28.09 - 23:32

Как происходит подготовка к родам


 

Роды — это небольшой по продолжительности, но очень важный и сложный этап в жизни женщины. Поэтому никакое время, потраченное на подготовку к родам, не может считаться чрезмерным. Чем лучше женщина подготовлена к родам, тем легче они пройдут, тем меньше сложностей возникнет, и тем радостнее будет воссоединение мамы и малыша.

Готовиться к родам необходимо точно так же, как необходимо готовиться к беременности: как физически, так и психологически.

К сожалению, до сих пор встречаются врачи роддомов и женских консультаций, которые считают роды делом врача, а женщине оставляют только обязанность не вмешиваться во врачебные манипуляции. При этом обоснования могут быть прямо противоположными. Кто-то говорит о том, что роды — процесс непредсказуемый, и подготовиться к ним невозможно.

Другие же считают, что в момент родов организм женщины «обязан» сделать все так, как нужно, на инстинктивном уровне.

Разумеется, и тот, и другой подход не выдерживает критики. К счастью, сейчас все чаще признается право матери решать, какими будут роды, активно рожать самой при помощи врача или акушерки и готовиться к родам так, как она считает нужным.

Что же можно посоветовать будущим мамам в плане подготовки к родам?

Во-первых, очень важно готовить свое тело и душу к этому важному моменту жизни. Действительно, сложно спорить с утверждением, что женское тело природой предназначено для того, чтобы вынашивать, рожать и выкармливать детей. Но точно так же можно сказать, что женские длинные ноги предназначены для долгого, легкого и быстрого бега — а многие ли наши современницы, даже обладающие ногами топ-моделей, способны быстро и легко пробежать несколько километров?

Так что замысел природы — это одно. А натренированность мышц и реальная способность совершить какое-либо действие просто так не дается. Тем более в нашем случае речь идет о родах — о физически сложном для женщины процессе, когда и ее мышцы, и ее органы подвергаются огромной, буквально космической нагрузке.

Следовательно, тело нужно готовить к родам. Для этого особенно хороши специальные комплексы гимнастических упражнений, направленные на тренировку и развитие эластичности наиболее важных групп мышц.

Незаменимы для подготовки к родам специально разработанные для беременных занятия в бассейне: прежде всего во время этих занятий тренируется умение задерживать дыхание, что бывает очень нужно во время родов, а также даются упражнения на расслабление и на растяжку все тех же участвующих в родах мышц.

Даже такой, казалось бы, мелочи, как дыхание, тоже должно быть уделено максимальное внимание. Если рожающая женщина хорошо владеет дыханием, она может и справиться с болью, и расслабиться, и помочь своему телу «вытужить» ребенка на этапе потуг в родах.

Но физическая подготовка к родам — это не все. Беременная женщина должна вести такой образ жизни, который будет тоже «работать» на здоровую беременность и более успешные роды.

Правильное питание — и не только в смысле достаточного и не избыточного количества калорий. Важно знать о том, какие продукты стоит есть, а какие — нет.

Например, важно, чтобы в последние недели беременности в рацион беременной входило большое количество растительного масла, которое делает ткани более эластичными, а вот от соли, мяса, квашеных продуктов многие специалисты советуют отказаться.

Разумеется, курение и алкоголь несовместимы ни с беременностью, ни с рождением здорового ребенка. Важно много гулять, вести активный образ жизни — все это работает на более легкие, хорошие роды.

Но и это еще не все. Едва ли не более чем физическая подготовка будущей мамы, важна подготовка психологическая. Важно то, с каким отношением сталкивается беременная женщина, как относятся к ней, ее беременности и ее ребенку близкие ей люди: прежде всего отец ребенка и ее собственные родители, а может быть, и старшие дети.

Чем это отношение нежнее и трепетнее, чем больше людей, которые любят ее и ее малыша, тем комфортнее чувствует себя беременная женщина, тем она расслабленнее, тем лучше снабжается кровью матка, тем лучше развивается ребенок. В организме беременной женщины все связано со всем, и забывать об этом нельзя.

Важен настрой беременной женщины на то, что роды пройдут благополучно, важна ее любовь к малышу, ее желание сделать все возможное для того, чтобы помочь ему родиться здоровым.

Кроме всего прочего, роды часто пугают будущую маму своей неизвестностью. Что происходит в этот момент в ее организме? Почему сначала, во время схваток, врач заставляет ее дышать глубоко, а во время потуг — часто и поверхностно? Вообще, как проходят роды? Сколько еще осталось? На каком она сейчас этапе? Что она может сделать, чтобы помочь себе и своему малышу?

Чем больше она знает, тем меньше боится — и это совершенно естественно. И специалисты, которые не считают, что роды — это только их дело, а женщине лучше ничего не знать, и спокойно дать сделать себе операцию, даже если без нее можно обойтись, сами дают беременным необходимую информацию и учат ее владеть своим телом, дыханием, голосом.

Где же набраться всей этой премудрости?

В наше время это не проблема: работает множество курсов и школ по подготовке к родам. И на этом следует остановиться чуть подробнее. Зачем нужны эти курсы, уже понятно. Там дадут необходимые теоретические знания, покажут комплекс гимнастических упражнений, проведут занятия в бассейне, научат правильно дышать и работать с голосом во время схваток. Но это не все, для чего нужны курсы.

Большинство из них работают не только с беременной женщиной, но и с будущим папой: в результате ожидание и рождение ребенка становится общим интересом и общим делом обоих будущих родителей, что как нельзя более положительно сказывается на их взаимоотношениях.

Еще один очень важный момент. Беременная женщина часто чувствует себя непонятой, одинокой и покинутой. Это происходит из-за того, что у большинства подруг своя «небеременная» жизнь, и разговаривать о токсикозе и приданом для малыша им не интересно, родители будущей мамы пытаются учить ее жизни и давать советы, как правильно питаться, одеваться и вообще как ждать ребенка.

Понятно, что взгляды будущей мамы в большинстве случаев не совпадают с взглядами будущей бабушки, которая до сих пор свято верит в то, что самое лучшее для беременной женщины — это лежать и не позволять себе ни малейшей нагрузки.

А на курсах подготовки к родам — несколько семейных пар, таких же, как они с мужем, и даже примерно на том же сроке беременности. Есть с кем поделиться тревогами по поводу непомерно увеличившегося животика, обговорить фасон «беременного» сарафанчика и обсудить результаты анализов. Тем более, на таких курсах и в школах будущих родителей инструкторы вполне осознанно очень много внимания уделяют психологической атмосфере — теплой и доброй, где беременность воспринимается не как болезненное состояние, а как самое чудесное время в жизни. А жизнь в подобной атмосфере, конечно же, идет на пользу и будущей маме, и малышу.

Еще одна деталь. Уже практически никто не сомневается в том, что такие курсы необходимы для тех, кто ждет первого ребенка. Но перед рождением второго или третьего малыша мама боится не меньше. А родственники воспринимают ее беременность либо как обычное состояние, не требующее повышенного внимания к себе, либо вообще встречают беременность «в штыки», особенно, если ребенок не второй, а третий или четвертый. А старшие детишки неустанно требуют маминого внимания, и сосредоточиться на себе самой и будущем малыше бывает просто некогда.

Тут и приходят на помощь курсы подготовки к родам. Тем более, тело повторно беременной женщины нуждается в тренировке не меньше, чем тело первородящей. Так что курсы подготовки к родам нужны всем без исключения семейным парам.

Курсов подготовки к родам, повторим, сейчас очень много, и каждая пара может выбрать те, которые нужны и близки именно ей. Хорошо, если инструкторами на курсах являются акушеры с большим опытом работы, желательно, сами имеющие детей.

Программа должна быть цельной и охватывать все сферы беременности: не только, скажем, физическую подготовку к родам, но и психологию беременности, взаимоотношения в семье, правильное питание и образ жизни, гимнастику и занятия в бассейне.

Некоторые курсы имеют связи с тем или иным роддомом, настраивая пары на роды именно в этом учреждении. Однако тем курсам подготовки к родам, где просто читаются медицинские лекции, лучше предпочесть те, в которых особенное внимание уделяется как знаниям и навыкам будущей мамы, так и созданию той психологической отчасти «клубной» атмосферы, о которой мы уже говорили. Часто подготовка к родам в таких школах является только частью обширной программы. До беременности пара может прийти туда готовиться к планированию беременности, а после рождения ребенка — в разнообразные детские студии.

Еще одна важная деталь подготовки к родам: это поиск своего врача и принятие решения о том, где, как и с кем будут проходить роды. Много копий сломано за и против родов дома и в роддоме. Наверное, как всегда, истина в том, что нет двух одинаковых женщин, а значит, каждый имеет право выбирать сам. Но, так или иначе, решение должно быть принято еще до родов.

Если женщина выбирает домашние роды, то, уже за несколько недель до предполагаемых родов, должно быть готово все необходимое, на всякий случай иметься договоренность с роддомом и кем-либо из друзей или соседей, имеющих машину — чтобы в случае необходимости можно было в любой момент поехать в известный роддом.

Разумеется, и акушерка, которая будет помогать паре во время родов, должна быть знакомой. И ее нужно предупредить о предполагаемых сроках родов заранее.

Если же выбор сделан в пользу роддома, то должен быть выбран роддом и врач. Еще до родов с врачом нужно познакомиться, выяснить у него, как он относится к тому, что важно для мамы: можно ли проводить схватки стоя или «вися», положит ли он малыша на живот мамы сразу после родов, можно ли будет папе принимать активное участие в родах.

Говоря о подготовке к родам, нужно напомнить и о том, что в течение беременности женщина должна регулярно посещать врача, сдавать анализы, проходить обследования. К тридцатой неделе беременности у нее на руках уже должна быть обменная карта, которую вместе с паспортом и страховым полисом, будущая мама должна будет взять с собой в роддом.

Если беременность проходит именно так, если в ней сочетается посещение врача, родительской школы или курсов подготовки к родам, а так же усилия самой мамы по поддержанию здорового и активного образа жизни, то к моменту родов женщина подходит в достаточной степени подготовленная. Теперь у нее есть все шансы без осложнений родить здорового и счастливого малыша. Тем более что в таких семьях, где крохе уделялось столько внимания еще до рождения, он и после рождения будет окружен теплом, вниманием, любовью и заботой.

Инф. minus5.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua