30.09 - 13:08

Как сидячий образ жизни вредит здоровью


 

Американские ученые утверждают: если человек будет сидеть не более 3 часов в день, он продлит себе жизнь в среднем на 2 года. А уж если будет смотреть телевизор не более 2 часов в день, тогда может рассчитывать еще на 1,4 года. Соответствующую статью опубликовал британский медицинский журнал.

Тем временем другие эксперты говорят, что выводы ученых, сделанные после 5 отдельных демографических исследований, не достаточно надежные, чтобы рассчитать риск для отдельного человека. Кроме того, современному человеку очень трудно выполнить рекомендации, данные в статье.
Сидячий образ жизни вредит здоровью

По словам профессора Кембриджского университета, специалиста по оценке рисков Дэвида Спигелхалтера, американские ученые исследовали большие группы населения, поэтому предсказать, что повлечет за собой возросшая физическая активность у одного конкретного человека, очень трудно: «Большинству людей, чтобы прокормить свою семью, приходится работать больше 3 часов в день, поэтому им сложно рассчитывать на сокращение рабочего времени».

В статье ученые советуют уделять больше времени физкультуре, но не менее 2,5 часов в неделю. Например, они предлагают ездить на велосипеде или ходить быстрым шагом, а кроме того – регулярно иметь силовые нагрузки, к примеру – копать в саду землю. Но даже если вы будете соблюдать все эти рекомендации, вы все равно не избавитесь от сидячего образа жизни, особенно если ваша работа привязана к компьютеру.

Неподвижность опасна

Тем не менее, ученые все больше говорят о том, что риск заболеть диабетом или стенокардией напрямую зависит от малоподвижного образа жизни. Хотя данные в статье не доказывают причинно-следственную связь между заболеваемостью и дефицитом движения. Сами исследователи это также признают.

Ими были изучены показатели здоровья большой группы людей, а именно 167 тысяч человек. Но они не учитывали различия в привычках и образе жизни этих людей. Поэтому профессор И Мин Ли и доктор Питер Катцмаржик, участвовавшие в исследовании, говорят, что их оценки имеют теоретический характер.

В то же время Наташа Стюарт, сотрудница кардиологического фонда Великобритании, считает, что нужно относиться с осторожностью к результатам американского исследования: «Данные, полученные американскими учеными, указывают на то, что между неподвижным образом жизни и сокращением срока жизни есть связь. Но они подтверждают и то, что все мы давно знаем: недостаток в движении увеличивает риск возникновения проблем с сердечно-сосудистой системой».

Инф. plummynews.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Welche Lebensmittel können nicht aufgewärmt werden

Gefährliche Folgen einer unsachgemäßen Lebensmittelverarbeitung können unsere Gesundheit gefährden, insbesondere wenn es um das Erhitzen bestimmter Produkte geht.
Подробнее »»

Which foods cannot be reheated

Dangerous consequences of improper food processing can threaten our health, especially when it comes to heating certain products.
Подробнее »»

Какие продукты нельзя повторно разогревать

Опасные последствия неправильной обработки пищи могут угрожать нашему здоровью, особенно когда речь идет о нагреве определенных продуктов.
Подробнее »»

Які продукти не можна повторно розігрівати

Небезпечні наслідки від неправильної обробки їжі можуть загрожувати нашому здоров'ю, особливо коли мова йде про нагрівання певних продуктів.
Подробнее »»

Эффективность тканевых масок для лица: защита и комфорт

В связи с ростом осведомленности о безопасности здоровья во время пандемии COVID-19 использование тканевых масок для лица стало нормой в повседневной жизни.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua