29.09 - 15:48

Лечение анемии народными средствами


 

Анемия (малокровие) – это состояние организма, которое характеризуется снижением содержания гемоглобина в крови. Основная задача, которого состоит в том, чтобы обеспечивать каждую клетку человеческого организма кислородом, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Причины анемии могут быть разными. Очень часто она может проявляться после тяжелых операций, длительных болезней, заболеваниями пищеварительного тракта, разными гормональными нарушениями, а также как это часто бывает при нарушении менструального цикла.
Если у человека анемия у него могут проявляться такие симптомы анемии, как слабость, плохой сон, быстрая утомляемость, бледность.


Признаки анемии у взрослых
Признаки анемии у взрослых зачастую зависят от типа анемии, причин, которые вызвали ее. Основными признаками анемии является одышка разной степени, снижение артериального давления. Как правило, она возникает по причине большой кровопотери.

 

Очень часто анемии может не проявлять признаков. В этом случае большое значение имеет диагностическое обследование крови – это ОАК. Некоторые люди могут долгое время не знать о своем заболевании. В основном это случается на начальных этапах развития анемии, так как организм благодаря своим резервам еще в состоянии компенсировать недостаток эритроцитов.

Основные признаки анемии: быстрая утомляемость; общая слабость и недомогание; одышка и частый пульс; ухудшается концентрация внимания и памяти; ухудшение сна и аппетита; побледнение кожного покрова.

Внешние признаки анемии
Внешние признаки анемии – это изменения в состоянии волос, ногтей и кожи. При таком заболевании кожа может стать дряблой и начать шелушиться, также без затруднения на ней могут появляться ранки и трещинки. Волосы теряют свой блеск, зачастую они расслаиваются и становятся ломками, также может появиться ранняя седина.

 

Еще один признак анемии у взрослых – это изменение вкусовых предпочтений. У людей, болеющих анемией, появляется сильная потребность в острой, кислой и соленой пище.

Лечение анемии народными средствами
- При анемии очень полезна крапива, ей свойственно очищать кровь и улучшать ее состав. Но ее нельзя употреблять очень часто, особенно людям, которые страдают от тромбофлебита и варикозным расширением вен, так как крапива может повышать свертываемость крови.

- Морская капуста необходима для полноценного формирования крови. Она богата на железо, медь, цинк, алюминий. Ее часто используют в народной медицине для лечения анемии.

- Гречиха полевая. Этим растением еще с давних времен лечили анемию, а также лейкоз. 1 чайную ложку сырья заливают 1 стаканом кипятка, после того как она настоялась нужно процедить. Ее нужно принимать за 20-30 до еды, ? стакана 2-3 раза в день. Курс лечения длится 1 мес с перерывом в 2-3 недели.

 

- Мать-и-мачеха. Это средство поможет Вам поддержать протромбин на нормальном уровне. Было бы лучше, если бы вы использовали ее в сочетании с подорожником большим и девясилом высоким. Травы можно использовать в разных количествах. 1 столовую ложку сырья нужно залить 1 стаканом кипятка и настаивать 20 мин. Пить три раза в день по 1/стакана, на протяжении целого дня в перерывах между приемами пищи.

- Для лечения анемии принимается морковь. Каждое утро съедайте по 100 г. тертой моркови натощак. И обязательно чтобы со сметаной или растительным маслом.

- Зеленые грецкие орехи. Используют как народное средство для лечения анемии, а также они повышают иммунитет. Их нужно пропустить через мясорубку залить медом в равных пропорциях или сахаром, складывают в бутылку и оставляют на месяц, желательно в темное место. Принимать по 2-3 столовой ложки за 30 мин до еды 2 раза в день. Курс лечения длится 1-3 месяца.

Некоторые овощи и фрукты очень полезны при лечении анемии и малокровии.

•Листовой салат. Он очень полезен для нормализации состава крови, а также для улучшения нервной системы. Весной его нужно обязательно употреблять в наш рацион.
•Плоды и сок клубники, ежевики, земляники, вишни – полезны не только для лечения малокровия, но, и применяется для лечения гипертонических болезней.
•Большую пользу нашему организму приносят бананы культурные. Их не только можно добавлять в различные салаты, но и употреблять с творогом, йогуртами, что обогатит наш организм полезными веществами.
•Пивные дрожжи – еще одно незаменимое лекарство для лечения отдельных форм малокровия.

Инф. medvoice.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua