04.10 - 06:25

Эффективное средство от синяков под глазами


 

Синяки и темные круги под глазами – не самое приятное явление. Особенно, когда оно постоянное. Конечно же, синяк можно замаскировать корректором, тональным кремом или внушительным слоем пудры. Однако это не выход. Любые проявления потемнений и синяков под глазами свидетельствуют о проблемах внутри организма. Поэтому и лечить синяки нужно изнутри. Первым шагом будет выявление причины возникновения синяков и темных кругов под глазами.

Почему возникают синяки под глазами?

Причин для возникновения синяков и темных кругов под глазами может быть множество. Особенно опасным будет проявление какой-либо внутренней болезни организма, отражением которой и являются синяки.

  • Неблагоприятный для здоровья образ жизни

    Это первая и самая распространенная причина. Кроме не самой лучшей экологической ситуации окружающей среды, к неблагоприятным факторам также относятся и нехватка сна, недостаток свежего воздуха, курение, употребление алкоголя и кофе, некачественной пищи. От всего этого ухудшается кровоснабжение кожи, она выглядит дряблой, тусклой, темной, особенно под глазами.

  • Расположение кровеносных сосудов

    Если синяки под глазами наблюдаются у вас на протяжении всей вашей жизни, а также вы видите подобное у родственников, то в этом нет ничего страшного. Кровеносные сосуды, расположенные близко к поверхности тонкой полупрозрачной кожи под глазами и вызывают такой синеватый цвет. Это естественное расположение кровеносных сосудов по отношению к поверхности кожи.

  • Внутренние болезни организма

    Тут уже дело посерьезнее. Внезапно появившиеся синяки и темные круги под глазами, особенно, если раньше их не было, говорят о каком-либо заболевании организма. Если синяки сопровождаются опухлостями и отеками, то, скорее всего, это проблемы с почками. Однако также темные круги могут указывать и на заболевания сердца, печени, пищеварительной системы и многие другие. В этом случае необходимо обследоваться у врача и лечить непосредственно заболевание.

  • Резкое похудение

    Стремительное снижение веса обычно приводит к отвисанию кожи, дряблости и ее потемнению. Особенно сильно это проявляется на лице в виде темных мешков и синяков под глазами. В основном, это касается женщин в возрасте с 40 лет.

  • Нарушение пигментации

    Сильно выраженные потемнения вокруг глаз, синяки темно-синего и фиолетового цвета говорят о нарушении пигментации кожи в этой области. Справиться с этим помогут длительные отбеливающие процедуры.

  • Возрастная грыжа век

    Наблюдается у пожилых людей, проявляется в идее мешков под глазами, которые могут быть заполнены жировой массой. Избавиться от нее можно только хирургическим путем.

Прежде чем приступить к избавлению от синяков и темных кругов под глазами, следует исключить все возможные внутренние заболевания организма. Если синяки не вызваны какой-либо болезнью, или не являются разновидностью, которую можно устранить только хирургическим путем, то, скорее всего, вы без труда сможете избавиться от них в домашних условиях.

средства от синяков под глазами

Упражнения и массаж

Хорошее средство от отеков и синяков вокруг глаз – массаж. Этот способ улучшит кровоснабжение кожи, разгладит мелкие мимические морщины, уберет излишнюю отечность. Каждое утро следует массировать кожу вокруг глаз пальцами. Делать это нужно бережно и аккуратно, легкими поглаживающими движениями, чтобы избежать растягивания и травмирования нежной и тонкой кожи. Верхнее веко лучше вообще не массировать, а вот по линии нижнего следует выполнять движения от виска к переносице. Трех-четырех минут каждое утро будет достаточно. Не будет лишним дополнением к массажу и косметическое средство, крем для век следует легонько вбить подушечками пальцев в кожу.

Также хорошо регулярно выполнять гимнастику дл глаз. Это не только поможет избавиться от синяков и отеков, но и укрепит глазную мышцу. Закройте глаза, подушечки пальцев положите на наружные уголки глаз так, чтобы разгладить морщины. Затем крепко зажмурьте глаза, зафиксируйте это положение около 6-7 секунд, а потом полностью расслабьте. Это упражнение следует повторять как минимум 10 раз, каждое утро и вечер, а можно и чаще.

Косметические средства

Арсенал всевозможных косметических средств для устранения проблемы синяков под глазами есть почти у каждой крупной косметической компании. В парфюмерном магазине консультанты посоветуют вам наиболее эффективное средство, и помогут выбрать подходящий именно вашему возрасту и типу кожи вариант. Подобные средства можно приобрести и в аптеках.

Стоит обратить внимание на состав таких косметических препаратов. Обычно туда входят ингредиенты, которые улучшают лимфодренаж, то есть отводят лишнюю жидкость с области вокруг глаз. Также они должны улучшать циркуляцию крови в сосудах кожи, укреплять стенки капилляров. К таким ингредиентам относятся экстракты и вытяжки из конского каштана, коки, крапивы, петрушки и многих других.

лучшее средство от синяков под глазами

Народная медицина

Самые действенные и эффективные средства против синяков и темных кругов под глазами – это рецепты народной медицины, которые зарекомендовали себя временем. Ими пользовались еще наши мамы и бабушки, секреты домашних рецептов передавались из поколения в поколение. Рассмотрим наиболее популярные из них.

  • Огурец

    Это лучшее средство от темных кругов и синяков под глазами. Эти овощи в свежем виде обладают отличным отбеливающим эффектом. Огурец следует очистить от кожуры и натереть на мелкой терке. Кашицу накладывать на закрытые глаза на 20-30 минут, после чего промыть теплой водой. После этого стоит нанести увлажняющий крем для век. Выполняя эту процедуру на протяжении месяца каждый день, вы увидите ошеломляющий эффект.

  • Отварной картофель

    Маска из размятого в пюре отваренного картофеля хорошо поможет, когда синяки под глазами сопровождаются отечностью. Остывшее пюре следует нанести на область вокруг глаз на 20 минут, после чего промыть теплой водой и нанести увлажняющий крем. Эффект будет заметен уже после нескольких первых процедур.

  • Чайные компрессы

    Заварите крепкий отвар черного чая (примерно 2 столовые ложки сухой заварки на 100 г кипятка), настаивайте его в течение 40 минут. После остывания, смочите ватный диск в заварке и положите на глаза на 30-40 минут. По мере высыхания ватный диск необходимо смачивать настоем. Делать эту процедуру нужно каждый вечер в течение месяца, однако результат вы увидите уже через неделю.

  • Отвар петрушки

    2-3 столовые ложки измельченных свежих листьев петрушки следует залить 200 мл воды, довести до кипения, накрыть крышкой, варить 30-40 минут, после чего оставить до полного остывания. Отвар процедите и храните в холодильнике. Каждый вечер необходимо делать компрессы по типу чайных. Курс лечения должен длиться около двух недель.

  • Маски из творога и молока

    Творог обладает свойством сильно увеличивать кровоснабжение в сосудах кожи, а молоко хорошо ее отбеливает. Небольшое количество творога нужно завернуть в марлю, окунуть в свежее молоко и приложить на 20 минут к коже вокруг глаз. После этого остатки маски следует смыть теплой водой и нанести увлажняющий крем. Процедуру нужно повторять ежедневно на протяжении 2-3 недель. Такой способ будет эффективным даже при гематомах и синяках на теле.

Средства экстренной помощи

Все вышеперечисленные способы хороши тогда, когда у вас в запасе много времени. А что же делать, к примеру, если вы собираетесь вечером на праздник, а у вас ужасные синяки? Здесь вам помогут SOS-средства, однако следует помнить, что частое их применение может не только не улучшить состояние кожи вокруг глаз, но и дать обратный эффект.

Итак, первое, что вы должны сделать, – это выпить залпом достаточное количество (около литра) чистой воды комнатной температуры. Это заставит ваши почки заработать в полную силу и убрать синяки под глазами в течение часа. Вторым шагом будет применение льда. За три часа до события, необходимо протирать кожу вокруг глаз кубиками льда из чистой воды или отвара трав. Процедуру нужно повторять каждые 30 минут, всего около 6-7 раз, после чего нанести хорошее увлажняющее средство.

Не стоит также пренебрегать маскировочными средствами для уменьшения проявлений синяков и темных кругов под глазами. Сухая пудра и тональный крем для жирной кожи не подойдут в этом случае. Они будут только усугублять непрезентабельный внешний вид и сильно сушить кожу. Стоит приобрести специальный консилер или корректор для кожи вокруг глаз. Правильно подобранное средство будет иметь легкую текстуру, увлажнять кожу, а его желтоватый оттенок уберет излишнюю синеву.

http://www.jlady.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua