28.09 - 06:44

Как убрать растяжки на ягодицах? Простые секреты


 

Невесть откуда взявшиеся «вмятинки» и келоидные рубцы на коже ягодиц многие девушки ошибочно принимают за запущенную форму целлюлита. И начинают использовать антицеллюлитный крем, делать обертывания и вакуумный массаж. Естественно, они не оказывают должного эффекта, а постоянная смена косметических средств не улучшает состояние кожи. Что вполне объяснимо, ведь разрывы глубоких слоев кожи не имеют ничего общего с «апельсиновой коркой». Однако, при некотором упорстве и правильном уходе, растяжки на ягодицах можно убрать.

Причины появления растяжек

Растяжки (другими словами, стрии) – внешнее проявление проблем с волокнами кожи, состоящими из эластина и коллагена. Когда вы садитесь на строгую диету или, наоборот, за короткий срок набираете избыточный вес, ваша кожа растягивается. Верхний слой эпидермиса легко поддается подобным изменениям, а вот более глубокие слои не способны столь же быстро «подстраиваться».

Коллагеновые нити натягиваются и, не выдержав давления, разрываются. На месте разрывов образуются подкожные рубцы белого, красного или лилового цвета. Сначала они имеют интенсивно розовый или алый оттенок из-за подкожного кровоизлияния в месте разрыва, который со временем будет только светлеть. Масштаб «бедствия» может быть разным – от небольшого пятнышка размером в 5-6 мм., до заметной полосы на коже длиной в 10-15 см. Крупные растяжки образуются чаще всего именно на ягодицах, становясь причиной женских комплексов.

Беременность – идеальный «повод» для появления стрий. Набор веса, временное нарушение обмена веществ и затем резкое «избавление» от бремени провоцируют массовое появление растяжек на животе, бедрах и ягодицах. Недаром многие девушки стесняются ехать на море из-за необходимости появляться на пляже в одном лишь купальнике в первые несколько лет после беременности. Но от одного лишь ожидания растяжки на ягодицах не исчезнут. Чтобы их убрать, придется приложить усилия, ибо по собственной воле они не исчезнут.

Стрии могут возникать из-за гормональной терапии, которая бывает обязательной при лечении некоторых заболеваний. Гормоны вызывают задержку жидкости в организме, что опять-таки провоцирует натяжение коллагеновых фибр. Начинать избавление от растяжек раньше, чем закончится применение гормонального препарата, бессмысленно. Тем не менее, если вы хотите сократить количество растяжек до минимума, следите за весом и старайтесь пить не более 2 литров в день.

Предугадать появление стрий невозможно – некоторые женщины умудряются выносить трех-четырех детей и не столкнуться с этим косметическим дефектом, а другим достаточно скинуть пару лишних килограммов, чтобы их ягодицы «украсили» неприглядные полосочки.

растяжки на ягодицах

Способы избавления от растяжек

  • Массаж

Массаж – отличное средство для борьбы со стриями. Чтобы убрать растяжки, необходимо ежедневно массировать ягодицы после душа. Используйте для этой цели эфирное масло розмарина, ментола или эвкалипта. Они «запускают» процесс восстановления клеток и стимулируют заживление коллагеновых микротравм. Приготовьте специальную смесь на основе масел: добавьте в стакан оливкового масла 50 гр. понравившегося эфира. Перед массажем нанесите небольшое количество состава на ягодицы и равномерно распределите его. Начните с легких поглаживающих движений, постепенно увеличивайте интенсивность нажима. Переходите на щипки и похлопывания. В конце процедуры вотрите остатки масла в кожу. Первые результаты будут заметны уже после двух недель ежедневного ухода за собой.

  • Обертывания

Обертывания, предназначенные для того, чтобы убрать растяжки, отличаются от тех, что делают для борьбы с целлюлитом. Первые должны обладать тонизирующим эффектом, вызывать приток крови к ягодицам и стимулировать обменные процессы. Вторые – сжигать лишний жир и устранять ненавистные «бугорки».

Для обертываний используйте обычную целлофановую пленку, которую можно купить в любом магазине. На чистую кожу густым слоем наносится действующее вещество, затем ягодицы и берда обматывают несколькими слоями пленки для создания эффекта сауны. Убрать стрии помогут водоросли, сок алоэ разведенный с подсолнечным маслом, мякоть ананаса, кашеобразная масса из листьев грецкого ореха, белая и красная глина. Примите душ через 30 минут после нанесения состава, чтобы смыть с кожи его остатки.

  • Ванны

Ванны с морской солью помогут закрепить результат, достигнутый посредством массажа или обертываний. Обычная разовая «порция» соли для приема ванны составляет 100-150 гр. Победить растяжки поможет ванна, в которой растворено не менее 250 гр. морской соли. Такой способ победы над растяжками – истинное удовольствие: купите ароматизированную соль и подарите себе настоящий релакс. Если вас беспокоят проблемы с сердечно-сосудистой системой, принимайте ванну не более 15 минут 2 раза в неделю.

  • Скрабы

Убрать растяжки можно с помощью скраба. На упаковке пилинга, применяемого с этой целью должно быть указано, что он выравнивает рельеф кожи. Наносят косметическое средство круговыми движениями на распаренную кожу, растирают в течение 3-5 минут, затем смывают состав теплой водой. Хорошей альтернативой скрабу с полимерными частицами станет химический пилинг. Его действие основано на фруктовых кислотах, которые способствуют скорейшему обновлению кожи.

  • Фотопигментация

Устранение растяжек при помощи аппарата с фотоэлементами называется фотопигментацией. Во время процедуры фотоэлементы воздействуют на поврежденный эпидермис, «возбуждая» клетки кожи, стимулируя активное заживление микротравм и восстановление подкожного «каркаса» из соединительной ткани. Боли эта процедура вам не причинит, она безопасна и не провоцирует возникновения дерматологических заболеваний.

Инъекции синтеза коллагена и эластина искусственно «заполняют» углубления в коже, при этом стимулируя выработку естественных их аналогов. Уколы должен делать специалист-косметолог, предварительно сделав аллергический тест на совместимость. Препарат вводят непосредственно в травмированное место до полного выравнивания рельефа кожи. Убрать растяжки получится уже через 10-20 процедур.

  • Лазерная шлифовка

Если вы не хотите или не имеете возможности самостоятельно победить растяжки, вас должен заинтересовать такой способ избавления от них, как лазерная шлифовка кожи ягодиц. Конечно, эту процедуру невозможно выполнять в домашних условиях – придется посещать косметологическую клинику или кабинет.

Не бойтесь, процедура совершенно безболезненна, так что никаких неприятных ощущений вы не почувствуете. Красный луч прибора «выжигает» рубцы, активизируя процессы заживления и образования нормальной соединительной ткани взамен разорванных коллагеновых нитей. После 5-10 процедур восстанавливается поддерживающий «каркас», растяжки медленно «заполняются» и белеют.

В течение полугода после курса лазерной шлифовки нельзя подвергать кожу воздействию ультрафиолетовых лучей, поэтому придется пользоваться солнцезащитным кремом или лосьоном. Воздействие лазера противопоказано в том случае, если вы принимаете антибиотики или лечите обострившееся гинекологическое заболевание. Шлифовке могут быть подвергнуты только застарелые растяжки – эта процедура избавит вас от глубоких стрий, когда все другие методы уже перепробованы и кажется, что растяжки ничем не убрать.

  • Хирургическое вмешательство

К сожалению, действию лазера неподвластны растяжки, к которым «прилагается» дряблость кожи и прочие возрастные изменения. В этом случае обертываниями и массажем не ограничишься – необходимо хирургическое вмешательство. Под общим наркозом разрывы попросту вырезают из глубоких слоев эпидермиса. Завершается операция круговым подтягиванием кожи.

После операции вам придется несколько дней находиться в стационаре и обрабатывать швы специальным антибактериальным составом. Конечно, это крайняя мера, прибегать к которой после каждой беременности или радикального похудения не стоит.

некрасивые растяжки на ягодицах

Профилактика появления новых растяжек

Нет никакой необходимости неусыпно следить за малейшими изменениями собственного веса, чтобы предотвратить повторное возникновение стрий на ягодицах. Достаточно не есть после шести, ну и конечно же, поумерить аппетиты в отношении мучных и жирных блюд. Если вы входите в «группу риска», употребляйте в пищу продукты, стимулирующие выработку природного коллагена – авокадо, чернику, рыбу, яблоки.

Если вы страдаете от избыточного веса, носите специальное корректирующее белье. Девушкам «в положении» рекомендуется носить поддерживающий бандаж и специальные колготки для беременных. Степень давления, которую они оказывают на ноги, равноценна легкому массажу. При постоянной носке они станут отличной профилактикой против растяжек.

Регулярное использование кремов, содержащих в своем составе аминокислоты, эфирные масла горького апельсина, кедра, можжевельника, иланг-иланга окажет достаточный подтягивающий и разглаживающий эффект. Использовать такие крема необходимо 2 раз в день после душа.

Если вы планируете попытаться самостоятельно убрать стрии, лучше использовать сразу несколько методов. Только комплексный подход и интенсивный уход способны вернуть вашей коже совершенный вид.

http://www.jlady.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua