02.10 - 07:25

Лечение ароматами: 8 незаменимых запахов


 

Улучшение состояния здоровья при помощи запахов – все чаще используется во всем мире. Человек, контактируя с веществами, обладающими определенными ароматами и свойтсвами, избавляется от стресса, плохого настроения и проблем со здоровьем.

Ароматерапия действует как средство для наружного применения. Вы вдыхаете пар, или используете масло в аромалампе.

Многие масла обладают антисептическими свойствами, с их помощью человек может предотвратить вирусные инфекции и поднять уровень иммунитета.

Ароматы работают быстрее, чем лекарства, через носовые пазухи, полезные летучие компоненты попадают в зону лимбической системы мозга человека и могут изменять химический состав. Ученые подтверждают, что запахи эффективно воздействуют на мозг через обонятельную систему.

Каждый аромат имеет присущую только ему структуру и состав. Характер запаха зависит от одного или несколькиъ химических компонентов. Некоторые компоненты совершенно уникальны. Например, ананас пахнет так сочно благодаря веществу метил буритата.

 Запах прекрасных роз возникает из-за геранил ацетата, а лимонник пахнет цитронеллалем.

Ароматерапия – не просто способность «нюхать» полезные вещества. Она включает в себя комплекс процедур, медитации, чтение и освоение философии воздействия запаха. Важно помнить о том, что не все эфирные масла благотворно влияют на организм. Необходимо позаботиться о выборе натуральных и качественных масел, которые найти не так уж просто.

Самыми популярными и полезными запахами обладают: розмарин, мята, лимон, эвкалипт, лаванда, жасмин, тимьян и сандал.

Розмарин активизирует работу мозга, улучшает память и концентрацию. Мята помогает снять усталость, избавится от стресса и «перезагрузить» мозг. Лимон избавит вас от депрессивного состояния, поможет освежить восприятие и «открыть глаза». Эвкалипт полезен при головных болях, он также поможет дышать свободно, когда у вас заложен нос. Лаванда – отличный аромат для настроения, вы расслабляетесь и забываете обо всех трудностях.

Жасмин поможет тем, кто нервничает, он избавляет от тревожности и стресса. Масло тимьяна – тренировка для вашей памяти, оно поможет расслабиться и обрести гармонию. Сандал известен еще с древних времен. Это масло обладает антисептическими свойтсвами, оно поможет вылечить самуй тяжелую простуду. Сандал также обладает расслабляющим эффектом, он отлично снимает стресс после долгого дня и улучшает сон.

http://healthystyle.info

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua