05.10 - 20:48

Бородавки: как извести недуг


 

Бородавки — это заболевание кожи, при котором на ней появляются мелкие опухолевидные образования не воспалительного характера. После угрей бородавки — самое распространенное кожное заболевание. Видов их великое множество. Как от них избавиться — быстро и безболезненно?

 

Хотя в народе когда-то существовало поверье, что если взять бородавчатую жабу в руки, то на них могут появиться бородавки, к истинной причине этих образований на коже земноводные не имеют никакого отношения. Отчего на самом деле бывают бородавки и как их лечат, рассказывает врач-дерматолог Елена Герасимова.

Вульгарные, плоские и прочие
Например, очень часто на тыле части кистей рук, на лице и волосистой части головы располагаются обыкновенные, или вульгарные бородавки, которые составляют до 70% всех кожных бородавок. Это плотные, сухие, безболезненные ороговевшие возвышения с неровной ворсинчатой поверхностью, величиной от булавочной головки до горошины. Обычно среди таких бородавок имеется наиболее крупная - "материнская". При ее удалении нередко исчезают и все остальные, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

 

Разновидностью обыкновенных являются подошвенные бородавки, которые появляются в местах давления неудобной обувью, особенно у сильно потеющих людей. Они обычно бывают плотными, ороговевшими и вызывают сильную болезненность, препятствующую ходьбе.

Весьма распространены и плоские бородавки. Это едва выступающие над уровнем кожи узелки размером с булавочную головку телесного, темно-телесного или желтоватого цвета, с гладкой уплощенной поверхностью. Располагаются они обычно на лице и тыле кистей. Их еще называют юношескими, что не случайно — чаще такие образования наблюдаются у детей и молодых людей. Их появлению способствуют царапины, порезы, а также раздражение в результате бритья, эпиляции, косметического пилинга.

В области век, шеи, подмышечных впадин, под молочными железами образуются нитевидные, или висячие бородавки — мягкие папулы, телесного или темно-коричневого цвета, нередко с ножкой. Частое сочетание их с сахарным диабетом, ожирением, беременностью, наступлением менопаузы говорит о том, что они гормонально обусловлены.

Есть особые бородавки — остроконечные кондиломы, возникающие в области гениталий, передаются половым путем. Их возбудитель — вирус папилломы человека, который может вызывать доброкачественные и злокачественные опухоли, в том числе дисплазию и рак шейки матки.

 

Во всем виноват вирус
Но и самые обычные, в том числе вульгарные, подошвенные, плоские бородавки, папилломы — это тоже порождение вируса папилломы человека, но только других, менее опасных его типов.

Передается возбудитель бородавок непосредственно при контакте, или через предметы общего пользования. "Воротами" для проникновения вируса служат микротравмы кожи, а фоном — повышенная влажность. Инфицирование может происходить в бассейнах, банях, спортзалах или в специфичных условиях работы. В частности, у людей, занятых разделкой мяса, рыбы и птицы, часто возникают бородавки в области кисти и предплечья — так называемые "бородавки мясников".

При появлении каких-либо образований следует сначала убедиться, что это именно бородавки, а не похожие на них опухоли кожи. Так что, несмотря на большую распространенность и кажущуюся ясность в распознавании бородавок, ставить диагноз лучше не самостоятельно, а обратившись к врачу. Особенно важно это делать, если бородавка быстро меняет цвет и форму, имеет неоднородный цвет, болит, кровоточит, постоянно чешется и травмируется или расположена в области половых органов.

Выводить или нет?
Основной метод лечения бородавок — их разрушение с помощью лекарств, хирургических или физических методов.

Для выведения чаще используются препараты салициловой кислоты, которая размягчает бородавки и растворяет. Они выпускаются в виде жидкостей, гелей, повязок и мазей. При их применении надо соблюдать правило: обрабатывать только площадь самой бородавки, не захватывая здоровую кожу. Для детей удобнее всего повязки и накладки, которые можно вырезать точно по размеру бородавки и помещать прямо на ее верхушку.

Но если бородавки на лице, то экспериментировать с их выведением таким способом не стоит. К тому же, людям с сахарным диабетом и нарушением кровообращения кислотосодержащие препараты противопоказаны. Да и эффект он дают далеко не всегда. Сегодня распространены и радикальные методы воздействия — криодеструкция (аппликации жидким азотом), электрокоагуляция ("прижигание" электроножом) и лазерокоагуляция (испарение лазером). Проводят и хирургическое иссечение кожных образований.

При неумелом разрушении бородавок могут остаться келлоидные рубцы. Кроме того, у людей со сниженным иммунитетом и застарелыми бородавками наблюдаются рецидивы заболевания. Наконец, под видом бородавки могут скрываться злокачественные образования. Так что не спешите сразу в косметический салон для удаления кожных образований, не проконсультировавшись с онкодерматологом.

Инф. medpulse.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Skuteczne metody wykorzystania olejków eterycznych w walce z trądzikiem na twarzy

Pryszcze na twarzy mogą być dość nieprzyjemnym zjawiskiem, które znacząco wpływa na wygląd i samopoczucie człowieka.
Подробнее »»

Wirksame Methoden zur Verwendung ätherischer Öle zur Bekämpfung von Akne im Gesicht

Pickel im Gesicht können ein eher unangenehmes Phänomen sein, das das Aussehen und das Wohlbefinden einer Person erheblich beeinträchtigt.
Подробнее »»

Effective methods of using essential oils to fight acne on the face

Pimples on the face can be a rather unpleasant phenomenon that significantly affects a person's appearance and well-being.
Подробнее »»

Эффективные методы использования эфирных масел для борьбы с прыщами на лице

Прыщи на лице могут быть довольно неприятным явлением, что оказывает существенное влияние на внешний вид и самочувствие человека.
Подробнее »»

Ефективні методи використання ефірних олій для боротьби з прищами на обличчі

Прищі на обличчі можуть бути досить неприємним явищем, що суттєво впливає на зовнішній вигляд та самопочуття людини.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua