03.10 - 13:28

Чем полезен целебный аромат кофе


 

Южнокорейские ученые обрадовали любителей кофе: согласно их исследованиям, запах кофе успокаивает нервы и обладает эффектом антиоксиданта.

 
Как сообщает журнал Journal of Agricultural and Food Chemistry, аромат свежезаваренного кофе обладает сильнодействующим антиоксидантным эффектом, защищающим нервные клетки от разрушения.

Исследования проводились Национальным южнокорейским университетом в Сеуле на четырех группах крыс, лишенных сна. Целью исследования было продемонстрировать влияние аромата жаренных кофейных зерен на мозг крысы. Как сообщил корреспондентам Naturalnews доктор Хан-Сеок Сео (Han-Seok Seo), в результате экспериментов были обнаружены значительные изменения РНК и протеина мозга. Впервые в мозге крыс, нюхавших кофе, был обнаружен протеин со свойствами антиоксиданта, защищающий клетки от стресса.

Обоняние является одним из самых сложных и уникальных из пяти органов чувств. Влияние запахов на мозг человека пока мало изучено, но, по словам доктора Алана Хирша (Alan Hirsch), директора Фонда запаха и вкуса в Чикаго, сейчас ученые готовы согласиться с приверженцами ароматерапии в том, что ароматы способны пробудить глубокие эмоции.

ВДОГОНКУ: В 2005 году американские ученые Филип Золандз и Брайан Рауденбуш (Phillip Zoladz,  Bryan Raudenbush) установили, что ароматы корицы и мяты повышают внимание и улучшают память, настроение и придают энергию.

В Японии в крупных компаниях уже используют влияние различных ароматов. Так, в приемных ощущается запах лаванды и розмарина, успокаивающий клиентов, а работникам банка помогают сохранять внимание и работоспособность запахи лимона и эвкалипта.

Инф. onbeauty.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua