01.10 - 06:44

Как сделать брови густыми – эффективные средства


 

Брови предназначены для защиты наших глаз от пота, попадания пыли и мусора, сильного света. За счет мышцы, которой обладают брови, они могут активно двигаться, помогая нам выражать эмоции, как положительные, так и отрицательные, радость, удивление, испуг и другие. От формы бровей, независимо от их движения, зависит выражение лица. Поэтому форма, несомненно, должна гармонировать с овалом и чертами лица, разрезом глаз и многими другими факторами.

Брови имеют волосяной покров, густота и цвет которого зависит от особенностей организма. Цвет бровей также должен гармонировать с цветом волос, глаз, кожи. От природы цвет волос и кожи совпадают, или же брови немного темнее волос. Однако на сегодняшний день, увлекаясь покраской волос на голове, следует не забывать и про брови. Ведь блондинке не подойдут черные густые брови, а брюнетке – тонкие и светлые. Слишком густые брови не составит труда подкорректировать, выщипать и придать им необходимую форму. Но если брови тонкие, количество волосков маленькое, что же делать тогда? Как сделать брови густыми, темными, и блестящими?

Для достижения оптимального эффекта следует уделять вашим бровям не меньше времени, чем мы уделяем обычно волосам, или, например, коже лица. Для этого нужно всего 10-15 минут в день, а также минимум денежных затрат, и в домашних условиях можно превратить брови из тонких и бесцветных в красивые и густые. Основным принципом ухода за бровями будет стимулирование их роста, укрепление волосяных луковиц, придание волоскам эластичности, шелковистости и блеска. Подбирая средства по уходу, не обязательно гнаться за дорогостоящими разрекламированными препаратами. Стоит довериться опыту наших мам и бабушек и воспользоваться народными рецептами масок и компрессов, питательных средств, приготовленных в домашних условиях.

Расчесывание и массаж бровей

Регулярное, ежедневное расчесывание и массаж бровей помогут сделать их гуще, улучшат циркуляцию крови в коже, что, в свою очередь, сможет эффективно транспортировать в луковички питательные вещества. Это способствует росту волос, делает сам волос толще, темнее и эластичнее. Кроме этого, щетка хорошо массирует кожу, отшелушивает отмершие клетки, не дает волоскам врастать. Расчесывание и массаж можно дополнить различными питательными средствами, рецепты которых мы приведем ниже.

Расчесывание стоит производить жесткой щеткой, в качестве которой может подойти и зубная щетка, или же щеточка от туши, которую следует хорошо промыть. Брови расчесывают сначала против роста волос, а потом по направлению роста. При расчесывании вы можете наблюдать выпадение отдельных волосков, но это только к лучшему. Ведь именно энергичное расчесывание помогает избавиться от слабых волосков, после выпадения на их месте вырастут новые, более сильные.

Массаж кожи бровей также стоит проводить ежедневно. Он представляет собой точечные нажатия на брови подушечками пальцев. Движения следует направлять от переносицы к вискам, по линии роста бровей. Можно слегка пощипывать кожу или производить вибрирующие движения. Это отличное средство не только для стимуляции роста волос, но и для снятия головной боли, усталости и напряжения глаз.

как сделать брови густыми правильно

Маски для роста и густоты бровей

Используя богатый арсенал натуральных косметических средств, которым нас одарила природа, можно добиться хорошей стимуляции роста бровей, придать волоскам густоту, силу, эластичность и блеск. Наилучшими средствами для этого буду маски для бровей, регулярное использование который даст желаемый результат.

  • Маска из настойки календулы

Спиртовую настойку календулы можно без проблем приобрести в аптеке, однако можно приготовить и самому. Для этого 1 ст.л. сухих измельченных цветков календулы заливают 10 ст.л. водки, дают настаиваться в темном прохладном месте не менее суток, а лучше – 2-3 сутки. Готовую настойку следует хорошо процедить. Перед применением нужное количество настойки календулы разводят кипяченой водой в соотношении 1:1, смачивают в нем ватный диск или кусочек бинта или марли, накладывают на область бровей и держат не менее часа. Проводить процедуру следует 2-3 раза в неделю до появления видимых результатов.

  • Маска с ромом или коньяком

Необходимо смешать 1 ст.л. рома или конька с 1 ст.л. касторового масла, подогреть смесь на водяной бане, не доводя до кипения. Смочить в смеси ватные диски или марлю, наложить на область бровей, сверху наложить полотенце, чтобы смесь не высохла чересчур быстро. Держать маску на бровях следует около 20-30 минут, лучше делать ее на ночь, а повторять процедуру – 2-3 раза в неделю.

  • Маска с инжиром

Купить сушеный инжир можно в любом супермаркете. Также вам необходимо приобрести молоко, лучше с высоким процентом жирности. Сушеный инжир следует тщательно измельчить в блендере, сварить в молоке до образования однородной кашеобразной смеси, остудить. Кашицу можно наносить прямо на область бровей, а сверху ее лучше прикрыть особой бумагой для компрессов, которая не подвергается пропитыванию. Наложить полотенце и держать маску 20-30 минут. Повторять процедуру стоит не реже 2-3 раз в неделю.

Масляные компрессы для ухода за бровями

Растительные масла – универсальное средство для всего организма. Оно помогает улучшить состояние кожи, стимулировать рост волос, обеспечить волосяным луковицам интенсивное питание. Для густоты и роста бровей хорошо подойдут различные масляные компрессы, особенно с добавлением касторового и репейного масла, которые отлично зарекомендовали себя в уходе за волосами.

  • Компресс из оливкового, касторового и льняного масла

Тщательно смешать равное количество указанных масел. Масла могут быть разные по плотности, поэтому некоторые смеси трудно смешать до однородной массы. Для этого стоит немного подогреть масляную смесь на паровой бане, тогда масла станут жидкими и хорошо смешаются. Смочите ватные диски в масляной смеси, наложите на область бровей. Сверху положите специальную бумагу для компрессов или пергамент (бумагу для выпечки), замотайте бинтом и наложите теплую повязку. Бумага воспрепятствует впитыванию масла бинтом и повязкой. Компресс стоит держать на бровях не менее 20 минут, после чего удалить излишки масла с бровей.

  • Компресс из миндального, арахисового и персикового масла

Приготовьте смесь аналогично предыдущему рецепту. Масла берутся в равном количестве. Смесь масел можно долго хранить в прохладном темном месте. Однако перед употреблением ее стоит слегка подогревать и взбалтывать. Это можно сделать, опустив бутылочку с маслом в горячую воду. Теплое масло в компрессе подействует более эффективно. Компресс стоит сделать аналогично предыдущему рецепту. Укутывание компресса теплой повязкой или полотенцем также усиливает эффект.

  • Компресс из масла жожоба

Это наиболее ценное масло, применяемое в уходе за кожей и волосами. Этот уникальный продукт похож немного на сливочное масло, так как при застывании сильно густеет и приобретает белесый цвет. Его структуру можно также сравнить со структурой пчелиного воска, только намного более жидкого. В состав масла жожоба входят различные аминокислоты и протеины, необходимые для роста волос. Масло насыщает кожу и волосяные луковички влагой и питательными веществами. Оно настолько хорошо впитывается кожей, что не оставляет излишков, которые нужно смывать. Для приготовления компресса необходимо взять небольшое количество масла жожоба, разогреть его на водяной бане. Можно капнуть в него несколько капель эфирного масла – апельсинового, лавандового, розмаринового. Компресс сделать аналогично предыдущему рецепту.

как сделать брови густыми самостоятельно

Коррекция бровей и макияж

Как уже было сказано выше, правильная форма брови придает выражение всему лицу. Гармонично сочетающиеся с остальными чертами лица брови могут придать неповторимое очарование, привлечь внимание к глазам, даже увеличить их. Также красивые брови могут отвлечь внимание от имеющихся на лице недостатков. Для придания нужной формы бровям необходимо сделать их коррекцию. В салонах красоты такую процедуру может провести специалист. Однако вы можете самостоятельно выщипать брови и в домашних условиях.

Коррекцию бровей лучше всего проводить после ванны или горячего душа, или же стоит предварительно немного распарить лицо. Тогда поры откроются, и волоски будут удаляться гораздо менее болезненно. Для начала следует расчесать бровь по направлению вверх, чтоб было хорошо видно лишние волоски. Выщипывать их необходимо по линии роста, начиная от переносицы и двигаясь к виску. После удаления всех лишних волос, нужно протереть кожу дезинфицирующим раствором или спиртовым тоником.

Кардинальной мерой для придания бровям нужного цвета и формы будет татуаж. Однако, если вы не готовы на такие меры, то брови можно покрасить специальной краской для бровей и ресниц. Не стоит использовать для этого краску для волос, так как она агрессивна для нежной кожи век и может вызвать аллергическую реакцию. Создать визуально густые брови можно также при помощи макияжа. Следует использовать специальный карандаш для бровей со щеточкой, подбирать его соответственно цвету ваших волос, и наносить короткими тоненькими линиями, имитирующими волоски. Хорошо также подкрашивать волосы тенями – серыми или коричневыми, это придаст им дополнительную ширину и объем.

http://www.jlady.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua