01.10 - 15:48

Каждому времени свой идеал: интересные факты


 

Красота и мода - как много значат эти слова для каждой из нас. Вряд ли найдется девушка, которую не беспокоил бы ее внешний вид, и к чему только не приходится прибегать, чтобы это заветное «идеал» ассоциировали именно с ней, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Не секрет, что модницы - это не только современное явление, они существовали во все времена. И если кто-то считает, что красота и мода требуют слишком больших жертв от нынешних девушек, то это мнение можно легко опровергнуть, приведя несколько интересных фактов из истории моды.

Факт первый (каменный век):
«Красота должна быть функциональной» - так считали люди каменного века и поклонялись идеалу красоты – женщине с огромным висящим животом, отвисшей грудью и мощными, сильными руками. Такая женщина была настоящей хранительницей очага. Она могла выносить и выкормить нескольких детей, а благодаря сильным рукам несла на себе все домашнее хозяйство.

Факт второй (цивилизация Майа):
Женщины Майя, чтобы считаться красивыми все тело и лицо вымазывали красной смесью из глины и краски, обладающей специфическим запахом. Их соплеменники считали такой «наряд» привлекательным, а запах благоухающим.

Факт третий (Древний Египет):
Для древних египтян притягательной была обладательница больших искрящихся зеленых глаз и румяных щечек. Чтобы нравиться своим мужчинам египтянки закапывали глаза соком белладонны, который расширял зрачки и придавал им блеск. А щеки натирали соком ириса, сильно раздражавшим кожу, отчего появлялся эффект румянца.

Факт четвертый (Древний Китай):
Идеалом красоты в Древнем Китае была миниатюрная женщина, с маленькими ножками. Чтобы не уходить от идеалов, китаянкам с раннего детства туго перевязывали ступни, прекращая этим их рост.

Для сохранения сложных причесок спать китаянкам приходилось на деревянных дощечках. Известно, что иногда особо шустрых во сне девочек привязывали к кровати на всю ночь, чтобы отучить ее двигаться во сне.

Женщины, которым посчастливилось выйти замуж, красили зубы черным лаком - вот уж как это связано с красотой, совершенно непонятно, но факт остается фактом. Зато проблемы с кожей древних китайских женщин могли не волновать вообще, ведь они густо замазывали лицо и декольте белой краской.

Факт пятый (Средние Века):
В средние века красоте сказали «нет», и облачили женщин в мешковатую одежду, намного превышающую реальные объемы своей обладательницы. И даже волосы убрали под чепец. А что делать, такой уж идеал! Женщине приказали забыть о существовании косметических средств и средств гигиены.

Немногим позже условия немного смягчились, и идеалом красоты становится девушка, фигура которой напоминает букву S. Для поддержания такого силуэта под платье на живот прикреплялась подушечка.

Лицо должно было быть вытянутым, а лоб высоким. Бедным модницам средневековья приходилось сбривать крайние волосы со лба. Кроме этого считалось, что женщина должна быть покорной и смирной и во всем подчиняться мужу. Тогда-то женщины и стали сбривать брови, ведь их отсутствие делало лицо почти не выряжающим эмоций.

Факт шестой (Эпоха Возрождения):
Ренессанс принес с собой новый идеал – женщину с пышными формами. Худышки были не в цене и судорожно подкладывали подушечки под платье, а на платье пришивали множество оборок, чтобы сделать форма выразительнее.

Факт седьмой (Рококо):
Никогда еще не цепляли люди так много накладных волос и париков, как в эпоху Рококо. Из всего этого на голове сплетались огромные и сказочные прически, для сохранения которых модницы подобно древним китаянкам спали на досках.

Бледность была в цене и красавицы щедро обсыпали себя пудрой с ног до головы. Вся эта красота стоила больших денег, так что смывать ее было дорогим удовольствием. И люди во имя охранения красоты перестали мыться. Раз-два в год, и хватит. Появляющиеся от всего этого безобразия прыщи бережно прикрывали мушками.

Идеалы женской красоты менялись довольно часто. Но, если вдуматься, то не так уж романтично они выглядели, эти изможденные, постоянно отказывающие себе женщины, затянутые во всевозможные оковы, часто грязные, источающие неприятные ароматы красавицы

Инф. ladies.academ.org

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua