02.10 - 12:48

Целебная сила ванн поможет избавиться от многих недугов


 

Обычно, процедура принятия ванны ассоциируется с ощущением неги и релаксации

Каких-либо целительных свойств ей не приписывали — только получение полного расслабления. А между тем еще лекари в Древней Греции назначали целебные ванны большей части своих пациентов, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

 Удивительно, но факт — уже тогда врачеватели знали, что спасительное погружение может не только снять стресс, но и избавиться от артрита, хронического ларингита, экземы. Конечно, в суматошном ритме сегодняшней жизни сложно найти время на длительную «правильную» подготовку ванны, и многие предпочитают получать лечебный эффект только раз или два в году — и то, когда удается выбраться в отпуск. А между тем достаточно просто узнать — какой вид ванны необходимо применять, чтобы помочь себе решить те или иные проблемы со своим здоровьем. Сама по себе ванна, даже не оснащенная целительными добавками, тоже приносит несомненную пользу, ведь погружаясь в воду, человек максимально разгружает свой опорно-двигательный аппарат.

Фактически пользу от ванны можно вполне сопоставить с пользой, приносимой массажем. А еще, благодаря отключению гравитации, у погруженного в ванну человека происходит отток венозной крови из конечностей. А это способствует уменьшению ее застоя.

Помимо этого, благодаря прогреву, поры кожи открываются и очищаются, и она начинает наилучшим образом выполнять свою дыхательную функцию. Но, конечно, благодаря различным добавкам в воду значительно усиливается ее терапевтический эффект. Вещества, добавляемые в воду, впитываются сразу и через кожу, и через дыхательную систему.

«Очень хорошо поддаются лечению ванной на основе ромашки, душицы и чистотела разнообразные воспалительные высыпания на коже, — говорит в интервью «Про Здоровье» фитотерапевт Никита Панфилов. - Если у вас что-то более серьезное, чем обычные прыщики и покраснения, предварительно покажитесь дерматологу: при некоторых воспалительных заболеваниях ванны противопоказаны. Если нет — возьмите по полстакана ромашки, душицы и чистотела, смешайте их и залейте 1 л кипятка. Дайте настояться два часа, потом процедите и добавьте настой в ванну. Идеальная температура воды — 35 градусов».

Если ванна готовится на основе обычной поваренной соли, то ее надо рассчитывать около 10 г на литр воды, исходя из того, что средняя емкость ванны — около 100 литров. Вместо поваренной лучше приобрести озерную или морскую соль. Кроме расслабления соляные ванны облегчают боль в мышцах, помогают восстанавливаться после переломов и травм. Принимать такую ванну следует в течение 15-30 минут с интервалом в один день. Курс приема рассчитан примерно на 15-20 процедур. После этой ванны необходимо ополоснуться под душем. В растениях, после того как их высушили и обработали, все-равно сохраняется огромное количество витаминов, микроэлементов и фитоцидов.

Расслабляющие травяные ванны могут включать в себя настои валерианы, душицы, липового цвета и календулы. Ванны с шалфеем влияют на устранение кашля, излечивание бронхита, артрита, напряжения и боли в мышцах. Детям педиатры рекомендуют добавлять в ванночку череду.

Существует рецепт ванны, способствующий повышению тонуса. Для этого в воду следует добавить несколько капель эвкалиптового масла и хвойный экстракт. Хвоя содержит чрезвычайно активные вещества: каротиноиды, хлорофилл, витамины Е, К, D, F. Но есть один секрет. Эту ванну, для достижения максимального эффекта, необходимо принимать не больше 5 минут. Дальнейшее пребывание в ней начнет действовать расслабляюще.

Горячие ванны максимально расширяют поры и усиливают обмен веществ. Их не рекомендуется принимать дольше 15 минут из-за опасности излишней нагрузки на сердце. Холодные и прохладные — обладают тонизирующим свойством, стимулирующим нервную и сердечно-сосудистую системы. Эти ванны рекомендуется принимать с утра. Ее стоит выдерживать не более 5 минут.

Ну а если отвлечься от всего многообразия целительных возможностей и придать ванне еще и романтическое звучание, то почему бы не наполнить ее приятной, прохладной, слегка ароматизированной водой, дополнив букет аромата лепестками любимых цветов? После чего спокойно погрузиться в эту красоту и хотя бы на 5 минут забыть о всех своих невзгодах.

Инф. nashajizn.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Masło, twarożek, cytryna: domowe sposoby, które pomogą odmłodzić Twoją twarz

Naturalne produkty, takie jak masło, śmietana i cytryna, mogą być doskonałym sposobem na ochłodzenie twarzy, szczególnie latem lub w upalny dzień.
Подробнее »»

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

Вершкове масло, сир, лимон: домашні засоби, які допоможуть омолодити обличчя

Натуральні продукти, такі як вершкове масло, сметана та лимон, можуть стати відмінними засобами для охолодження обличчя, особливо влітку або у спекотний день.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua