые девушки используют хну, которую разбавляют кефиром, яйцом и оливковым маслом. Это позволит вам реже прибегать к покраске, так как даже если ваши волосы начали сильно тускнеть и, в конце концов, стали менее яркими, данная маска вернет им насыщенность и блеск. Единственный нюанс заключается в том, что вы вряд ли сможете смыть ее за один раз.

Как восстановить крашенные седые волосы

Седина для многих представительниц прекрасного пола – признак неминуемой старости и увядания прежней красоты, поэтому они пытаются скрыть происходящие изменения с их волосами при помощи краски. Однако если обычная шевелюра с легкостью поддается любым изменениям, то потерявшая пигмент требует более агрессивного и длительного воздействия, что приводит к серьезным последствиям – облысению. Для того чтобы в шестьдесят не носить парики, в сорок следует начать делать маски из бесцветной хны, какао, размоченного в воде табака, который вы можете вынуть из сигареты, нескольких веточек гвоздики, яйца и оливкового масла.

Все вышеперечисленные ингредиенты перемешиваются в ложке кислого молока, разведенного в небольшом количестве теплой воды. Полученная смесь доводится до кипения в нержавеющей посудине, при этом ее следует помешивать деревянной ложкой, чтобы она не пригорела и не испортилась. Как только данная кашица немного остынет, вы сразу же можете использовать ее как обычную маску. После процедуры вам понадобится помыть голову шампунем, подсушить волосы махровым полотенцем и расчесаться мягкой щеткой.

маска для окрашенных волос

Маски, предотвращающие сечение кончиков

На следующий день после того, как вы покрасили волосы, обязательно делайте маски, которые не дадут кончикам слоиться. На сегодняшний день многие представительницы прекрасного пола используют обычный однопроцентный кефир, который можно найти на полочках супермаркетов. Наносится он не чаще, чем один раз в неделю, иначе корни начнут быстро жирнеть и загрязняться. Если вам не удастся смыть маску обычной водой с лимоном, используйте небольшое количество шампуни.

Как ускорить рост волос и привести кожу головы в порядок

Очень часто после окрашивания волосы начинают расти гораздо медленнее, чем раньше, однако исправить данную ситуацию можно при помощи обычной маски из крапивы, шалфея, подорожника и чистотела. Измельченные листья следует залить кипятком и настоять несколько часов, пока вода не остынет. В полученный отвар добавляется ржаной хлеб, который насыщает корни витаминами и полезными минералами. После процедуры вам понадобится использовать расческу с густыми зубьями, чтобы удалить остатки крошек.

Если у вас проявится аллергия на краску, возникнет зуд или перхоть, рекомендуется сделать лечебное средство из сока лука, чеснока и лимона (в пропорции один к одному). Наносить следует на пятнадцать минут и смывать обильным количеством жидкости. Подобные маски поврежденных краской волос рекомендуется делать в вечернее время, так как от некоторых ингредиентов может остаться неприятный запах. Однако если вам нужно будет срочно избавиться от полученного аромата, промойте голову теплой водой с лимоном или горчицей, но ни в коем случае не используйте шампунь, так как результативность сильно снизится.

Меры предосторожности или чего не стоит делать с волосами

Делая маски в домашних условиях, помните, что во всем следует знать меру. Во-первых, если вы перекрасились в яркие цвета, не используйте слишком большое количество масел, иначе уже спустя две-три процедуры краска смоется. Прежде чем вы нанесете полученную массу на волосы, проверьте, нет ли у вас на некоторые компоненты аллергии. Для этого достаточно смазать небольшой участок кожи на локте, так как именно в этом месте она наиболее чувствительна. Если спустя пятнадцать минут никаких побочных эффектов не появится (зуд, покраснение, раздражения, высыпь и т.д.), можете смело использовать маску по назначению.

http://www.jlady.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

Вершкове масло, сир, лимон: домашні засоби, які допоможуть омолодити обличчя

Натуральні продукти, такі як вершкове масло, сметана та лимон, можуть стати відмінними засобами для охолодження обличчя, особливо влітку або у спекотний день.
Подробнее »»

Вдохновение в каждом плоде: польза бананов в уходе за кожей и волосами

Бананы – не только вкусный перекус для желудка, но источник полезных веществ для красоты.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua