02.10 - 15:48

Скажем бессоннице «нет»: советы


 

Бессонница (или инсомния) – довольно серьезная проблема в наше беспокойное время, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

По результатам разных исследований, больше половины людей страдает отсутствием способности нормально высыпаться. Конечно, нельзя путать настоящую бессонницу с обычным недосыпанием, которое может случиться от поздней работы, безделья или переизбытка информации. Просто недосыпающий человек может избавиться от симптомов бессонницы легко и свободно, как только входит в нормальный режим сна и бодрствования, пишет портал sympaty.net. Настоящая бессонница носит непредсказуемый характер. И причин для этого очень много. Необходимо только определить, какой именно вид инсомнии у вас. Тогда гораздо легче избавиться от этого печального явления.

Первая причина – психологическая, если проще - лень. Некоторые специалисты даже считают, что будет вполне достаточно, если вы проанализируете свое состояние, возьмете себя в руки и четко, категорично скажете: «Спать!». Если не бороться с бессонницей, то чувство вялости и заторможенности будет сопровождать вас весь день. В таком состоянии опасно садиться за руль, работать с точными приборами, заниматься активными видами спорта. Проблема в том, что бессонница влияет именно на работу мозга.

Если вы согласны с тем, что бессонница качественно портит вашу жизнь и причина ее в том, что вам просто лень заняться самодисциплиной, то пора браться за себя и свое здоровье. Вперед - на прогулки, в спортзал, соблюдаем режим (в том числе и питания), и главное – дайте себе четкую установку: научится высыпаться вполне вам по силам.

Теперь установите правила и соблюдайте их! Но делать это нужно только регулярно. Нарушать их нежелательно, но и бросать из-за одной ошибки не надо. Каждый человек сам может себе «прописать правильную жизнь»: к примеру, вечерние прогулки, отказ от тяжелой пищи, подъем в одно и то же время, личную гигиену, поддержание оптимальной температуры в комнате. Это тот минимум, который помогает избавиться от изматывающей бессонницы. Портал sympaty.net советует завести дневник сна, обязательно вести записи, а потом их анализировать. Например, вы пишете: «смотрю телек, 00:45». А утром с удивлением обнаруживаете, что совершенно напрасно до часу ночи смотрели фильм, чье название и сюжет вам даже не запомнился. Сделав буквально пару таких открытий, вам захочется исправиться!

Вторая причина бессонницы - повышенная нервозность и впечатлительность. Вы пережили тяжелый день или вообще сейчас у вас трудный период, вы не можете сомкнуть глаз, ворочаетесь, перебираете в уме все преследующие вас проблемы… Но и в этих случаях можно самого себя вытащить из состояния недосыпания. Ваш дом – ваша крепость, поэтому нервничайте вне дома, а когда уже пришли – оставьте «все ужасы жизни» за дверью. Бессонница «любит» переживания.

Не смотрите перед самым сном телевизор. Мало того, что увиденное сможет лишить сна даже самого здорового человека. Полученная доза негатива способна вызвать длительное волнение. И вот уже тревожные мысли полностью овладевают вами и превращаются в навязчивую ночную думу. Вы маетесь полночи, не можете уснуть, а утром, измотанные, отправляетесь на работу. Психологи советуют в этом случае: просто относитесь к себе, как ребенку! Ведь мы не рассказываем нашим детям страшные сказки на ночь. Поэтому убегайте от событий, которые тянут вас в тревогу и нервозность.

Часто бессонницей страдают трудоголики. Они выматываются полностью, стараясь успеть все на свете. А в награду... получают хроническую усталость, постоянное ощущение упадка сил, понижение иммунитета и сопутствующие неврозам болезни. Все эти беды может сотворить с человеком обычная бессонница. Только из-за неё перегруженный мозг не в состоянии отключаться вовремя и даже ночью продолжает работать в автоматическом режиме.

Инф. nashajizn.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua