28.09 - 13:28

Отказ от курения спасет от детской астмы и преждевременных родов


 

Международное исследование, опубликованное в журнале «Lancet», доказало, что законы, запрещающие курение в общественных местах, оказали положительное влияние на здоровье детей, сообщает unitworld.net.

Исследователи выяснили, что за год снизился уровень тяжелых детских приступов астмы, и стало меньше случаев преждевременных родов.Научно-исследовательская группа проанализировала 11 предыдущих исследований, проведенных в Северной Америке и Европе.

Королевский колледж акушеров и гинекологов (The Royal College of Obstetricians and Gynaecologists) сообщил, что запреты на курение поставили в выигрышное положение и взрослых и детей.

Это исследование оказалось одним из первых обобщений о том, как законы по борьбе с курением в разных странах и государствах влияют на здоровье детей, проживающих в этих областях. Ведь мы уже знаем, что запрет о курении в общественных местах (бары, рестораны, работа) начал приносить свои плоды для взрослых людей.

В этом исследовании, ученые из Эдинбургского университета (University of Edinburgh), Маастрихтского университета (Maastricht University), Хасселтского университета в Бельгии (Hasselt University in Belgium), школы медицины в Гарварде (Harvard Medical School) и Женской больницы Бригхэма (Brigham and Women’s Hospital) изучили более 2,5 млн. случаев рождения и почти 250 тысяч больничных посещений с жалобами на приступы астмы у детей.

Доктор Джаспер Бин, ведущий автор исследования из медицинского центра Маастрихтского университета в Нидерландах, сказал, что исследование детей до 12 лет было результативным.

«Наше исследование предоставило четкие доказательства того, что запрет на курение оказал значительное влияние в области здравоохранения для беременности и здоровья детей, а также оказывает сильную поддержку рекомендациям ВОЗ по освобождению общественных мест от табачного дыма на государственном уровне».

Исследование также показало снижение уровня преждевременных родов на 5%, после введения данного закона.

Соавтор исследования, профессор Азиз Шейх из Женской больницы Бригхэма в Бостоне, штат Массачусетс и Эдинбургского университета, сказал, что после введения закона качество детского здоровья начинает расти.

«Многие страны, которые еще не ввели запреты на курение в общественных местах, в свете этих выводов, должны пересмотреть свои позиции по этому важному вопросу в политике здравоохранения».

Предыдущие исследования показали, что 40% детей во всем мире регулярно сталкиваются с пассивным курением, которое, как всем известно, является причиной респираторных заболеваний и виновником приступов детской астмы.

Согласно последним европейским исследованиям, пассивное курение вызывает утолщение детских артерий, что может стать причиной сердечных приступов и инсультов в недалеком будущем.

Эксперты говорят, что дети особенно уязвимы к негативным последствиям пассивного курения, потому что их легкие и иммунная система только начинают развиваться.

Инф. unitworld.net

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua