29.09 - 22:51

Если выросли шишки на ногах: что делать


 

Как гласит народная молва "Злые женщины ставят мужчинам шишки, а добрые — рога". Может это и так, но на самом деле шишки гораздо чаще встречаются не на мужских головах и не от побоев, а на пальцах ног, причем у обоих полов. Как предупредить появление таких шишек? Какие каблуки допустимы при плоскостопии? Зачем нужны стельки и супинаторы?

У меня отложение солей на ногах, поэтому на большом пальце появилась шишка. Лечу бабушкиным рецептом — делаю солевые ванны. К сожалению, не очень помогает. Есть ли еще какие-нибудь народные средства?
-Вынужден вас разочаровать — никакие ванны, компрессы, примочки и прочие средства народной медицины при шишках на пальцах ног не помогают, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

И отложение солей здесь ни при чем. И то и другое — распространенные заблуждения, с которыми часто приходится сталкиваться врачам. Эти "знания" не имеют ничего общего с тем, что происходит на самом деле. Уже давно известно, что появление шишек никак не связано с водно-солевым обменом в организме, в отличие, например, от артроза. Они возникают в том случае, когда происходит деформация стопы. Предпосылкой к этому служит так называемое поперечное плоскостопие, когда некоторые кости стопы вместо того, чтобы быть параллельны, начинают расходиться в стороны. Стопа как бы расползается. А большой палец еще и разворачивается вовнутрь. В итоге нарушается нормальное строение сустава этого пальца и постепенно одна из косточек начинает выпирать наружу — появляется та самая шишка. Все это нарушает нормальное строение стопы, страдают и другие пальцы. А если в дополнение ко всему еще и неудобная или узкая обувь, то здесь уже недалеко и до натертостей, которые со временем могут вызвать воспаление сустава. Поэтому, какими бы хорошими и эффективными ни были наружные средства — мази, припарки, примочки, они просто не могут повлиять на суставы. Единственное, в чем может заключаться их частичная польза, так это в некотором облегчении болезненных ощущений и снятии воспаления.

Читала, что сейчас можно сделать операцию по удалению косточек, а уже на следующий день пойти домой. Это правда?
— Действительно, сейчас появляются новые методики хирургического лечения шишек. Еще несколько лет назад подобные операции и восстановление после них было непростым и долгим процессом. Надо было исправить положение костей и скрепить их специальными металлическими конструкциями. Через несколько месяцев, проведенных на костылях или в гипсе, требовалась еще одна операция по удалению этих конструкций. Сегодня многое изменилось. У нас в России теперь можно сделать щадящую операцию по удалению шишек. При помощи специального оборудования делаются небольшие разрезы, через которые хирург перемещает сухожилия так, чтобы они удерживали кости в нормальном состоянии. В серьезных случаях приходится оказывать воздействие и на кости. В Америке и Европе подобное лечение проводится уже в течение 15 лет, и там отпускают домой в этот же день. Мы все-таки более консервативны и предпочитаем еще сутки понаблюдать за пациентом. По возвращении домой нужно соблюдать рекомендации врача и некоторое время придерживаться особого режима. А именно — избегать излишних физических нагрузок, больше отдыхать, выполнять определенные физические упражнения. При всех своих положительных моментах эта методика имеет и ограничения. Например, она эффективна лишь на начальных стадиях. Идеальная ситуация для такого лечения — наметившиеся изменения в стопе. В этом случае результат будет наилучшим. Чем меньше смещение костей, тем менее травматична операция. Если же процесс запущен уже давно, подойдут другие хирургические методы. На данный момент перспективным считается комплексный подход к решению суставных проблем стопы. Он включает в себя нормализацию положения костей и перемещение сухожилия. Но здесь потребуется уже небольшой разрез и общий наркоз.

У меня врожденное плоскостопие. Недавно узнала, что при нем нельзя ходить на высоких каблуках. Но я не представляю себя в туфлях на плоской подошве или кроссовках. Можно ли что-то придумать?
— Человеческая стопа не создана для хождения в обуви на каблуках. Сегодня ситуация иная. Раньше человек много двигался, а значит, тренировал мыщцы и связки, поддерживая нормальное строение стопы. Сейчас же мы, в основном, сидим — дома, в офисе, в машине. Обувь на плоской подошве еще больше расслабляет стопу, мышцы и связки не держат свод, и естественные изгибы стопы исчезают. Поэтому идеальный вариант для теперешних модниц — туфли на каблуках от 2 до 4 сантиметров. С каждым сантиметром увеличивается нагрузка на ноги. Поэтому высокие каблуки — только для исключительных случаев. На каждый день они не подходят. И еще один важный момент. Выбирайте удобную, качественную и не слишком узкую обувь, чтобы нога в ней располагалась свободно. Дешевая обувь не имеет супинатора — возвышения, который поддерживает стопу в естественном положении. А это крайне важно, особенно, если уже есть плоскостопие. Мыщцы и связки умеют приноравливаться к определенным условиям. Если человека три месяца держать в гипсе, потом он не сможет двигаться. Мышечно-связочный корсет ослабнет, и понадобится время, чтобы снова вернуть его в норму. Также и с ногами. Если мы все время будем носить обувь на плоской подошве, то стопа в конце концов станет плоской, утратив свои "естественные изгибы". А если постоянно носить обувь с супинатором — можно приучить мышцы к изгибу. Поэтому выбирайте правильную физиологичную обувь. Если нет такой возможности, используйте специальные ортопедические стельки. Можно приобрести готовые, но лучше пройти обследование и заказать модель "под себя". Но опять же класть их в туфли на каблуках не выше 4 сантиметров, иначе смысла в этих стельках не будет никакого.

Сейчас огромное количество разных ортопедических приспособлений для лечения плоскостопия. Как сориентироваться в этом многообразии?

— Да, выбор огромен. Но по опыту знаю, реально помогают только стельки — своеобразная альтернатива супинаторам. И то лишь на начальных стадиях заболевания. Их роль скорее профилактическая, чем лечебная. Полностью от плоскостопия они не избавят. Здесь не стоит поддаваться на призывы рекламы. Изменения связочного аппарата — вопрос генетический, и стельки его не решат. Но они могут быть полезны в плане предотвращения проявлений плоскостопия — болей, тяжести в ногах, шишек на пальцах. При помощи стелек можно затормозить этот процесс. Но для этого нужно носить их постоянно. А вот все остальные ортопедические вариации на тему плоскостопия, напротив, бесполезны. Они могут лишь чуть-чуть облегчить состояние, как, например, межпальцевые вкладки или корректоры.

Инф. medpulse.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua