02.10 - 21:28

Как сделать так, чтобы ребенок родился здоровым


 

Жизнь и здоровье будущего ребенка зависят от огромного количества факторов

В наши дни жить становится всё опаснее. Организму вредят загрязненная атмосфера, модифицированная пища, токсичные материалы, лекарства с массой побочных эффектов, постоянные стрессы. По статистике лишь 36% новорожденных не имеют отклонений.

Как попасть в «хороший» процент статистики?

Жизнь и здоровье будущего ребенка зависят от огромного количества факторов: качество сперматозоида и яйцеклетки, воздействие радиации, алкоголя, токсинов, смога, недостаток кислорода, неправильное питание, состояние женской половой системы и организма в целом, конфликт плода и матери (по резус-фактору и т.д.), травмы, стрессы, инфекции и лекарства.

Степень воздействия тех или иных факторов непредсказуема. Иногда к дефектам плода приводит бокал вина в день зачатия, таблетки от тошноты или грипп в первом триместре. А порой женщины рожают здоровых младенцев в концлагерях, в окопах, после химиотерапии, операций на сердце и пересадки почек. Всего не предусмотреть. Однако будущий папа может свести к минимуму риски для жены и ребенка.

Как утверждают некоторые врачи, из 100 оплодотворенных яйцеклеток только 1 «доживает до родов». Около 80% эмбрионов погибает в первые 3 недели после зачатия из-за генетических отклонений, около 15% останавливается в развитии в первом триместре по тем же причинам. Появление нежизнеспособных зародышей – прямое следствие плохого качества спермы и яйцеклеток. Частично это можно предотвратить.

За три месяца до зачатия будущему отцу необходимо начать здоровый образ жизни. Отказаться от пива (оно способствует выработке женского гормона эстрогена, снижая потенцию и жизнеспособность спермы), крепкого спиртного (повышает риск уродств), никотина (снижает подвижность сперматозоидов), сильнодействующих лекарств (по согласованию с врачом). Пройти обследование на скрытые половые инфекции, ВИЧ и гепатит, проконсультироваться с генетиком. Постараться снизить вес (если есть необходимость), больше гулять, хотя бы 2-3 раза в неделю заниматься спортом.

Самый важный момент подготовки к зачатию – психологический. Ни для кого не секрет, что многие браки распадаются во время беременности жены и в первый год после рождения малыша. Поэтому будущему отцу (а иногда и маме) просто необходимо познакомиться поближе с младенцами – понянчить племянников, детей друзей, пообщаться с молодыми родителями. Это убережет от неоправданных ожиданий, позволит предусмотреть неизбежные трудности, капризы жены и её скверное самочувствие (до 70% беременных хотя бы раз лежит в больнице), подготовит к сложностям ухода за новорожденным.

Особое внимание нужно уделить семейным отношениям. К сожалению, у многих мужчин беременная вызывает биологически обусловленное отторжение. Её надо защищать, опекать – и искать новые объекты для оплодотворения. Подобные желания возникают у многих мужей, однако супружеская измена может свести на нет всю заботу о будущем малыше – достаточно венерической болезни, контактной инфекции, или неуместной настойчивости новой подруги, чтобы жена потеряла долгожданного малыша. Если страсти одолевают – лучше обратиться к священнику или психологу, чем рисковать здоровьем будущего наследника.

Правильное питание беременной – необходимое условие нормального развития здорового малыша. Будущей маме необходимы белки, растительные жиры, «легкие» углеводы, много железа, кальция, витаминов. А вот «тяжелые» углеводы, животные жиры (кроме рыбьего), соль и консерванты придется ограничить. Задача будущего отца – обеспечить беременной самые качественные продукты и помочь контролировать пищевые пристрастия.

Если есть возможность, постарайтесь избегать полуфабрикатов, консервов, сублимированных и восстановленных продуктов. Лучшие продукты для беременной – фермерские или деревенские овощи, мясо, птица, яйца и молоко. Каждый день будущей маме нужно съедать хотя бы одну порцию молока или молочных продуктов, хотя бы одну порцию мяса или рыбы, одно яйцо, не менее трех порций овощей и фруктов.

Особенно полезны яблоки, гранаты, помидоры, морковь, абрикосы, гречневая и овсяная крупа, «дикий» рис, творог, йогурт, ацидофилин, красная рыба, филе кроликов и «домашние» куры. Строгое соблюдение постов и вегетарианство с отказом от молока, яиц и рыбы во время беременности опасны. Во втором и третьем триместрах хотя бы раз-два в неделю нужны мясные или куриные субпродукты – печень, сердце. Задача будущего папы – следить за набором веса, чтобы крупная мамочка не переедала, а худенькая не страдала бы от истощения.

Иногда у беременных возникают странные пищевые пристрастия – им хочется остренького, солененького, сладкого, жирного и категорически вредного. До определенной степени этим капризам следует потакать – таким образом организм сообщает о нехватке нужных ему веществ. Однако, если будущую маму тянет к фаст-фуду, сомнительным копченостям или уличным пирожкам, лучше выяснить, чего ей хочется на самом деле и восполнить недостачу здоровыми и питательными продуктами. Если будущей маме хочется спиртного, то во втором и третьем триместрах можно позволить ей 1 маленький бокал «живого» пива или легкого натурального вина за обедом. В первом триместре, при токсикозе, проблемах с печенью или почками, алкоголь категорически противопоказан.

Считается, что у беременной женщины «двойная психика» - эмоции мамы передаются младенцу, а он способен влиять на маму. Поэтому любое огорчение или переживание беременной непременно скажется на ребенке. Задача будущего отца – защитить жену ото всех треволнений, невзгод и тягот, позволив ей сосредоточиться на вынашивании малыша.

Женщине «в положении» приходится нелегко – гормоны влияют на её постоянно меняющееся настроение, вызывают слезливость, раздражительность, повышенную тревожность. Она переживает из-за изменений во внешности, беспокоится, всё ли в порядке с малышом, ревнует, завидует. Это нормально, особенно при первой беременности. Будущему отцу остается только смириться, раз за разом успокаивая жену, заверяя её в своей любви.

Очень важно не забывать о комплиментах, видеть красоту супруги и повторять ей, как она мила и желанна. Не отказывать в супружеских ласках, растирать усталые плечи и отекающие ноги, поглаживать живот и рисовать на нём смешные рожицы. Целовать перед уходом и по возвращении, не забывать позвонить посреди рабочего дня, с дачи или из командировки. Выслушивать по десятому разу одни и те же тревоги.

Если приходится отправить супругу в санаторий, на дачу или в деревню, она не должна чувствовать себя преступницей в ссылке, иначе весь целительный эффект от свежего воздуха и здоровой еды уйдет впустую. Навещайте её хотя бы по выходным, гуляйте с ней, смешите, делайте маленькие подарки, ежедневно созванивайтесь. Если она лежит «на сохранении» ей тем паче важны ваши визиты – товарки по палате непременно напугают её, врачи встревожат, а переживать ей вредно.

Постарайтесь вместе сходить на курсы для молодых родителей, йогу или плавание для беременных. Обсудите, что нужно купить в детскую, как обставить её, о чём позаботиться. Подождите будущую маму в консультации, в кабинете УЗИ полюбуйтесь, как выглядит ваш малыш. Это очень сближает и успокаивает, жена начинает гордиться заботливым и внимательным мужем.

Ожидание малыша – самое счастливое время в жизни многих супружеских пар. Взаимная любовь и доверие помогут вам обзавестись замечательным здоровым ребенком!

Инф. km.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

Which eggs are more useful: chicken or quail

Eggs are a valuable source of protein and other beneficial nutrients.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua