29.09 - 16:48

Десять секретов человеческого тела


 

Человеческое тело — это совершенный механизм, наполненная разнообразными жидкостями машина, где происходит масса химических реакций, То, что человеческое тело на 80 процентов состоит из воды, знают практически все, но наш организм таит в себе массу других, не менее интересных, секретов, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net


Вот десять фактов о человеческом теле, о которых вы вряд ли когда-либо задумывались.

1. Наша кожа имеет четыре цвета.
Да-да, кожа каждого из нас может быть разного цвета в зависимости от обстоятельств. Сама по себе кожа имеет кремово-белый цвет. Кровеносные сосуды рядом с поверхностью делают нашу кожу красной. При, упаси боже, гепатите кожа приобретает желтый оттенок. А меланин, вырабатывающийся под воздействием солнечных лучей, придает коже темный цвет.

2. Вселенная смеется вместе с тобой.
Зевота заразительна, но последние исследования свидетельствуют о том, что и смех распространяется по компании, как инфекционное заболевание. Звук смеха стимулирует области мозга, отвечающие за движения лицевых мышц. Мимикрия играет важную роль в социальном взаимодействии — чихание, смех, плач и зевота могут создавать сильные социальные связи внутри определенной группы.


3. Зубы мудрости — побочный эффект увеличения массы мозга.
Эволюция не безгрешна. Если бы она действительно была совершенной, то у нас скорее, выросли бы крылья, а не зубы мудрости. "Лишние" зубы не всегда были дополнительным источником доходов для челюстно-лицевых хирургов — на заре человечества они служили как "запасной", третий, набор моляров для пережевывания мяса. По мере того, как увеличивался объем мозга, строение челюсти менялось, но безвредность зубов мудрости привела к тому, что они остались в наших ртах.

4. Слизь в организме перемещается посредством волосков.
Большая часть клеток в нашем организме оснащена микроскопическими органеллами — похожими на реснички отростками, которые помогают в осуществлении самых разных функций, от пищеварения до слуха. Волоски в носу, например, дренируют слизь из полости носа в носоглотку. Холодная погода замедляет процесс "осушения", в результате чего слизь скапливается в носу и мы начинаем страдать насморком.

5. В период полового созревания структура мозга меняется.
Гормоны служат катализатором изменений в организме — они необходимы для стимулирования роста и подготовки человеческой особи к размножению. Все подростки обладают сложным характером, и в этом виноваты все те же гормоны. Например, тестостерон влияет на развитие нейронов в головном мозге, а все изменения чреваты изменениями в поведении. Эмоциональная скованность, апатия и робость при принятии решений — это все побочные эффекты "созревания" мозга.

6. Тысячи яйцеклеток "тратятся" впустую.
К 50 годам у женщин наступает климакс. Яичники производят все меньше эстрагена, а фолликулы выпускают яйцеклетки на порядок реже, чем раньше. У девушки-подростка наличествуют примерно 34 тысячи фолликулов, из которых за весь ее репродуктивный период вызревают только 350 яйцеклеток. Если беременность не планируется даже в отдаленном будущем, мозг останавливает выработку яйцеклеток.

7. То, что мы едим, в буквальном смысле является пищей для размышлений.
Хотя вес мозга составляет только два процента от веса нашего тела, на обеспечение его работоспособности идет 20 процентов получаемых с пищей калорий и столько же кислорода. Чтобы наши котелки варили эффективно, три магистральные артерии мозга неустанно накачивают его кислородом. Закупорка или разрыв одной из них ведет к тому, что клетки мозга умирают из-за нехватки питания.

8. Кости ломаются из-за перекоса минерального баланса.
В костях содержится фосфор и кальций. Последний также необходим мышцам и нервным клеткам. Если организм испытывает дефицит этого элемента, то весь поступающий с пищей кальций расходуется на нужды мышц и нервов, кости же остаются в игноре.

9. Поза влияет на память.

Не можете вспомнить годовщину вашей свадьбы? Попробуйте встать на одно колено. Воспоминания воплощены в наших чувствах. Запах или звук могут вызвать в памяти эпизод из нашего детства. Связь может быть очевидной — например, звонок велосипеда заставит вас вспомнить нарисованную от руки карту местности, с которой вы сверялись, отправляясь на велопрогулку, — а может быть и не такой явной. Как бы то ни было, в 2007 году исследователи установили, что эпизоды из прошлого вспоминаются быстрее, если во время "мозгового штурма" вы принимаете ту же позу, что и во время события, которое вы хотите воскресить в памяти.

10. Желудок выделяет коррозионные кислоты.
Есть одна весьма опасная жидкость, которую сотрудники аэропорта при всем желании не смогут у вас изъять: это желудочный секрет. Клетки желудка выделяют соляную кислоту — соединение, используемое во всем мире для обработки металлов. Тем не менее, слизистые стенки желудка выдерживают эту кислотную атаку без особого для себя вреда.

Инф. medpulse.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Які продукти не можна повторно розігрівати

Небезпечні наслідки від неправильної обробки їжі можуть загрожувати нашому здоров'ю, особливо коли мова йде про нагрівання певних продуктів.
Подробнее »»

Эффективность тканевых масок для лица: защита и комфорт

В связи с ростом осведомленности о безопасности здоровья во время пандемии COVID-19 использование тканевых масок для лица стало нормой в повседневной жизни.
Подробнее »»

Effectiveness of fabric face masks: protection and comfort

Due to the growing awareness of health safety during the COVID-19 pandemic, the use of cloth face masks has become the norm in everyday life.
Подробнее »»

Wirksamkeit von Gesichtsmasken aus Stoff: Schutz und Komfort

Aufgrund des wachsenden Bewusstseins für Gesundheitssicherheit während der COVID-19-Pandemie ist die Verwendung von Stoffmasken im Alltag zur Norm geworden.
Подробнее »»

Skuteczność maseczek materiałowych: ochrona i wygoda

W związku z rosnącą świadomością bezpieczeństwa zdrowotnego w czasie pandemii Covid-19, używanie maseczek materiałowych stało się normą w życiu codziennym.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua