05.10 - 14:48

Медицина: примеряем алмазы и жемчуга


 

Минералы и драгоценные камни не только сырье для изготовления ювелирных украшений, но и активно используются в медицине. Наши предки издавна наделяли камни и горные породы всевозможными целебными свойствами. Достаточно обратиться к истории Более того — именно на них основаны многие передовые технологии, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net


Почти в каждой стране на протяжении многих веков существовали поверья об оберегах из камней и их положительном влиянии на организм. Но прогресс не стоит на месте, и уже в наше время большинство подобных утверждений признаны несостоятельными и перешли в разряд "мифов". Вместе с тем некоторые драгоценные камни и минералы нашли практическое применение в современной медицине — для изготовления инструментов и лекарственных средств:

Алмаз
Алмаз — драгоценный камень первого класса. Главное его отличие от других камней — в высочайшей твердости и теплопроводности. В медицине алмаз задействован в приборах для внутриполостных исследований. В ходе обработки камня образуется алмазный порошок, который используется в качестве абразива. Скальпели с алмазным напылением применяются при сверхточных операциях, например, в нейрохирургии. Рука об руку с алмазом идет и его ограненная "версия" — бриллиант. Он входит в состав инновационного изобретения — специального моделирующего белья. Как оно влияет на организм? За счет воздействия бриллиантовой пудры, металлов и минералов происходит насыщение клеток кислородом, улучшается кровообращение и укрепляются стенки сосудов, нормализуется работа органов малого таза. Еще один важный эффект — профилактика воспалительных процессов

.Сапфир

Сапфир — голубая или синяя разновидность корунда. Этот камень используют в лазерной терапии. Недавние исследования показали, что применение профилированного сапфира существенно повышает эффективность фотодинамической противоопухолевой терапии. Сапфиры входят в состав некоторых лекарственных препаратов для укрепления костной системы. В список услуг многих стоматологических клиник сейчас входит установка брекетов из искусственного сапфира.

Рубин
Название этого драгоценного камня пришло из латыни и в переводе оно означает "красный". Именно таким его представляет большинство людей. Но окрас рубина и отнюдь не одинаков, так как зависит от примеси хрома. Он может варьироваться от насыщенного розового цвета до красного, и даже фиолетового. Рубин относится к группе корундов, и по своей прочности уступает лишь алмазу. Поэтому он высоко ценится не только ювелирами, но и специалистами в области медицины. Рубиновые лазеры, которые применяются в хирургии, работают в непрерывном или импульсном режиме. Они сильно нагревают ткань, что позволяет осуществить ее резание и вапоризацию — испарение. Чаще всего такая техника применяется в косметологии для устранения дефектов кожи, эпиляции и сведения татуировок.

Жемчуг
Современная медицина использует как природный, так и культивированный жемчуг. Процедура проста: его подвергают обработке и размалывают. Жемчужный порошок — ценный источник кальция для нужд фармацевтической промышленности. В косметике жемчуг добавляют в пудры и крема для лица. Кроме того, он входит в состав ряда медицинских препаратов от остеопороза, кариеса, пародонтоза.

Янтарь
Из янтаря получают янтарную кислоту — витамин D3. Янтарная кислота является эффективным антистрессовым и противовоспалительным средством, благотворно влияет на работу почек и кишечника. Препараты на основе янтарной кислоты обладают антивирусным действием. Она повышает активность клеточного дыхания, укрепляет иммунитет и предохраняет от различных токсических отравлений, например, алкогольного.

Турмалин
Этот минерал успешно применяют как в микроэлектронике, так и в медицинских приборах. В природе турмалин бывает зеленого и малинового цветов, реже — синего и желтого. Пьезоэлектрические свойства турмалина используют для синтеза отрицательных ионов. Например, при создании приборов для ионизации воздуха.

Инф. medpulse.ru

 

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua