02.10 - 12:08

Чем грозит бессонница: советы


 

Наконец-то закончился суматошный день, вы мечтаете добраться до кровати и погрузиться в сладкие объятия Морфея. Ваша голова падает на подушку, и тут оказывается, что… никак не уснуть! Как быть в такой ситуации?

Главное – режим

Каждый из нас живет по своим индивидуальным биологическим часам. Именно поэтому нет общего для всех правила, как лучше засыпать и сколько часов спать. Достоверно известно только то, что большинство людей нуждается в семи-восьмичасовом отдыхе, но некоторым нужно немного больше или меньше времени, чтобы выспаться.

По мнению сомнологов (специалистов, занимающихся изучением сна), для полноценного ночного отдыха главное выработать определенный режим, который бы подошел именно вам, и стараться не нарушать его.

Помните: организму вообще нравится жить по часам! Днем - работать, а ночью - отдыхать. Нарушая этот закон природы, вы рискуете попасть в сети бессонницы надолго.

Прогоните дневную суету!

Готовиться ко сну лучше за полтора часа до намеченной «встречи» с ним. Самоедству - бой! То есть не ищите немедленного решения какой-либо проблемы, достаточно сказать себе, как Скарлетт О`Хара из романа «Унесенные ветром»: «Я подумаю об этом завтра!» и поставить точку. Но если тревожные мысли все равно не уходят, постарайтесь переключить свое внимание на какое-нибудь событие дня. Психологи предлагают проблемы «запирать на замок»: напишите о том, что вас тревожит, на листке бумаги, сложите его и заприте на ключ в ящик.

Считать или не считать?

Как-то Фаину Раневскую спросили, как она борется с бессонницей. «Очень просто, - ответила она, - чтобы заснуть, обычно я считаю до трех. Иногда - до полчетвертого утра». Кто из нас не пробовал считать баранов, слонов и другую живность, когда не удавалось уснуть? Кому-то это помогает, а кто-то, как знаменитая актриса, не может сомкнуть глаз до самого утра. Чувствуя свое бессилие, мы начинаем нервничать, в голову лезут тревожные мысли. Самая опасная из них: «У меня бессонница!» Сделав такой вывод, вы сами того не желая попадаете в ее цепкие сети.

Прежде всего, нужно помнить, что принцип «если не получилось с первого раза, повторяйте снова и снова» пригоден во многих случаях жизни, но абсолютно противопоказан для сна. Не хочется спать - не беда! Поднимитесь с постели, выпейте стакан теплого молока, побродите по дому или просто полежите в кровати, не думая о сне. И тогда он придет сам…

Матрас должен быть упругим!

А может быть, все дело в вашем месте для сна? Попробуйте «нарядить» свою спальню в синие тона, которые ассоциируются с гармонией и покоем.

Перед сном хорошо принять пенную ванну. Температура воды должна быть чуть выше температуры тела (38-40 градусов), а ароматические масла или пена помогут вам облегчить процесс засыпания. Выпейте чашку ароматного травяного чая. Хмель, липа, ромашка – все эти растения обладают успокаивающим эффектом.

Посмотрите, на чем именно вы спите: матрас должен быть упругим, но не жестким! Перед сном попробуйте спокойно посидеть, расслабившись под звуки ненавязчивой, спокойной и приятной музыки.

Вам легче будет уснуть, если заранее настроить организм на нужный лад. Для этого достаточно за полчаса сделать свет менее ярким. Очень полезна небольшая прогулка перед сном, хотя бы на 15 минут. Для полноценного отдыха важно выбрать верное расположение кровати – спать головой на север, в крайнем случае – на восток.

Советы неспящим

Посмотрите на малюток: они так сладко зевают и потягиваются перед сном... К сожалению, с возрастом мы как будто забываем о сладких потягушках. А может, зря? Сделайте несколько простых и эффективных упражнений, чтобы расслабиться.

Тряпичная кукла

Встаньте прямо, ноги расставьте на ширину плеч. Опустите голову на грудь. Слегка наклонитесь вперед, чтобы руки свободно повисли. Закройте глаза и произвольно покачивайтесь то в одну, то в другую сторону до тех пор, пока не почувствуете, что расслабились.

Ноги в руки

Лягте на спину, руки расположите вдоль туловища. Сожмите кисти, потяните стопы на себя и, достигнув максимального напряжения, оставайтесь в этом положении 1-2 секунды. Затем медленно разожмите пальцы и опустите стопы. Повторите упражнение 6-8 раз.

Лаз под забором

Представьте, что вам нужно… пролезть под забором! Выполняйте это движение медленно, как будто вы боитесь оцарапаться о торчащие гвозди. Повторите его не меньше 3-4 раз.

Инф. nashajizn.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Błędy podczas kąpieli niebezpieczne dla skóry i włosów

Wahania temperatury i nieostrożne stosowanie kosmetyków podczas kąpieli może niekorzystnie wpłynąć na kondycję skóry i włosów.
Подробнее »»

Duschfehler, die für Haut und Haare gefährlich sind

Temperaturschwankungen und der unachtsame Umgang mit Kosmetika beim Duschen können sich negativ auf den Zustand von Haut und Haaren auswirken.
Подробнее »»

Showering mistakes that are dangerous for skin and hair

Fluctuations in temperature and careless use of cosmetics while taking a shower can negatively affect the condition of the skin and hair.
Подробнее »»

Ошибки во время приема душа, опасные для кожи и волос

Изменчивость температуры и небрежное использование косметических средств при приеме душа могут отрицательно повлиять на состояние кожи и волос.
Подробнее »»

Помилки під час приймання душу, які є небезпечними для шкіри та волосся

Мінливість температури та недбале використання косметичних засобів під час приймання душу можуть негативно вплинути на стан шкіри та волосся.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua